хутряна володарка• 03 декабря 2023

Ось так цифровий світ, поступово, і зменшує робочі місця...

Не можу сказати, що це погано особисто для мене. Навпаки, мені стає все зручніше. Але просто замислилася над тим, як додаткові зручності мені і таким як я призводять до того, що комусь буде ще важче.
Дано: ми робимо покупки продуктів і всього необхідного одноразово на тиждень. Ну можете собі уявити яка це кількість продуктів і побутових речей, враховуючи, що нас двоє дорослих, підліток, дитина, і двоє котів. Відповідно, всі ці покупки ми, спочатку, складали в кошик, потім треба було постояти на касі в черзі, викласти покупки на стрічку, касир мала все пробити, а ми складали покупки по сумкам... Всі ці маніпуляції на касі займали доволі багато часу.
І ось в магазині, де ми закуповуємося, з´явилася новинка: на вході скануєш возик, береш ручний сканер, беручи товар з полиці, сам зчитуєш штрих-код і одразу складаєш товар в сумку. На виході возик зважується, дані з ручного сканера переносяться в систему, оплачуєш покупки і виходиш з магазину із вже складеними одразу товарами по сумках.
Дуже зручно і швидко! Ми вже тижня три так купуємо і задоволені.
Але. На шість швидких кас самообслуговування і дві ці каси із сканерами - один консультант. Пропускна швидкість кас із сканером - значно більша, ніж класична, коли касир сканує на касі кожен товар. Відповідно, як мені здається, все більше магазинів будуть переходити на такі каси, де касири не потрібні. Більше потрібні будуть саме консультанти кас. А куди тоді ж підуть ті, хто йшов в касири? Зазвичай це ж не люди, які мають реалізований творчий потенціал чи потенціал винахідника, програміста, бухгалтера чи вчителя. Таким людям і зараз, не сказала б, що легко, а тут - ще й комп´ютери почали витискати і таку професію...
Що думаєте з цього приводу?
Результат:
вже голосів: 579
232 (40.07%) Будуть інші професії.
133 (22.97%) Сумно все це.
96 (16.58%) Такі зміни - тільки на краще.
71 (12.26%) Нічого особливо не зміниться.
47 (8.12%) Тиць.
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляfrom Ukraine
Один на 100 миллионов - так вам больше нравится? Умрёт один из создателей, пара сойдёт с ума, кто-то заболеет и забьёт на все - вот ии и останется один на один с серой массой людей, разучившихся даже считать!
Тоді розучитись рахувати мали б вже після винаходу калькулятора))

А от куди з ШІ крива у підсумку вивезе, дійсно поки що хз.
Чую лише про ріст прибутків.
Банки почали використовувати. Кажуть: ні, не скоротить персонал. Просто дозволить розвиватись без додаткового набору людей.
І це вже на цих порах, коли ШІ ще на кволих ніжках.

parele• 03 декабря 2023
Ответ дляfrom Ukraine
Когда воровать перестанете, тогда осилит!
Вы очень, очень далеки от бухгалтерии))
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляКонтрольница
ИИ сам для себя невозможен, в нем нет смысла , им должны пользоваться люди, если вы об этом.
Без обслуживания человеком он не работает. Человек по специальности машин лернинг учит ИИ самостоятельно работать и задаёт задачу. Это как сказать, создали печку и тестомесилку, теперь пекарь не нужен, создали швейную машинку, швея не нужна и тд
Ваші аналогії про роботизацію.
ШІ - це не робот.

’в нем нет смысла’
А в людях який сенс?)
Не боюся осуду• 03 декабря 2023
Это все очень удобно для потребителя. В Декатлоне, например, выкладываешь товар в специальное углубление на кассе самообслуживания , и оно там само сканируется. Тебе осталось только карту приложить.
А в библиотеках поставил книгу на полку, на экране высветилось название и номер твоего читательского билета. Все, книгу сдал. Хочешь взять - сканером пикнул, и все готово.
Контрольница• 03 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
Ваші аналогії про роботизацію.
ШІ - це не робот.

