Гореотума• 04 декабря 2023
Працюю в гос сфері, для отримання зарплати вимагають відкрити рах лише в приваті
Була собі картка
Укрсиббанка. Кошти норм заходили, зараз строк дії картки закінчується у багатьох співробітників. Тож бухгалтерія сказала всім перейти на приват, бо в них закінчується договір з УкрСиббанком
Я кажу, що можу вам принести данні свого рахунку навіть у монобанку, ощаді, або будь в якому для мене зручному
Я принципово не хочу відкривати рахунок в приваті. Якось 10 років тому виплачувала кредит, єлє його погасила. Тож принципово не приват
Чи можуть мені заборонити вибрати банк?
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляНеместная Я
А до чого тут бухгалтер, ви уважно почитайте, що я написала. Такі умови банку для надання кредиту, немає кредиту - немає роботи.
Кредит Вам, личный, или предприятию Вашему? Второе, ведь, верно? Так, пусть предприятие и разбирается, но не за счет сотрудников. Я бы ещё посудилась и компенсацию нехилую выбила. Но то я, а Вы молчите - ’придприятию нада’,а подлизать вышестоящим - святое дело.
Я не Тролль• 04 декабря 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Не, вот нравятся мне такие, сама кредит взяла, а виноват банк.
Ще і є права обрати, через який банк отримувати зп, уявляєте?)))
У людей є права.
Пэрисхилтонша• 04 декабря 2023
Ответ дляФайно Замало
Нет, все должны строем ходить и быть одинаково причесаны.
Можете не ходить строем и вообще не работать, создавая своими убеждениями доп заморочки. Есть политика предприятия в вопросе выплаты зарплаты, не нравится - увольняйтесь. Хотите компромисса - в индивидуальном порядке с бухгалтерией договаривайтесь.
ТрамвайGirl• 04 декабря 2023
Ответ дляНеместная Я
По закону то так, але дійсно це додає роботу бухгалтерії, нас взагалі всіх примусили перейти в Полтавабанк, це банк в якого 3 банкомати на місто. І нічого, всі перейшли, бо ЗП всі хочуть отримувати, а банк виставив такі умови надання кредиту,а без цього кредиту ми працювати не зможемо. Тому іноді свої хотєлки треба засунути куди подалі, якщо дорожиш роботою.
зато он на тревогу не закрывается))
Така бойова Я• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Смотря какой банк, приват продлил сроки слышала.
Да, но там есть ограничения, проще перевыпустить. Как раз позавчера столкнулась.
Пэрисхилтонша• 04 декабря 2023
Ответ дляТака бойова Я
Да вы что? У меня в этом месяце в привате заканчивается, вот думала перевыпустить, но все не доходят руки и муж сказал продлили...
Спасибо, таки пойду продлю от греха подальше.
КонхфЭдкаТузик• 04 декабря 2023
Ответ дляЯ не Тролль
У людей є права.
Я эту тему не обсуждала, есть, то пусть выбирает.
Я не Тролль• 04 декабря 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
вірю. підтримую.
о ще забула. закрити картку можна тільки в тому відділенні, де відкривали. і пофік, що відкривала в Харкові, а зараз я, може, у Івано-Франківську. принаймі до війни так було. може зараз почухались на це питання. але тоді мене так вштирило, що має їхати саме туди, де відкрив ту довбану картку.
Зараз теж саме. А ще , якщо карта відкрита в одному місті, то доступу в іншому, до неї немає. А підтримка допомагає мощно:’ підійдіть на відділення , де відкритий договір’. Прийшлося перевестися в інше місто, це зайняло теж 3 місяці))) Бо одна філія не хотіла надавати іншій філії доступ і не підписували закриття рахунків у себе. Так їм хотілося))) Дебіли там ще ті.
Така бойова Я• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Зачислить на неё смогут перевод, а вот банально оплатить с неё я уже не смогла.
Файно Замало• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Еще что сделать?
Есть закон и его обязаны выполнять, он для всех одинаков.
Ну для рабов его нет, тут бесспорно.
Дайте подуться• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Могут. Если у работодателя зарплатный проект у конкретном банке, то с другим банком не захотят заморачиваться.
Це проблеми роботодавця. По Закону робітник має право отримувати зарплату в будь-якому зручному банку. Але ж чомусь звичайних робітників вважають терпілами без прав в держсекторі.
Пэрисхилтонша• 04 декабря 2023
Ответ дляWill_Be...
А ради чего эти потуги вообще? Ради принципа или того, что автор не разобралась и не хочет разобраться со своей кредитной историей? Кстати, кредитку можно вообще не получать, только для выплат.
Счастье_же_вот_оно• 04 декабря 2023
У нас ще посилаються на якусь стаття що банк повинне бути якоїсь там надійності. Сюди ввійшло пару банків ощад, моно, приват в т ч, от серед них дозволяють вибирати.
Пэрисхилтонша• 04 декабря 2023
Ответ дляФайно Замало
Еще что сделать?
Ну для рабов его нет, тут бесспорно.
Тогда автору надо лично зайти в бухгалтерию и заявить о законе и правах, раз такая умная.
Я не Тролль• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Нема такої політики. Бо закони порушувати чревато великими штрафами. Є закон, де робітник має право отримувати своєю працею зароблені гроші в будь якому банку, надавши рахунки у бухгалтерію..
