Дівчина заглядєніє• 02 декабря 2023

Вена. Какие ВУЗы вы выбрали своим детям??

Девочки, наверняка здесь есть мамы студентов или будущих студентов. Рассматривали ли вы ВУЗы Вены для своих детей? Не поделитесь результатами поисков? Очень хочу, чтобы сын там учился, н опока что даже со специальностью не определились. Еще есть три года на раздумья. Хочу хоть понять, а каком направлении двигаться.
автор Дівчина заглядєніє • 02 декабря 2023
Ответ дляФрикаделька
Приезжайте в Вену из Братиславы , я вас проведу по UNI
Тем более, что их в Вене всего три- Венский университет, Венский технический университет и Wirtschaftsuniversität
Последний ( экономический) - самый классный
Вот спасибо) Неожиданное предложение. Ваш ребенок учится уже там?
Фрикаделька• 02 декабря 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Мои дети закончили бакалавриат в Германии , сейчас на магистратуре в Швейцарии
А я в Вене и когда то давно сама училась на postgraduate studies
Ответ дляФрикаделька
Какая Вы молодец! Как же и мне хочется дать хороший старт сыну. Это же только в будние надо ехать? в субботу там закрыто?
Фрикаделька• 02 декабря 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
А Немецкий на каком уровне должен быть, С2?
Немецкий С1 , но лучше сдавать тест DAF
Ответ дляФрикаделька
Какую специальность выбрали ваши дети?
Фрикаделька• 02 декабря 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Какую специальность выбрали ваши дети?
1.Биохимия
2. Германистика, коммуникации, социология
Фрикаделька• 02 декабря 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Да, в будние
Пусть сын сам начнёт разбираться- заходит на сайты университетов, смотрит специальности и шерстит всю информацию
Учиться нелегко - бывшие одноклассники из Киева поступили в Wirtschaft Uni , один вылетел после второго семестра- не смог с третьей попытки сдать хозяйственное право
« Перепоступил» потом в частный американский универ в Вене
Фрикаделька• 02 декабря 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Сын хорошо знает английский. но и немецкий на почти разговорном уровне. Подтягивает оба языка. Знаю ,что там есть платное обучение, если на английском поступать. Все зависит от цены... Потому и собираю информацию, чтобы хоть понимать, к чему стремиться. Много я не зарабатываю, но слышала ,что платное обучение там стартует от 800 евро в год, такое я конечно же смогу оплатить
Для всех студентов - даже в госуниверситетах при обучении на немецком есть обязательный семестровый взнос - в районе 400 евро
Он даёт некоторые плюшки- бесплатный проезд, льготные цены в студенческих стойловых и тд
Обучение на английском более дорогое
Ответ дляФрикаделька
Обучение на английском более дорогое
Поняла. значит будем на это ориентироваться. И больше уделять время немецкому.
автор marydgayne • 02 декабря 2023
Ответ дляФрикаделька
Да, в будние
Вы мне в личку не напишите? Я бы не отказалась от экскурсии по университетам. Если ваше предложении потом будет в силе. Может сына это больше мотивировать будет.
Фрикаделька• 02 декабря 2023
Ответ дляmarydgayne
Хорошо, напишу
« экскурсия « не проблема, в Австрии ( как и в Германии) университеты - это общедоступные заведения, можно зайти свободно и пойти лекции слушать хоть пенсионеру
А весной университеты устраивают своеобразные дни открытых дверей- там консультанты и масса информационных материалов