The New York Times повідомляє, що німецька влада хоче запропонувати українським біженкам довгострокове майбутнє в їхній країні.
У Німеччині зараз перебуває понад 1 мільйон біженок, які втекли від повномасштабного вторгнення рф.
Апель-синка• 03 декабря 2023
Ответ дляДика Роза
Ну, кто хочет остаться , то явно на пособии больше года не сидит . Оставят работающих .
Кстати , там социальное жилье забирают у тех , кто работу находит или оставляют в социальном жить ?
Жильё не забирают, а просто оплачивать за него работающим приходится самим. Если доход позволяет.
Ответ дляFilomena
По темі, сумно. Але час іде. Потрібно будувати стабільне життя.
Большинство хотели вернуться , первый год точно . Из знакомых , кто не вернулся , то уже не собираются , работают , учатся .
Грустно это , никто не задумывается о демографии сейчас, но ситуация очень не хорошая .
Апель-синка• 03 декабря 2023
Ответ дляДика Роза
Вот я как-то так и думала , но если женщина одна с детьми , то наверное какую-то часть .
да, часть выплат на жильё снимут. остальное будут доплачивать.
К примеру, с миниджоба с зарплатой 520 евро работающая женщина получит всего 184 евро, остальное заберут в виде уменьшения пособия.
Ответ дляАпель-синка
Поэтому люди по максимуму и учат язык , чтоб выйти уже на хорошую работу сразу .
Апель-синка• 03 декабря 2023
Ответ дляДика Роза
Ну не всегда можно на лету язык схватить, да еще такой ... сложный.
Но стараться конечно нужно.
Lady Luck 99• 03 декабря 2023
Ответ дляFilomena
Так там нападати не потрібно. Своєї вати повно.
Коли вони вже під землю проваляться? Скоти.
А в Молдове много ждунов , кстати. Очень хорошо знаю эту страну, когда-то там жила, до войны ещё. А вот во время войны приехала туда, думала там побуду, не смогла.. после вечной ругани с соседкой, а прикопалась она до меня, потому-что узнала, что из Украины, услышала, что я с дочерью на украинском разговариваю. Меня уже напрямую спрашивали, когда в свою Украину уезжаете обратно? Фу, мне так неприятно было. Кто не пророссийский давно оттуда свалил в Румынию
Апель-синка• 03 декабря 2023
Ответ дляIncol
Але ж не всі ті, хто виїхав, мають працювати тільки посудомийками чи в готелях. Знайома підтвердила два своїх дипломи інженер+економіст. Причому останніх років 12-ть вона була в безвихідному декреті, в якомі її звільнили. Сказала, що беруть податковим інспектором, дуже гарне відношення, заспокоїли, що все поступово, все покажуть і всьому навчать. Я дуже здивувалася, коли вона розповідала про відношення на співбесіді. Мову вона занала трохи на момент приїзду+рік курсів. Розповідала, що попередньо навіть були варіант в аеропорту влаштуватися, в службу контролю (контроль за багажем) і там досить непогано платять. Звісно буде складно, бо дуже багато нової лексики але вона молодець, вірю, що справиться.
Повезло. В каком она городе? Я тоже хочу ))) Диплом и опыт работы имеется по специальности.
Ответ дляSmusish
Та фіг вони від них позбавляється! Не було б щастя, та нещастя,допомогло. Цигани побачили світ, шару, гроші . Нерозумію, навіщо німці запустили арабів, румунських циган та наших? Навіщо так псувати свою країну?
Может по наивности думали , что дешевая раб сила )
Апель-синка• 04 декабря 2023
Ответ дляIncol
Гамбург. Ходила на ярмарки вакансій. Мову здала В2
Умничка она!
Ответ дляSmusish
Тут люди писали , что они там себе хоромы повыбивали , некоторым даже дома дали , их же обычно много . И не скромные как украинцы , а требуют у немцев со скандалами .
Свезло так свезло )
Ответ дляДика Роза
Свезло так свезло )
Реально фарт . І як я бачу, скандалити і лаятися дають результати!
Lady Luck 99• 04 декабря 2023
Ответ дляПодрысь
как минимум 6 семей знаю, женщины там не работают.
Ну не знаю… пособие там может и хорошее, но цены на все. Не знаю как можно прожить на то пособие