Тема не для суперечок про сам голодомор!
Цікавить інше
Декілька днів тому назад прочитала на Порадниці тему про голодомор і багато учасниць писали, що після всіх тих страхів люди жили ще до 95-98-103 років або навіть і тепер живуть
Тобто люди, які дітьми (!!!) пережили такий страшний голод, потім ще пережили другу світову, потім 90-ті роки
Як це можна пояснити? Тільки генофондом?
Сучасні мами намагаються дітям і вітамінку, і від стресу вберегти, і розважити, а здоров"я в дітей щось не дуже радує...
А в тогочасних дітей після голодомору мав би бути повністю розвалений ШКТ, наступна війна - суцільний стрес, 90-ті роки - бідося страшна
І так довго жили люди! Захоплююсь!!
Але як так може бути??
Яка ваша думка?
Цікавить інше
І так довго жили люди! Захоплююсь!!
Але як так може бути??
Яка ваша думка?
Алина-1240• 30 ноября 2023
Имунка и организм закалялся.слабые умирали.да и раньше никто калек и нежизнеспособных не выхаживал,выживали сильнейшие,следственно они и потомство давали
taste_of_freedom• 30 ноября 2023
это называется естественный отбор, автор. те, у кого здоровье слабое, не пережили и не дожили до старости.
Ответ дляAlve
Природный отбор. Выжили сильнейшие. Бабушка осталась одна из семьи , где было семеро детей. Дожила до 86лет
Я потому и удивляюсь
Было большой удачей вообще выжить
А чтоб прожить потом еще столько много лет...
Мне кажется, я и без моров всяких столько не протяну))
Было большой удачей вообще выжить
Колючая Роза• 30 ноября 2023
Ответ длячир
Ну какой из них процент доживал до 95-98-103 лет. Мизерный. Тоже самое будет и у теперешнего поколения.
Нужно учитывать, что сейчас медицина лучше и доступней и развивается, так что, я надеюсь у меня есть шанс дожить до глубокой старости и при своем уме
antoninalav• 30 ноября 2023
Але, якщо вже говорити про теперішнє покоління «тік-току» - то суперечливі думки. Деколи страшно.
taste_of_freedom• 30 ноября 2023
Ответ дляIndirra
Я потому и удивляюсь
Было большой удачей вообще выжить
извините за цинизм, но кто сказал, что Вы бы вошли в число выживших счастливчиков?)
Алина-1240• 30 ноября 2023
Ответ длячир
Не скажите.у моей бабушки например их в семье 13 детей было,7 умерло в раннем детском возрасте,остальные 6-ро дожили до 90+,меньше всего с них старший брат бабушки прожил,92
antoninalav• 30 ноября 2023
Ответ дляIndirra
Медицина все лучше, а иммунитет у людей все хуже)
Бо виживають слабкі. Раніш з 10 дітей могло вижити 4.
Ответ дляДождливая
А причем голодомор? Всегда были и будут люди, доживающие до 100 лет, независимо от того, пережили они голодомор, войну или жили нормально
Безусловно
Но если в раннем детстве происходит такой удар по здоровью, то логично предположить, что и дальнейшее здоровье крепким уже не будет...
А люди жили еще долго потом...
Ответ длячир
В моїй родині жінки доживали як мінімум до 80 років. Є і 101 приклад. Ці всі люди, які народились на початку минулого століття, пережили війни, голодомор, колективізацію, трудодні і 90-і. Всі жиди в селі. Важко працювали все життя. Але, на диво, були міцними та не хворіли до останнього...
Ответ дляАлина-1240
Значит ваша семья - долгожители, что к сожалению не является нормой в нашей стране. Средняя продолжительность жизни гораздо меньше.
Ответ дляtaste_of_freedom
никто не сказал)))
я про то, что я не особо богатырского здоровья даже в относительно спокойное время
в той ситуации я бы точно не вошла в число счастливчиков)))
Ответ дляFalcon82
Опять же - это исключение, а не правило.
Кизилове варення• 30 ноября 2023
так же как и в каком-то кровавом средневековье доживали до 70 лет. Крепкий организм и везение, что за все время тебя не поразило что-то, что в твое время не лечится
Ответ дляanabelia
Так вижили найсильніші, тобто загартовані, з сильною імункою і без болячок. Ну і до того, організм у голоді очищується і працює на відновлення клітин організму.
На рахунок найсильніших можу погодитись
А на рахунок голоду.... якщо діти пухли і сукровиця з ніг точилася, то не знаю чи то дуже відновлює організм...
Це ж не лікувальне голодування під контролем...
А крім того, діти їли всякі неїстівні речі, навряд чи воно було корисне для ’живота’