Гореотума• 04 декабря 2023
Працюю в гос сфері, для отримання зарплати вимагають відкрити рах лише в приваті
Була собі картка
Укрсиббанка. Кошти норм заходили, зараз строк дії картки закінчується у багатьох співробітників. Тож бухгалтерія сказала всім перейти на приват, бо в них закінчується договір з УкрСиббанком
Я кажу, що можу вам принести данні свого рахунку навіть у монобанку, ощаді, або будь в якому для мене зручному
Я принципово не хочу відкривати рахунок в приваті. Якось 10 років тому виплачувала кредит, єлє його погасила. Тож принципово не приват
Чи можуть мені заборонити вибрати банк?
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
А что еще не должно волновать управленцев? Я бы таких туго упоротых с правами наперевес не брала на работу, и не потому что рабов себе набираю, а потому что вопрос ерундовый, и если кому принципиален банк, то пусть сотрудник сам и договаривается с бухгалтерией и т.д. Хочет автор пользоваться своим правом - пусть пользуется или отстаивает его. Я лично придерживаться такой упрямой позиции не вижу смысла, тем более если речь о привате, а не о банке с 3мя банкоматами на город.
Знаете, возможно, я открою секрет, но: Предприятия существуют за счет тех, кто там что-то производит/продает/находит,а управленцы - это уже дополнение. Уволив одного управленца, которому плевать на тех, благодаря кому он получает зп проще, чем уволить того, кто предприятию приносит хорошие деньги.
Но, Вы написали: ’Я бы...’ - что четко говорит, что это не в Вашей компетенции. И законы не на Вашей стороне, что добавило бы гемора, Вам, попади на такого сотрудника, как я. Говорила же выше - вполне можно и посудиться, зная свои права.
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Не понимаю, а нафига работодателю искать какой то компромисс? Хочет сотрудник другой банк? Комиссия за его счет и точка. Закон в таком случае не заставляет работодателя идти на компромиссы, а прямые убытки нести в связи с тем что у сотрудников убеждения или удобства банкомата рядом - это ерунда полная.
Открывайте законодательную базу и читайте,читайте, пока не дойдет.
Пэрисхилтонша• 04 декабря 2023
Ответ дляWill_Be...
Вы лично уже много имеете опыта УСПЕШНЫХ судовых решений с реальными выплатами вам от бессовестных работодателей?
Пэрисхилтонша• 04 декабря 2023
Ответ дляWill_Be...
Удалено администрацией...
Да Щас же• 04 декабря 2023
Да, для меня Приват хреновый, все переводы с комиссией. Отказалась от него. У меня в фаворе сейчас Пумб и Моно. В Пумбе кешбек с оплаты коммуналки ещё. И да, между ними нет комиссии вообще. Так что только не Приват
Заздрість то погано• 04 декабря 2023
Ответ дляГонУрова дівка
А как налоги платите за получателей в других банках?
мы же всю ведомость перечисляем на банк зарплатного проекта, соответственно и налоги все туда же, а потом уже сам банк перечисляет на карты других банков.
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
У меня работодатель адекватный - хочу получаю деньги на Моно, хочу - на приват, а если совсем скучно - могу и на криптокошелек вывести. Потому, слава Богу, лично мне не приходилось судиться по этой теме, за то, приходилось по нескольким другим, и зная свои права,и требуя их соблюдения - дела выигрываются.
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Удалено администрацией...
Конечно все - ну, а что Вы можете против законов, кроме, как хамить.
ГонУрова дівка• 04 декабря 2023
Ответ дляЗаздрість то погано
Поняла, спасибо
Пэрисхилтонша• 04 декабря 2023
Ответ дляWill_Be...
Т.е. у вас нет не то что успешного опыта судебных терок с работодателями, но и вообще как такового? И при этом вы считаете себя компетентной науськивать других бить кулаком в грудь остаивая свои, яйца выеденного не стоящие, права? А когда кто то нарвется на не такого лояльного работодателя как ваш, и полетит на улицу с вещами, вы сядете с языком в заднице или отправите в суд?
Файно Замало• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Тогда автору надо лично зайти в бухгалтерию и заявить о законе и правах, раз такая умная.
