хутряна володарка• 03 декабря 2023
Ось так цифровий світ, поступово, і зменшує робочі місця...
Не можу сказати, що це погано особисто для мене. Навпаки, мені стає все зручніше. Але просто замислилася над тим, як додаткові зручності мені і таким як я призводять до того, що комусь буде ще важче.
Дано: ми робимо покупки продуктів і всього необхідного одноразово на тиждень. Ну можете собі уявити яка це кількість продуктів і побутових речей, враховуючи, що нас двоє дорослих, підліток, дитина, і двоє котів. Відповідно, всі ці покупки ми, спочатку, складали в кошик, потім треба було постояти на касі в черзі, викласти покупки на стрічку, касир мала все пробити, а ми складали покупки по сумкам... Всі ці маніпуляції на касі займали доволі багато часу.
І ось в магазині, де ми закуповуємося, з´явилася новинка: на вході скануєш возик, береш ручний сканер, беручи товар з полиці, сам зчитуєш штрих-код і одразу складаєш товар в сумку. На виході возик зважується, дані з ручного сканера переносяться в систему, оплачуєш покупки і виходиш з магазину із вже складеними одразу товарами по сумках.
Дуже зручно і швидко! Ми вже тижня три так купуємо і задоволені.
Але. На шість швидких кас самообслуговування і дві ці каси із сканерами - один консультант. Пропускна швидкість кас із сканером - значно більша, ніж класична, коли касир сканує на касі кожен товар. Відповідно, як мені здається, все більше магазинів будуть переходити на такі каси, де касири не потрібні. Більше потрібні будуть саме консультанти кас. А куди тоді ж підуть ті, хто йшов в касири? Зазвичай це ж не люди, які мають реалізований творчий потенціал чи потенціал винахідника, програміста, бухгалтера чи вчителя. Таким людям і зараз, не сказала б, що легко, а тут - ще й комп´ютери почали витискати і таку професію...
Що думаєте з цього приводу?
Результат:
вже голосів:
232 (40.07%)
Будуть інші професії.
133 (22.97%)
Сумно все це.
96 (16.58%)
Такі зміни - тільки на краще.
71 (12.26%)
Нічого особливо не зміниться.
47 (8.12%)
Тиць.
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Ну тогда не жалуйтесь. Весь мир не может замереть, пока вы наслаждаетесь материнством
А где я жаловалась ?
Я счастливо просидела в декрете 12 лет, у меня 2 прекрасных детей, которые мне дороже, чем какой-то стаж или опыт …
После вышла на работу по специальности и без опыта, и ничего не потеряла )))
Работ много, а жизнь у меня одна !
Да, и вообще работать на дядю считаю худшим из вариантов, мечтаю работать на себя ) вот тогда, может я и буду жить пахотой.
Работ много, а жизнь у меня одна !
Я вся ваша• 03 декабря 2023
Ответ дляКонтрольница
Самое любимое из последнего это то, что ИИ вытеснит программистов. А кто ИИ будет создавать и обслуживать это раз. При этом Гпт не умеет решать математические задачи например, только какие-то дефиниции
скоро научится
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляШалена красуня
Вы понимаете, что безработица и безусловный доход - это ключ к власти над обществом? Всецелой?
Для чого саме?
Без підколу питання.
Таракашечка• 03 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
До розумової обмеженості населення можуть призвести лише лінощі цього ж населення.
Навіть зараз, маючи під рукою той же інтернет, люди іноді до високих тонів заперечують факти.
Переконаєш таки перевірити (справа 3х хвилин) - дивуються.
Так если не нужно будет работать, то чем население будет заниматься?. Ответ - ТикТоком и другой хренью. Так и отупеют. Не сразу правда, а лет через 100. А там ИИ разовьётся настолько, что ему люди уже не будут нужны... Или сами станем роботоподобными, или отправимся поля сами пахать, или уничтожат/отправят в зоопарк для роботов.
ИИ должен быть помощником, а не заменителем/надзирателем.
Я вся ваша• 03 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
Для чого саме?
Без підколу питання.
рабство,тотальный контроль
Шалена красуня• 03 декабря 2023
Ответ дляДжонсонюк
Да и без всего этого есть власть над обществом. При том до сих пор работает на самом примитивном уровне. Вспомните запрет гулять в парках при ковиде. Запустили в сеть команду ’фас’ и никакие здравые аргументы типа ’жизнеспособность вирусов и свежий воздух это взаимоисключающие вещи’ были успешно забыты.
А голодные массы это высокий риск бунтов, а не повиновения
Вы как-то выборочно читаете. Массы не будут голодные. Они будут иметь тарелку супа если будут слушаться. И работать для этого не придётся вообще. А получить больше тарелки супа - возможности не будет.
А кто не будет слушаться- погибнет. Вот и безраздельная власть элит.
Это гениально.
Сейчас система тестируется в штатах и Канаде- наркоманы имеют бесплатную дозу и обед - поэтому наркоманов и бомжей становится с каждым днем все больше
Это гениально.
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляЗадолбулька
но автоматическим кассам и аптекам также нужны техобслуживания плановые и поломки бывают также. И потом, далеко не везде можно все автоматизировать. Там, где частично можно, все равно нужны будут люди, пусть в меньшем количестве, но нужны. И автоматизация - это больше про развитые страны, а не про страну, где война и экономический спад. И даже в развитой стране, нужны будут и через 10 лет санитарки, выносящие горшки, и посудомойки, загружающие посуду в машину , и уборщики придомовой территории, пусть даже с автоматизированными средствами уборки, но с человеком.