’в нем нет смысла’
А в людях який сенс?)
Люди покупают
БезникаяЯ• 03 декабря 2023
Ответ дляхутряна володарка
Я це знаю і мені, навіть, зручніше, коли, наприклад, я отримую відправлення в поштоматі. Він в мене прямо в під´їзді стоїть. Я, хоч о першій ночі, підходжу, отримую і маю те, що замовила. Мені не треба підлаштовуватися під режим роботи відділення, не треба планувати день, виходячи з того, коли має бути кур´єр... Зручно ж.
Вам удобно, а кто-то останется без куска хлеба, без работы. Вот так вот под соусом ’удобно’ - одним с понтом дают, а у других забирают. Представьте какое это колличество рабочих мест итд. Или представьте что и Ваш вид деятельности когда то станет не востребованным. Потому что его заменит очередное ’удобно ж’. А Вам 60 лет и переучиваться уже как бы мозги не совсем варят.
Быстро переучиваются люди в 20-40 лет. Остальным что делать?
БезникаяЯ• 03 декабря 2023
Ответ дляЭ-велин@
Мне больше навевает грусть рашка, стюардессы в нашей стране остались без работы и еще массы людей из этой области. Салон ’двери из Беларуси’ закрыт уже второй год, да еще очень много бизнесов вынуждены были закрыться.
А когда то Укртелеком был в почете. Где все сейчас? От стационарных телефонов все отказались.
Сейчас Вам напишут ’идите переучивайтесь’ или ’идите в айтишники’. И пофиг что Вы 40 лет проработали в одной сфере.

Контрольница• 03 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
Ваші аналогії про роботизацію.
ШІ - це не робот.

’в нем нет смысла’
А в людях який сенс?)
А что по вашему ИИ? Высший разум?
Оксана_12• 03 декабря 2023
Ответ дляfrom Ukraine
Вы не понимаете значение слова ’интеллект ’, что ли?
А ви розумієте лише значення слова? Я з ним працюю. Поки не бачу шляхів реалізації настільки амбіційних планів. Можливо, звісно, не той рівень, але...
Джонсонюк• 03 декабря 2023
Ой та не паникуйте. Вернемся опять к физическому труду. Уже много лет пишут, что в почете будут рабочие специальности. Сантехник например. Не придет робот и не починит Вам унитаз. Максимум укажет на проблему в системе, и то, если загрузить все коммуникации (что в Украине в принципе сложно, учитывая, что делают кто во что горазд).
Сколько лет уже существует 3Д принтер? А дома все так же строят строители.
Творческие специальности тоже. ИИ что-то там рисует, но оно интересно пока новое. По факту это однообразные типовые рисунки. И книга всегда будет интереснее от человека, чем от ИИ
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Для любого бизнеса меньше людей=меньше проблем. Но проблемы будут у потерявших работу. Сокращение рабочих мест идёт быстрее,чем люди умирают.
Сокращение рабочих мест ведет к умееньшению зп ибо ’не нравится,вали,на твоё место очередь стоит’
Люди радуются прогрессу,не осознавая,что копают сами себе яму.
БезникаяЯ• 03 декабря 2023
Ответ дляДжонсонюк
Я поняла что нужно уметь что то делать руками. Тогда будет проще. Шить, печь, стричь, красить итд.
Джонсонюк• 03 декабря 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Да, парикмахер был, есть и будет.
БезникаяЯ• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
100 процентов
Не боюся осуду• 03 декабря 2023
Ответ дляБезникаяЯ
В 60 лет на пенсию идти, в 40 переучиваться. И заранее желательно, а не ждать сокращение.
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляСпілий баклажан
Да, окупится, экономия для хозяев магазинов.. но! Обычных, небогатых людей таки больше и вот те же кассиры далеко не многие смогут найти себя в жизни выше уровня, не все могут развиваться и этот класс людей останется без работы, их условия ухудшатся.
Да, похоже все идет к тому, что бедный класс здохнет на войне и в безденежье, в мир становится удобным для тех, кто развитее, умнее и способнее
Вы знаете какие условия труда в супермаркетах и какой уровен зп?
Эти люди уже несчастные и безденежные (

Так устроен мир, от джунглей мало чем отличается во все времена (
Контрольница• 03 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
Ваші аналогії про роботизацію.
ШІ - це не робот.

’в нем нет смысла’
А в людях який сенс?)
Хорошо, давайте пример. Были счёты, потом счётные машинки, потом огромный первый калькулятор , потом калькулятор карманный, потом альфанумеричечский , с логарифмами, потом калькулятор в телефоне. Это процесс создаваемый людьми. Камни не стали вдруг калькуляторами. Также ИИ может научится тому, чему его научат. Например, камера на дороге , изменяющая скорость, будет делать ровно то, на что ее запрограммирует и научит человек, она не скажет Блин, а теперь я буду готовить , сейчас научусь варить борщ. ИИ не работает без человека
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Всякий.
Как и на укрпочте с бумажными квитанциями по коммуналке)
Жодного разу не бачила ’всякого’.На Укрпошті натрапляю періодично на таку чергу: геть бабусі/дідусі (одиниці), жінки 55-60 і один раз трапилась десь 40річна. 40річна оплачувала за декількох бабусь зі свого будинку - шефує над ними.
Молодше 35 не зустрічала там жодного разу. А мало б бути більше половини.
Оксана_12• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
А ви згодні зараз їздити на конях? Задля вашого пересування на конструкціях з двигунами, а не ніжками - колись мільйони втратили роботу. Чим ці мільйони гірші сучасних? А там хтось ще теоепорт винайде. Принципово будете машинами користуватись чи перша в чергу побіжите на миттєве переміщення?