Никуда ей не надо идти и ни о чем заявлять.
Предоставить в бухгалтерию номер карты с подвязкой к банку и туда будут перечислять деньги.
Это знает каждый человек, который читать умеет.
Заздрість то погано• 04 декабря 2023
Ответ дляЯ в дамках
Допустим зарплата 50 000
2% это 1000
Те на руки 49 000 и получайте в любом банке)
За ваши деньги любой каприз
С чего это работодатель должен вынимать 1000 из своего кармана?
А вообще приеме на работу все оговаривается
2% это 1000
За ваши деньги любой каприз
Нет, совсем не так, по тому же закону, комиссию за перечисление денег платит работодатель, тут без вариантов. А вот комиссии за зачисление и снятие денег, если они предусмотрены в банках, платит уже сотрудник. Т.е. мы по любому должны заплатить 2% за то, чтобы те деньги перевели на другой банк. Если сотруднику надо перечислить 50000, то мы платим 1000 за перевод, а с него уже снимаются (или может у кого то и не снимаются) % за зачисление на карту и снятие в банкоматах, все зависит уже от условий конкретного банка.
Дайте подуться• 04 декабря 2023
Як багато терпіл в темі, які згодні отримувати ЗП де завгодно, лиш би бухгалтер не напружувався і роботодавець не звільнив.
Тому так і живемо, бо більша частина українців не знають своїх і навіть не хочуть, щоб ці права хоча б формально дотримувались.
Заела_пластинка• 04 декабря 2023
Ответ дляWill_Be...
Кто ж вас так обидел, на бухгалтеров кидаетесь. Злая вы.
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Самый успешный опыт - соблюдение законов, и именно работодателю, ссорясь с тем, кто приносит ему деньги, это не выгодно. Но Вам же не докажешь - искрене верите, что Вы - хАзяин, ну, это до первого принципиального сотрудника, потом попустит.
Заела_пластинка• 04 декабря 2023
Ответ дляФайно Замало
Нет, заявление от сотрудника надо с реквизитами счета.
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Удалено администрацией...
Пэрисхилтонша• 04 декабря 2023
Ответ дляWill_Be...
Больше всех, о том как они тут приносят деньги компании, всегда кричат самые заурядные просиживальщики штанов, замена которых на более лояльных и менее горлопающих, не ставит фирму на колени, и практически всегда тупо снимает этот саботажный напряг в коллективах без финансовых убытков.
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Это Ваш опыт, не мой. В моем окружении принято с уважением относиться к тем, кто приносит доход. Проще же заинтересовать старого сотрудника, который все может и умеет, чем тратить силы, время и деньги на обучение нового, который, не факт, ещё, что останется и будет приносить прибыль.
Да будет так• 04 декабря 2023
Хіба за законом зараз працівник не може обирати банк, в якому йому зручно?
Це бухгалтерія не хоче, бо їм більше мороки.
Заздрість то погано• 04 декабря 2023
Ответ дляWill_Be...
Видите - Вам не сложно перечислить зп куда, куда удобно сотрудникам,что подтверждает мои слова, но, работодателю не нравится платить комиссию (без вопросов - имеет полное право не любить это дело!), и организация УГОВАРИВАЕТ (явно же,обещая что-то в замен, а не просто так) сотрудников делать так, что бы было удобно работодателю. В такой ситуации можно и компромисс найти, а не ’мы сказали, нам так надо’.
Да, мы уговариваем, иногда напоминаем, когда особо настойчивые кричат, что они имеют право и мы обязаны, тогда мы им напоминаем, что мы ДЕЛАЕМ для сотрудников, но НЕ ОБЯЗАНЫ, а именно:
1. Постоянно выплачиваем мат помощь на лечение ( при том что у нас полностью оплачивает работодатель медстраховку и страхование жизни сотрудникам и членам семей)
2. Мат помощь на рождение детей, в прошлом году на утепление жилища, покупку аккумуляторов, генераторов, фонарей и т.д. при проблемах со светом, мат помощь в размере месячной зп в первый день войны и потом еще пару раз просто так, в связи с повышением цен. Когда Киев бомбили, мне полностью оплатили аренду на Западной за 3 месяца.