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Ну, например, у меня зарплата приходит в 90% случаев по субботам, я дома в это время, рядом с домом есть банкомат РайффайзенАваль, других нет, Естественно, мне удобно открыть счет в нем,что бы получать свои деньги,и не бегать по всему городу в поисках нужного банкомата, или не платить комиссию за снятие в другом. А вообще, управленцев не должны волновать причины,почему работник хочет так. Он имеет право выбрать банк и он хочет пользоваться своим правом.
Заздрість то погано• 04 декабря 2023
Ответ дляWill_Be...
Верно! Стоит бухгалтеру оставить свои хотелки для дома и семьи. Это часть его работы, при чем, даже, не дополнительная часть. И если он не хочет свою работу выполнять - я бы задумалась о поиске нового бухгалтера, тем более,их вон сейчас - как собак уличных.
Я уже писала выше, напишу специально для вас. Я бух по зарплате, у нас организация около 2000 чел и зарплатный проект в 2-х банках. Мне вообще не сложно перечислять ЗП каждому на их желаемую карту в желаемом банке. Есть ведомость и туда просто вносится айбан, а дальше уже банк перечисляет деньги другому банку. Мне абсолютно все равно какой заносить айбан в карточку сотрудника, нашего банка или постороннего, это делается разово. Проблема в другом. В комиссии: в одном банке, где у нас зарплатные проекты, комиссия ноль, в другом 0,1 %. А если идет перечисление ЗП сотрудникам на другие банки, то работодатель платит комиссию уже 2%. А если учесть, что в основном, те кто у нас желал перейти в другие банки, получают зп более 100000 грн, то затраты возрастают, поэтому мы их уговариваем (не заставляем, а именно уговариваем) не переходить в другие банки. Так что не надо все валить на бухгалтеров. И во многих банках также зачисление зарплаты на не зарплатную карту облагается комиссией, только вот уже за счет сотрудника.
ГонУрова дівка• 04 декабря 2023
Ответ дляП´яна вишня
Под зарплатные пректы открывают карты.
Даже, едси у Вас есть личная карта в этом банке- она не подходит
Подходит, более того, не имеют права указывать какой банк
П´яна вишня• 04 декабря 2023
Ответ дляГонУрова дівка
))) пусть автор пойдет и попробует высказать свое ’фе’.
Долго она там не проработает.
ГонУрова дівка• 04 декабря 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Ні, ви дійсно маєте право отримувати зп на будь яку картку. По закону. Але, ваша організація заключила зп договір з приватом, у них є клієнт банк зручний, вони нараховують дуже бистро зп. А з вами ж прийдеться потрати час на зарахування саме вам одній. Хоча, кажу по секрету в тому ж клієнт банку приват 24, можливо перераховувати кошти на любий банк, але ж будуть братися відсотки за перерахування з вашої зп. Короче можна, але для них це проблема, от і кажуть вам так. Я працювала в фін частині, зп проект був у приваті, але нараховувала деяким зп на інші банки. Так люди хотіли.
А как налоги платили за других?
Дайте подуться• 04 декабря 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
вірю. підтримую.
Можливо не у відділенні, а саме в місті, де відкривали? Бо я в різних відділеннях Києва відкрила і закрила картку Ощаду.
Пэрисхилтонша• 04 декабря 2023
Ответ дляWill_Be...
А что еще не должно волновать управленцев? Я бы таких туго упоротых с правами наперевес не брала на работу, и не потому что рабов себе набираю, а потому что вопрос ерундовый, и если кому принципиален банк, то пусть сотрудник сам и договаривается с бухгалтерией и т.д. Хочет автор пользоваться своим правом - пусть пользуется или отстаивает его. Я лично придерживаться такой упрямой позиции не вижу смысла, тем более если речь о привате, а не о банке с 3мя банкоматами на город.
Я в дамках• 04 декабря 2023
Ответ дляЗаздрість то погано
Допустим зарплата 50 000
2% это 1000
Те на руки 49 000 и получайте в любом банке)
За ваши деньги любой каприз
С чего это работодатель должен вынимать 1000 из своего кармана?
А вообще приеме на работу все оговаривается
2% это 1000
За ваши деньги любой каприз
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляЗаздрість то погано
Видите - Вам не сложно перечислить зп куда, куда удобно сотрудникам,что подтверждает мои слова, но, работодателю не нравится платить комиссию (без вопросов - имеет полное право не любить это дело!), и организация УГОВАРИВАЕТ (явно же,обещая что-то в замен, а не просто так) сотрудников делать так, что бы было удобно работодателю. В такой ситуации можно и компромисс найти, а не ’мы сказали, нам так надо’.
ГонУрова дівка• 04 декабря 2023
Ответ дляРешка7777
некоторым сотрудникам вне зарплатного проекта отправляем . Лень это бухгалтерии.Законодательно можно
А как отправляете? Как налоги за них платите?
ГонУрова дівка• 04 декабря 2023
Ответ дляЗаздрість то погано
А как налоги платите за получателей в других банках?
ГонУрова дівка• 04 декабря 2023
Ответ дляП´яна вишня
Долго она там не проработает.
Почему?
Пэрисхилтонша• 04 декабря 2023
Ответ дляWill_Be...
Не понимаю, а нафига работодателю искать какой то компромисс? Хочет сотрудник другой банк? Комиссия за его счет и точка. Закон в таком случае не заставляет работодателя идти на компромиссы, а прямые убытки нести в связи с тем что у сотрудников убеждения или удобства банкомата рядом - это ерунда полная.