хутряна володарка• 03 декабря 2023
Ось так цифровий світ, поступово, і зменшує робочі місця...
Не можу сказати, що це погано особисто для мене. Навпаки, мені стає все зручніше. Але просто замислилася над тим, як додаткові зручності мені і таким як я призводять до того, що комусь буде ще важче.
Дано: ми робимо покупки продуктів і всього необхідного одноразово на тиждень. Ну можете собі уявити яка це кількість продуктів і побутових речей, враховуючи, що нас двоє дорослих, підліток, дитина, і двоє котів. Відповідно, всі ці покупки ми, спочатку, складали в кошик, потім треба було постояти на касі в черзі, викласти покупки на стрічку, касир мала все пробити, а ми складали покупки по сумкам... Всі ці маніпуляції на касі займали доволі багато часу.
І ось в магазині, де ми закуповуємося, з´явилася новинка: на вході скануєш возик, береш ручний сканер, беручи товар з полиці, сам зчитуєш штрих-код і одразу складаєш товар в сумку. На виході возик зважується, дані з ручного сканера переносяться в систему, оплачуєш покупки і виходиш з магазину із вже складеними одразу товарами по сумках.
Дуже зручно і швидко! Ми вже тижня три так купуємо і задоволені.
Але. На шість швидких кас самообслуговування і дві ці каси із сканерами - один консультант. Пропускна швидкість кас із сканером - значно більша, ніж класична, коли касир сканує на касі кожен товар. Відповідно, як мені здається, все більше магазинів будуть переходити на такі каси, де касири не потрібні. Більше потрібні будуть саме консультанти кас. А куди тоді ж підуть ті, хто йшов в касири? Зазвичай це ж не люди, які мають реалізований творчий потенціал чи потенціал винахідника, програміста, бухгалтера чи вчителя. Таким людям і зараз, не сказала б, що легко, а тут - ще й комп´ютери почали витискати і таку професію...
Що думаєте з цього приводу?
Результат:
вже голосів:
232 (40.07%)
Будуть інші професії.
133 (22.97%)
Сумно все це.
96 (16.58%)
Такі зміни - тільки на краще.
71 (12.26%)
Нічого особливо не зміниться.
47 (8.12%)
Тиць.
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Я в 2012 году ушла в декрет. Тогда и Вайбер не у всех был. Помню на работе это было не совсем удобно потому что многие задачи требовали Вайбера на то время.
Через 3,5 года я вышла из декрета (немного засиделась)- там уже столько всевозможных технологий появилось, что у меня было ощущение что я в другой мир попала. За пару месяцев втянулась, но очень переживала.
А сейчас страшно даже на месяц ’выпасть из обоймы’ потому что каждую неделю что то новое. Появляется постоянно какая то новая программа или новая база данных, которую нужно осваивать. Бо удобно.
Задолбало это ’удобно’ каждый раз новое.
Т.е. лучше, как раньше ?
Ваша фирма или предприятие не выживет без инноваций, не будут конкурентноспособны ! И если вы не будете учиться, а они усовершенствоваться каждый день - вы все будете без работы.
Так устроен мир !
Не боюся осуду• 03 декабря 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Вы в вакууме были 3.5 года? Это первое. А второе: кто хочет идти в ногу с временем, не сидит в декрете 3,5 года.
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляКонтрольница
Люди покупают
У людей.
Можливо, ШІ теж створить подібну взаємодію.)
БезникаяЯ• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Т.е. лучше, как раньше ?
Так устроен мир !
Помню работали 2011-2012 как то стабильно. Потом, Боже...каждый месяц что то новое (это уже начиная года с 2016). Не успеваешь за инновациями и технологиями.
Я не знаю, может я неправильная, но меня это подбешивает слегка.
И в тоже время я понимаю что без этого никуда.
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Недавно попалось видео, где озвучивался перечень профессий, которые станут скоро неактуальными.
Среди них нотариус, обратила внимание, так как сама работала в нотариате)
Что, типа все доки можно будет делать в той же Дие)
Люди добрые, у нас народ не в состоянии даже разобраться, что такое Дия и ЦНАП, идут к тому нотариусу, чтоб он объяснил, показал, рассказал, разжевал и в рот положил.
Какой там вымирающий вид, это просто смешно, многие профессии могут еще долго сидеть на попе ровно, не рискуя остаться без работы.
Ну, долго это лет 20 … т.е. ваши дети работать в нотариате уже не смогут !
Ничего нет в этом страшного, в дие тоже ж не всё автоматически - решение всё равно принимает человек.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
И без человека неспособны самопочиниться)
Это пока еще. Но, поверьте, у вас гораздо больше важных причин, чтобы сделать перерыв в работе: сходить с туалет, покурить, попить кофе, поговорить по телефону, уйти раньше к стоматологу, задержаться утром из-за тревоги и т.п. Поэтому механизм, который не работает только при неисправности, гораздо предпочтительнее человека с его тысячами ’мне нужно’.