3. Оплачивали всем полностью зп тем, кто был в оккупации и не работал несколько месяцев в прошлом году, потом их вывезли из оккупации и обеспечили жильем (которое оплачивает работодатель и по сей день), у нас филиалы по всей Украине, поэтому есть немало сотрудников из горячих точек.
4. Оплачивает аренду всем желающим, кто выехал из более опасных территорий, причем как по Украине, так и за границей.
Оплачивает мобилизованным среднюю зп ( не оклад, а нсмного больше, т.к. у нас премии), несмотря на то, что с июля 2022 года это уже необязательно.
Ну это из того что я быстро вспомнила, но это далеко не все. Только вот некоторые сотрудники быстренько забывают об этом, приходится напоминать. И получать зп в банке, который просит работодатель, это как по мне самое малое что может сделать сотрудник.
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляЗаздрість то погано
Так, Вы золотые работодатели - я ж говорю,с такими и дело иметь стоит, даже, имея небольшие неудобства для себя. Но,таких почти нет, в основном, ’перисхилтонши’ вокруг - которые в корыто сунулись, и считают себя хозяевами жизни, а окружающих чернью.
Ответ дляWill_Be...
Удалено администрацией...
Ответ дляЗаздрість то погано
Вы молодец, что все расписали. Совершенно справедливый подход.
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляУнция яда
Удалено администрацией...
Так, мы не говорим сейчас про бабу Ягу, которая всегда против,а говорим об элементарном соблюдении прав работников, и это нормально. Я говорю со своей колокольни, сейчас под моим началом работает команда из 65 человек, и это я не считаю тех, кто работает под моими подчиненными. И, поверьте, если бы я не за них была, команда разбежалась бы, очень быстро. А так - работаем, приносим доход, каждый себе, и немножко друг другу. И думаем не только о своем удобстве и комфорте.
Заздрість то погано• 04 декабря 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Именно по закону, комиссию за перечисление зп платит работодатель, а вот за зачисление и снятие в банкомате уже сотрудник ( если такая комиссия предусмотрена его банком)
Заздрість то погано• 04 декабря 2023
Ответ дляWill_Be...
Ну, например, у меня зарплата приходит в 90% случаев по субботам, я дома в это время, рядом с домом есть банкомат РайффайзенАваль, других нет, Естественно, мне удобно открыть счет в нем,что бы получать свои деньги,и не бегать по всему городу в поисках нужного банкомата, или не платить комиссию за снятие в другом. А вообще, управленцев не должны волновать причины,почему работник хочет так. Он имеет право выбрать банк и он хочет пользоваться своим правом.
в Авале зачисление ЗП и снятие в банкомате без комиссии, если зарплатный проект в другом банке?
Ответ дляWill_Be...
А кому кроме вас интересна ваша колокольня?
Вы может перед тем как вставлять свои 5 коп в тему прочтете ее? Автор на гос службе - это принципиально отличающийся мир от принятой коммерческой бизнес-культуры, во многих аспектах. А вы кинулись науськивать людей биться кулаком в грудь рискую потерять работу, пока сама в то же время не опыта такого не имели, ни сталкиваетесь с таком по жизни, работая на лояльного работодателя.
Получается ваш совет из разряда вредного.
А дальше вы вообще перешли на личные оскорбления.
Ответ дляЗаздрість то погано
’Именно по закону, комиссию за перечисление зп платит работодатель’ - тем более непонятно нафига работодателю эти прямые убытки? Как в примере выше при зп 50тыс комиссия составит 1000 грн, а если на предприятии таких десяток или больше сотрудников? Представляю глаза генерального, которому фин дир отчивается с этой графой в расходах, как комиссия по картам сотрудников.
Will_Be...• 04 декабря 2023
Ответ дляУнция яда
Мой работодатель - из Европы, и привык четко соблюдать законы, потому он и лояльный))). И, да, если слушать Вас - сиди тихо,не отсвечивай, кланяйся в ноги работодателю - так и до возвращения крепостного права и рабовладельчества не далеко. Законы зачем придумывали умные люди? Правильно - что бы другие, не менее умные люди, могли ими пользоваться и защищать себя.