Панна Кота• 24 ноября 2023
Вчора питаю пані - переселенку з Луганщини
Вчора питаю пані - переселенку з Луганщини, яка в мене мешкає, нащо вона тримає старий кнопковий телефон, який навіть не працює.
Я, на свій сором, якось трохи з підсмішкою їй це сказала.
-То єдине, що в мене залишилося з того життя, - відповіла - єдине, що я маю, що моє. Не те, що дали волонтери, чи якісь інші добрі люди з жалости, а що було в мене давно. Смішно, це моя єдина сімейна реліквія. А ще там фотографії, щасливі, з часу, коли в мене був дім, життя, друзі, мої орхідеї, город, моя земля.
Я прикусила язика і вибачилася.
Сиджу оце зараз, снідаю з тарілки з золотими трояндочками, яка належала ще моїй прабабусі, вилкою, яка була улюблена татова, в хаті, де я народилася і де минуло моє дитинство і мені стало так гірко гірко від ситуації, від своєї дурної нечутливости, від того, що ця світла скромна жінка поневіряється чужими хатами, а своєї вже не матиме, разом із усіма сімейними цінностями, фотографіями, книгами і її орхідеями.
Будьмо чутливими до переміщених осіб, до тих, чиї домівки під тимчасовою окупацією, будьмо чутливими і вирозумілими, бо ми, ті, що зараз у своїх власних хатах не уявляємо, яка це травма і біль втратити свій дім і усе попереднє життя.
Автор: Устина Стефанчук.
Я прикусила язика і вибачилася.
Автор: Устина Стефанчук.
Корсет_на_шурупах• 24 ноября 2023
Я сьогодні вперше
подивилася серію Жіночий лікар. Розумію що серіал, мелодрама, сценарій. Але я, доросла 46 річна тьотя ревіла як бєлуга.
В одній серій сподобалась фраза: якщо є можливість робити комусь добро, його треба робити.
Корсет_на_шурупах• 24 ноября 2023
В мене живе ВПО з Бахмуту, я б їй серце віддала, коли вона починає нервуватися за втраченим життям, втраченим всім
Наша взяла• 24 ноября 2023
А, хай на копипасте)
Сдайте свою квартиру, куда что денется(
П.С. я переселенец из Донецка, уже в своей живу.
Сдайте свою квартиру, куда что денется(
Мой завтрак• 24 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
А, хай на копипасте)
Сдайте свою квартиру, куда что денется(
хорошо, что вам повезло снова заработать на своё жильё, не у всех есть такая возможность и здоровье.
Иванка Бур• 24 ноября 2023
Это можно понять, только на себе испытав.
Я оттуда уехала давно, но там стояла моя квартира, я все оттягивала, что когда-то потом перевезу нужные мелочи.
А вот так сложилось, что уже вряд ли я когда туда попаду, и в квартиру, и в родительский дом.
И единственное, что я хотела бы оттуда увезти это ёлочные игрушки и фотоальбомы.
Это память(
Ушла и Пришла• 24 ноября 2023
Вы молодец автор. Но к сожалению не все разделяют ваше мнение. Тут как почитаешь в темах об отношении к ВПОшникам из Донецекой и Луганской области, страшно становится слышать такое.
Наша взяла• 24 ноября 2023
Ответ дляМой завтрак
Ой, бляха, опять эти повезло. Зардали за 5 лет, честно.
Я уборшицей работаю сейчас. Там продала 2 машины, квартиру, бизнес, на секудну 2 магазина. И влезла в кредит. На мне 2 детей как бы.
Чисто везение. Ни разу не пахота, мозг, риски т.д
Иванка Бур• 24 ноября 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Да не автор. Это просто копипаст чужого сообщения
Ушла и Пришла• 24 ноября 2023
Ответ дляИванка Бур
Значит Устине Стефанчук респект
Иванка Бур• 24 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
Не рвите сердце. Не отвечайте на такие глупые провокативные посты
Сегодня я не я• 24 ноября 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Так автор не молодец
Копипастит чужие истории
ГейСюда• 24 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
А, хай на копипасте)
Сдайте свою квартиру, куда что денется(
всегда удивдяло, каким образом переселенцы с Донецка приезжали и покупали себе квартиры в Киеве
Ангелок з ріжками• 24 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
А почему пошли уборщицей? на неквалифицированную работу?
На циголках• 24 ноября 2023
Ответ дляИванка Бур
Это память(
Скорее всего речь о елочных игрушках совершенно дивной красоты, тут были их фото в предновогодних елочных хвастах, перед войной? Они?
Иванка Бур• 24 ноября 2023
Ответ дляНа циголках
Ну, они не дивной красоты, просто им по 50-70 лет, это история семьи, память, теплые воспоминания о тех людях близких, которые были живы тогда, когда эти игрушки висели на ёлке, вот и всё (
ЧупакабраЗеБест• 24 ноября 2023
Ответ дляЛапка
А как могут быть фотографии в кнопочном старом телефоне?
я вот тоже хочу знать
Не кую, не мелю• 24 ноября 2023
отчасти, наверное, это одна из причин, почему с 2014 года у меня почти не появилось близких друзей, кроме тех, с кем я дружила еще в Луганске и кто уехал, как и я. это не объяснить тому, кто не столкнулся.
я забрала маму из Луганска как только более-менее стала на ноги и она притащила бабушкин сервиз. он стоит у меня в шкафу. я реально офигела, когда она его привезла и не сразу поняла зачем. говорю - ма, шо мы с ним делать будем?
позже поняла, что она привезла то немногое, что могла привезти в память о бабушке.
Лапка• 24 ноября 2023
Ответ дляГейСюда
Теперь мы покупаем в Европе. Дураков больше нет
Иванка Бур• 24 ноября 2023
Ответ дляЛапка
Обыкновенно.
Сегодня я не я• 24 ноября 2023
Ответ дляЛапка
Вы вправду верите всем этим писательницам?
Деликатный человек никогда изначально не задаст такого идиотского вопроса « Зачем храните свой кнопочный телефон «
Чего совать свой нос в чужие вещи
На циголках• 24 ноября 2023
Ответ дляИванка Бур
Там были старинные игрушки, но не банальный ширпотреб. Девочка из Северодонецка или т.п.
жар-птица Нюра• 24 ноября 2023
Ответ дляГейСюда
Можливо, пахали вдвічі активніше, бо коли маєш свій куток, воно якось навіть розслабляє. А коли думаєш, що завтра їсти будеш, тоді хапаєшся за всю роботу. Всі мої друзі з Донецька, які переїхали до Києва купили собі квартири.
Анонім Секретар• 24 ноября 2023
А чого не пишуть слізливі хісторі для жіночок, про переселенців, які слухають рускій реп, посилають нах сусідів і бикують? Штотакоє?
Тягайте і далі свою копіпасту, відповідати вам марно.
жар-птица Нюра• 24 ноября 2023
Ответ дляvikohka
в смыслe, как?
В мене є старий кнопочний Соні Ерікссон і там є фотки. Багато )
Иванка Бур• 24 ноября 2023
Ответ дляНа циголках
Я не очень понимаю, зачем вы мне это пишете.
Я хотела бы забрать наш семейный банальный ширпотреб, это моя память. И мне абсолютно плевать, представляют ли они какую-то ценность для других.
Для меня дороги именно они.