Слоник-тоник• 25 ноября 2023

Из-за чего был голодомор? Как вам рассказывали родственники?

Одни родственники с центрально-западной Украины говорили, что был именно голодомор, а с востока говорят, что был неурожай? Кому верить не понятно, если все говорят по-разному, либо всех учили разному, но это именно родственники, которые жили в то время. Как у вас в семье говорили?
Fioletovna• 27 ноября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
В 18 році США визнало Голодомор актом геноциду. Обидві палати
До чого тут визнання окремими штатами, якщо на державному рівні є визнання ?
👍 Я детально не изучала , посмотрела из подручных источников и сказала. Тогда тем более

Чаюри• 27 ноября 2023
Ответ дляsvitirok
Краматорский район появился на карте в 2020 году, истортчески он отсутствовал
Району не було, а села на тому місці були.
Наталя-e9ac• 27 ноября 2023
а історію ви не вчили? зараз дуже багато інформації, свідчень
це страшно читати, але потрібно для розуміння, чого ми живемо так як живемо

мої родичі розповідали, пережили бо корова була і ліс поруч, житомирська область
батькову бабу ледь не розстріляли за жменю колосків зібраних на колгоспному полі. пожаліли, бо купа дітей була.
brry• 27 ноября 2023
Запорізька обл. Гуляйпільський р-н - забирали все до комори колгоспу: і зерно, і урожай городини Звідти прадід видав людям зерно навесні 1933, розстріляний за розкрадання державного майна.
Родина вижила завдяки рибі в ставку, яку ловили вночі. Поля охоронялися, за збір колосків - розстріл.

Взагалі розповідати бабці-дідусі не дуже хотіли, щоб не дуже лякати онуків подробицями, а ще дуже боялися, бо вважалися родиною ворога народу
svitirok• 27 ноября 2023
Ответ дляcoch100
Сергеевна, былбасовка и целая куча сел славянского района, как не было сел? Было очень много и достаточно сел были на значительном расстоянии от тогдашних заводов.
Мои жили в Бьілбасовке как раз в землянках. На работу возили дизели. Потом купили участок в Краматорске. Есть книга Коцаренко ’ Краматорск, откровения столетий’, правда, только в интернете, очень интересно.
brry• 27 ноября 2023
Ответ дляellllena.ua
Ну так и в Запорожье наверняка не голодали, те кто строил заводы/днепрогес работягам баланда какая-то наверняка доставалась. А в области по селам люди семьями умирали.
Голодували, Дніпрогес ввели в експлуатацію у 1932 році.
ellllena.ua• 27 ноября 2023
Ответ дляbrry
У нас кроме Днепрогеса было что строить. Запорожсталь, Днепроспецсталь, Коксохим, Титано-магниевый, Запорожкран, Огнеупорный, Ферросплавный, Алюминиевый - строили и запускали в период 1931-1935 очень активно. Вышеназванные заводы-гиганты - это несколько штук из пары сотен в Запорожье.
vitavita1968• 27 ноября 2023
Удалено администрацией...