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Сейчас Вам напишут ’идите переучивайтесь’ или ’идите в айтишники’. И пофиг что Вы 40 лет проработали в одной сфере.
Так а на кого перевчатись?)
Які айтівці?) ШІ сам вже генерує код. Поки що таке собі, але це поки що. Самоосвічується галопуючими темпами.
Чомусь його сприймають як статику. Рефлексують на ’штучний’ і нівелюють ’інтелект’.
БезникаяЯ• 03 декабря 2023
Ответ дляГалябалована
Так а на кого перевчатись?)
Ой девочки, что-то мне уже страшно)
Жинси на дитину• 03 декабря 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Ну, если вы живёте ради того, чтобы работать и это для вас наивысшее счастье, то основная масса людей живёт ради семьи, детей - зачем лишать себя радости материнства, и лишать маленького ребёнка мамы ради «идти в ногу со временем» ?
Никуда та работа не денется … жизнь одна и нужно жить, а не пахать !
Не, ну есть, конечно, помешанные на работе, жалко их потом в старости (
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляДжонсонюк
Да, парикмахер был, есть и будет.
Роботов-парикмкхеров уже туева-кукуева, ролики на ютубе посмотрите. Вопрос только в том, когда его стоимость сравняется (например) с годовой зарплатой мастера-парикмахера. Но, робот готов стричь круглосуточно, без выходных, праздников, больничных и отпусков. Когда-то люди верили, что собрать и покрасить автомобиль сможет только человек, мол механизму это не под силу. Посмотрите ролики Бостон Динамикс, что уже умеют роботы, вам станет понятно какую работу они уже могут выполнять.
Зашла на 5минут• 03 декабря 2023
Ответ дляЛасковая_львица
Возможно множество вариантов.
Вроде Билл Гейтс уже комментирует, что просто будет 3-дневная рабочая неделя.
В Испании уже опыт провели среди предприятий с сокращением до 4-дневной (без сокращения зарплаты). Результаты положительные.
Я думаю, что независимо от профессии, будут позиции с минимальной (плюс-минус) оплатой труда. Не думаю, что владельцы бизнесов заинтересованы в улучшении жизни работников, пока это не влияет на доход предприятия.
Но многим также придется переучиваться на новые профессии, особенно, если хочешь повышать доход.
Какие новые? Приведите пример, пожалуйста.
Джонсонюк• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
А от просмотра ролика на Ютубе у меня прическа изменится?)))
Не боюся осуду• 03 декабря 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Ну тогда не жалуйтесь. Весь мир не может замереть, пока вы наслаждаетесь материнством
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляДжонсонюк
Ой та не паникуйте. Вернемся опять к физическому труду. Уже много лет пишут, что в почете будут рабочие специальности. Сантехник например. Не придет робот и не починит Вам унитаз. Максимум укажет на проблему в системе, и то, если загрузить все коммуникации (что в Украине в принципе сложно, учитывая, что делают кто во что горазд).
Сколько лет уже существует 3Д принтер? А дома все так же строят строители.
Творческие специальности тоже. ИИ что-то там рисует, но оно интересно пока новое. По факту это однообразные типовые рисунки. И книга всегда будет интереснее от человека, чем от ИИ
От теж про це думала.
Вперед у минуле.)
Найбільш вірогідний розвиток подій.
Вперед у минуле.)
Найбільш вірогідний розвиток подій.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляДжонсонюк
Нет, но появится (возможно) понимание уровня развития техники. Вас же не парит, что изобретение мобильного телефона забрало работу у телефонистки и монтера-кабельщика?
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Для любого бизнеса меньше людей=меньше проблем. Но проблемы будут у потерявших работу. Сокращение рабочих мест идёт быстрее,чем люди умирают.
Сокращение рабочих мест ведет к умееньшению зп ибо ’не нравится,вали,на твоё место очередь стоит’
Люди радуются прогрессу,не осознавая,что копают сами себе яму.
Не те щоб прямо яму. Це якщо виключити можливість, що у ШІ дах зірве.
Але через збільшення комфорту до зменшення комфорту (для більшості, не для всіх) - цілком вірогідно.
Джонсонюк• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Понимание пониманием. Ролики на ютубе роликами на ютубе. А прическа прической.
Говорю же, 3Д принтер появился еще когда я в универе училась. А дома до сих пор строят строители. Из реального применения, коснувшегося моей жизни - дочке медальку в школе напечатали на 3Д принтере. А пройшло то уже 15 лет. Но роликов на Ютубе много, да.