БезникаяЯ• 03 декабря 2023
Ответ дляНе боюся осуду
А как Вы предлагаете заранее узнать какое будет нововведение, какую должность уберут и на что нужно будет переучиваться?
Вы знаете какой будет востребована должность через 5 лет? Сколько ещё технологий придумают за это время итд?
Сейчас каждый месяц что то новое. Люди работая на работах не успевают за нововведениями, которые вводят.
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
И без человека неспособны самопочиниться)
Так у цьому і відмінність ШІ від роботів чи звичайних програм, до яких їх постійно прирівнюють))
Elena_Kiev_Solomenskiy• 03 декабря 2023
я так понимаю, вы сами реализовались творчески, особенно коты.
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Аналогичное кстати грядет и с комунальными. Под эгидой ’разумного потребления’ нам просто будут продавать куб дорогущегг газа или сколь-ко квт света)
Снижение износа оборудования генерации и подачи,персонала,а доходы те же останутся) тоже профит
Кстати вот эти все ’сортируйте сами мусор’=перерабатывающему частному заводу не нужно тратиться на сортировку,это делают бесплатно лохи,главное их приучить к мысли о правильности сего действа)))
Всё для блага простого человека. Экология,забота о планете))))
БезникаяЯ• 03 декабря 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Я в 2012 году ушла в декрет. Тогда и Вайбер не у всех был. Помню на работе это было не совсем удобно потому что многие задачи требовали Вайбера на то время.
Через 3,5 года я вышла из декрета (немного засиделась)- там уже столько всевозможных технологий появилось, что у меня было ощущение что я в другой мир попала. За пару месяцев втянулась, но очень переживала.
А сейчас страшно даже на месяц ’выпасть из обоймы’ потому что каждую неделю что то новое. Появляется постоянно какая то новая программа или новая база данных, которую нужно осваивать. Бо удобно.
Задолбало это ’удобно’ каждый раз новое.
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляОксана_12
Что за пример дурной Вы привели? Когда ушли кони и пришли машины.тыс люлей получили работу на заводах и фабриках. Индустриализация!
Сейчас наоборот деиндустриализация идет . Новые рабочие места под этот процесс есть?
Оксана_12• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
А особисто ви хотіли б працювати на такому сортувальному заводі? Кому потрібні такі ’,робочі місця’ - в чужому смітті ритись? По ота мрії прям таки. Тут он ’не лохи’ своє перебрати не хочуть
Мозговая пилочка• 03 декабря 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Недавно попалось видео, где озвучивался перечень профессий, которые станут скоро неактуальными.
Среди них нотариус, обратила внимание, так как сама работала в нотариате)
Что, типа все доки можно будет делать в той же Дие)
Люди добрые, у нас народ не в состоянии даже разобраться, что такое Дия и ЦНАП, идут к тому нотариусу, чтоб он объяснил, показал, рассказал, разжевал и в рот положил.
Какой там вымирающий вид, это просто смешно, многие профессии могут еще долго сидеть на попе ровно, не рискуя остаться без работы.
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляТаракашечка
Это ’удавка’ и зависимость от правящего класса.
А ещё он приведет к росту умственно ограниченного населения.
До розумової обмеженості населення можуть призвести лише лінощі цього ж населення.

Навіть зараз, маючи під рукою той же інтернет, люди іноді до високих тонів заперечують факти.
Переконаєш таки перевірити (справа 3х хвилин) - дивуються.
Не боюся осуду• 03 декабря 2023
Ответ дляБезникаяЯ
За один день ничего не делается, есть тенденции. И у кого есть хотя бы средний уровень интеллекта, их видит и предпринимает определенные шаги. Одна дверь закрывается, другая открывается, было бы желание.
Оксана_12• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Ну і зараз тисячі отримають роботу. Тих, хто ці технології створює і супортити, ви вже людьми не вважаєте?