’пусть в меньшем количестве’ ключове.
Шалена красуня• 03 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
Для чого саме?
Без підколу питання.
Для накопления капитала без риска его потерять
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Она не нужна только работнику. Владельцу бизнеса важна прибыль, а не кол-во работников. Для работодателя работник это геммор.
Если исчезнут рабочие места,то это уже не социальное общество.
По идее нужен тогда безусловный доход каждому человеку на проживание. Откуда его брать? Бизнес увеличит отчисления? Или откуда? Голодные нищие люди страшны всем,сметут и дворцы и производства.
Цифровой контроль над каждой головой? Вряд ли поможет
Джонсонюк• 03 декабря 2023
Ответ дляШалена красуня
Это гениально.
Ну те же кассиры в супермаркете и сейчас имеют тарелку условную супа и не больше.
Как и бОльшая часть населения мира.
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляТаракашечка
А тик-ток кто снимает ?
ИИ ?
Как видите, творчество и желание кушать будет всегда отличать человека от машины, поэтому железяки без шансов на мировое господство )))
ИИ ?
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляЯ вся ваша
рабство,тотальный контроль
Мета яка кінцева?
Що дає контроль?
Рабство у чому?
Раніше - це битва за ресурси.
А тепер нащо? Все ж вже автоматизовано/ШІзовано.
Що дає контроль?
Рабство у чому?
Раніше - це битва за ресурси.
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляДжонсонюк
Ну так продавали СТРАХ животным массам. Эти массы дебильные втянули в это дерьмо всех остальных. Помню даже вопли умалишенных ’всех кто без прививок выселить за город’
Это кто? Дебилы тупые? Вот на таких власть и будет строить управление
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Напомните, когда у нас голодные нисшие люди что-то снесли? Может в 1933 году? Или они тогда были недостаточно голодными?
Уменьшение рабочих мест станется не за один день, а численность населения спокойно регулируется уровнем зарплаты, пенсии, помощи по рождению и т.д.
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Так бизнес самом по себе существовать не может - нужен покупатель, если все будут нищие о каком бизнесе будет идти речь ?
Контрольница• 03 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
Та хоч почитайте про самоосвіту ШІ.
Ви його знову до звичайної програми прирівняли і цілий опус видали)
Вы очень далеки от того, о чем пишете и не понимаете, как это работает
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляШалена красуня
Это гениально.
Еліти що отримають з того?
Дешевої робочої сили вже непотрібно.
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
А где я жаловалась ?
Работ много, а жизнь у меня одна !
А за что Вы жили? Муж кормил? А при потере мужа что?
Нога на ногу• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
А нам никто и не обещал социальное общество )
И никто ничего не сметет.
Шалена красуня• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Вы рассуждаете о том, чего не понимаете. Элиты у элит будут покупать вам тарелку супа и трусы.
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляШалена красуня
Революції з грабунком багатих влаштовували голодні (одна тарілка супу) і неосвічені.
Я вся ваша• 03 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
Мета яка кінцева?
Що дає контроль?
Рабство у чому?
Раніше - це битва за ресурси.
Що дає контроль?
Рабство у чому?
Раніше - це битва за ресурси.
снижение количества людей на планете,контроль рождаемости, различные запреты, новый уклад. вы никто, они всë. не нужен кто то его ликвидируют, у вас никаких прав. вы никто.
Скоро_вчера• 03 декабря 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
А выкладывать продукты из тележки на кассу, а потом упаковывать их в сумку это не самообслуживание было?
Ну теперь вы еще и сами будете их пробивать.
Вам уже сто раз написали - это удешевление, а не эволюция.
Весотехник• 03 декабря 2023
Ответ дляхутряна володарка
Вже тут писали: Метро. Fast line.
Якби ще вони вийшли з параші. Ашан і Метро викреслила зі свого життя
Джонсонюк• 03 декабря 2023
Ответ дляЯ вся ваша
Но плодятся то сильнее нищие и незанятые. Верх берут основные инстинкты, так сказать.
Нога на ногу• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
А это самый главный аргумент, почему железяки нас не победят. Пока )
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Перед 33 и в 33 сколько расстреляли и вывезли людей,способных бунтовать? Сегодня оружие и цифровой контроль позволят всё быстрее сделать
Но однозначно сопротивление будет
А скармливать нам дерьмо и приучать к послушанию будут под благими намерениями
Вспомните недавнее совсем’как хорошо без бумажных денег,на них столько заразы!’
Боты же уже тестировали в массах эту идею
Но однозначно сопротивление будет
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Вышла бы на ту работу раньше, я ничего не потеряла.
Если есть возможность и необходимость нужно в первую очередь думать о интересах ребёнка, я его рожала для того чтобы быть с ним счастливой, заботиться, наслаждаться материнством, растить, а не бросить и бежать на работу какую-то …
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Так я писала. Продать единицу дороже в пять раз достаточно.
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляЯ вся ваша
Смотрим фильм ’1984’ и современный ’Голодные игры’ и наслаждаемся нашими перспективами)))