Хотя прочла в Гугле, что первый 3Д принтер был придуман и вовсе в 1981. 40 лет уже, а воз и ныне там
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляКонтрольница
Хорошо, давайте пример. Были счёты, потом счётные машинки, потом огромный первый калькулятор , потом калькулятор карманный, потом альфанумеричечский , с логарифмами, потом калькулятор в телефоне. Это процесс создаваемый людьми. Камни не стали вдруг калькуляторами. Также ИИ может научится тому, чему его научат. Например, камера на дороге , изменяющая скорость, будет делать ровно то, на что ее запрограммирует и научит человек, она не скажет Блин, а теперь я буду готовить , сейчас научусь варить борщ. ИИ не работает без человека
Та хоч почитайте про самоосвіту ШІ.
Ви його знову до звичайної програми прирівняли і цілий опус видали)
Скоро_вчера• 03 декабря 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Это эволюция и прогресс ) нормальное явление.
Самообслуживание для вас это эволюция и прогресс
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляДжонсонюк
Строят строители пока стоимость строиматериалов + стоимость работы строителей будет больше, чем стоимость работы 3-д принтера. 10 лет назад мало кто верил и в электромобили, мол дорого. Но теперь их на дорогах сами видите сколько. Человек пока выгоден своей невысокой стоимостью труда и универсальностью, благодаря которой его можно припахать выполнять то, для чего он не нанимался.
Пишу вірші, дорого• 03 декабря 2023
Ответ дляОксана_12
А особисто ви хотіли б працювати на такому сортувальному заводі? Кому потрібні такі ’,робочі місця’ - в чужому смітті ритись? По ота мрії прям таки. Тут он ’не лохи’ своє перебрати не хочуть
Мы,говорим о рабочих местах! И да,на них тоже были бы люди. А сейчас Вас используют как бесплатную рабочую единицу
Счастьюшко)
Джонсонюк• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Ну в дитё, Вы сами отвечаете на свои вопросы. А ещё индивидуальный подход. Плюс торможение властями. Никому не нужна в мире одномоментная безработица.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляДжонсонюк
Она не нужна только работнику. Владельцу бизнеса важна прибыль, а не кол-во работников. Для работодателя работник это геммор.
Шалена красуня• 03 декабря 2023
Ответ дляДжонсонюк
Вы понимаете, что безработица и безусловный доход - это ключ к власти над обществом? Всецелой?
Задолбулька• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Это давно уже идет, сейчас аптеки активно переходят на онлайн-заказы, которые формирует робот (ездит манипулятор и собирает с полок нужные медикаменты), и помещает их в ячейку. Зашел в аптеку, пикнул картой на терминале и забрал заказ. Новая почта тоже увеличивает кол-во почтоматов. Автоматическим кассам, аптекам, почтоматам не нужны отпуска, больничные, они не устают, у них не болеют родственники, им не нужна униформа, за них не нужно платить налоги и не нужно им платить зарплаты, они готовы работать 27-7-365.
но автоматическим кассам и аптекам также нужны техобслуживания плановые и поломки бывают также. И потом, далеко не везде можно все автоматизировать. Там, где частично можно, все равно нужны будут люди, пусть в меньшем количестве, но нужны. И автоматизация - это больше про развитые страны, а не про страну, где война и экономический спад. И даже в развитой стране, нужны будут и через 10 лет санитарки, выносящие горшки, и посудомойки, загружающие посуду в машину , и уборщики придомовой территории, пусть даже с автоматизированными средствами уборки, но с человеком.
Джонсонюк• 03 декабря 2023
Ответ дляШалена красуня
Да и без всего этого есть власть над обществом. При том до сих пор работает на самом примитивном уровне. Вспомните запрет гулять в парках при ковиде. Запустили в сеть команду ’фас’ и никакие здравые аргументы типа ’жизнеспособность вирусов и свежий воздух это взаимоисключающие вещи’ были успешно забыты.
А голодные массы это высокий риск бунтов, а не повиновения
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляЗадолбулька
Несомненно. Но вы ведь видите прогресс автоматизации даже в воюющей стране? Монобанк, не имеющий отделений с кассирами, менеджерами и охранниками, уже не вызывает удивление? В Новусе, Валлмарте и Ашане работающая 1 касса с кассиром и 10 касс самообслуживания не удивляет? А это 10 съэкономленных зарплат ежемесячно. Поверьте, владельцы бизнеса давно считать свои деньги научились. И дешевле держать в штате 2-х техников, обслуживающих кассы самообслуживания в 5 магазинах, чем по 10 кассиров в каждом магазине.
Пи Пи Пилюля• 03 декабря 2023
Ответ дляСкоро_вчера
А выкладывать продукты из тележки на кассу, а потом упаковывать их в сумку это не самообслуживание было?
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
Та, мабуть, прийдеться у ШІ про це запитати)))
Я вся ваша• 03 декабря 2023
Ответ дляЛасковая_львица
Возможно множество вариантов.