Дякую_аж_підскакую• 04 декабря 2023

Вернулась из Европы через 1,5 года и в шоке от зарплат

Всем привет, была беженцем в Германии с начала войны, работала там в отеле, работа была тяжелая, цены дорогие, больше не вытерпела и вернулась. В шоке от того как все поменялось, Киев стал проходной двор, соседи незнакомые, знакомые и друзья поуезжали за границу. Смотрела объявление по работе и это мраки полные, зарплата низкая и не понятная(12—20тыс пишут на одну вакансию), круг обязанностей километровый, требования с большой претензией, держат всех за лохов. Не пойму что делать вообще, выставила вещи какие тона олх, так нет вообще просмотром, будто нет там людей, шить что ли занавески дома? Как тут выживать вообще? Поделитесь мнением пожалуйста
nevergerl• 04 декабря 2023
Ответ дляХочу наколоти губи
Де це у вас повиіжджали? У сина в класі рівно три сім’ї виїхало, але четверо нових додали, переселенців. І того 34 дитини в класі.
Якщо кошики в маркетах оцінити, то і роботу люди мають.
Просто отдают последние деньги за еду. Глупо как оценивать по покупкам еды. Если бы в салонах авто стояли очереди - тонн да, о чем то можно говорить.
xenechka• 04 декабря 2023
В мене в Києві усі родичі і знайомі на місці, нащо займати було 1,5 роки місце біженця в Європі? У вас житло рознесли ракетою, чи окупована територія?
SNOOPY• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Блин, я к вам приехала сидеть с вами под бомбежками, что вам не нравится?) реально, почему столько злобы в ответах, будто я солдат росс армии
Ваш вступ, власне, в темі вже якісь серйозні претензії має. ’Киев стал как проходной двор’ - серйозно? Вам корона не жме? В Київ приїхало багато переміщених осіб, а також тих, хто зайняв місця на роботі за ’выехавших’. Знов-таки, обзиваючи ’лохами’ співвітчизників Ви на що розраховували?

В колі моїх знайомих в Києві майже ніяких змін. Всі працюють: хто вигрібає з власним бізнесом, хто на постійних підробітках. При цьому один одному допомогають і лохами не обзивають.

ПС щойно по роботі шукали дизайнера, аби намалювати листівки - ледь знайшли. Роботою вони забезпечені, принаймні зараз, в сезон. Вчора була в епіцентрі - там працює знайомий, черги величезні, сказав, що будуть відсьогодні шукати асистентів-помічників, бо не справляються з обсягами. І це не лише вони одні такі.

Так, в Україні платять меньше, ніж в Німеччині за ту саму роботу, але працювати є де.
Унция яда• 04 декабря 2023
Ответ дляДика Роза
Автор , вам надо было досидеть до конца войны . Война закончится , будете очень востребованы , надо немного подождать , до осени 24 решится всё.
А пока едьте в ту же Ирландию ,пересидеть , если совсем не тяните в Украине .
Архитекторы, проектанты и сейчас востребованы, просто в другом секторе, автор я так поняла работала в частном. Сейчас на взлете фонды, работа есть, может не на привычные для архитектора частного строительства гонорары, но есть.
Дика Роза• 04 декабря 2023
Ответ дляxenechka
Так если работы нет , что людям делать ? Дело же не только в ракетах .
Я не выезжала , но таких людей понимаю , особенно если ещё и дети есть .
lyudai• 04 декабря 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Вообще то, я думаю, что автор ожидала поддержки от сограждан. Вернулась, чтоб жить в стране, в которой родилась, поддерживать, отстраивать ее после войны и т.д, а тут: пошла вон, ишь чего захотела, и так места мало)
Почитала первых пару страниц и вспомнила одну сильную песню: никогда мы не будем братьями… только судя по этой теме, то не про Украину и рашу, а только про Украину. Кошмар
Да угомонитесь уже! Бегаете по всем темам и гадите на Украину. Выехали - радуйтесь. Оставьте в покое Украину и украинцев.
talvitarina• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Я вижу что такое отношение неадекватное ко мне, есть миллионы которые не вернулись и не собираются, я же вернулась и на меня полилось как из корыта, за что спрашивается?
ну так и вы на Киев вылили с запасом... что значит ’проходной двор’?
mamaМия• 04 декабря 2023
Ответ дляnevergerl
Ну Ок, зайдіть в епіцентр чи республіку на вихідних, подивіться як останні гроші віддають за італійську плитку чи шмотки, чи на розваги в республіці. Досить скиглити, в більшості людей Києва є гроші і робота. Про менші міста, звісно, інша розмова.
Lizavel• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Просто тон, в котором вы писали про проходной двор. Радуйтесь, что живы,здоровы, квартира целая. А в Киеве много переселенцев, что поделаешь, людям некуда ехать, пусть налаживают жизнь, как могут....
Lenafms• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Не обращайте внимания на негатив. Тут редко, когда услышишь что то толковое. У каждого своя ситуация, свой выбор, никого не осуждаю. Вам, автор, желаю, удачи. Думаю, немного осмотритесь, адаптируетесь и будете понимать в каком направлении двигаться)
Landuchka• 04 декабря 2023
Ответ дляxenechka
Места в Германии есть. Приезжайте. Хватит писать херню, что кто-то что-то занимает
Inna-b773• 04 декабря 2023
Ответ дляmamaМия
Меньше місто. Відкрили Рошен. Там черги такі, що вистояти важко) При тому, що відкрили тиждня 2 чи 3 тому, і весь час черги. В кінотеатрах на вихідних-повно людей, кафе-піцерії забиті.
habba• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Автор, не берите на свой счет. Это чисто психология. Мой лучший друг с нуля вернулся и тоже говорил, что гражданские все бесят, что не х..й подскакивать от сирен ибо настоящего ужаса мы не видели.
На самом деле всем тяжело сейчас, каждому по-своему, но всем. Все у вас наладится, нужно время для адаптации и принятия. И все будет! Мира вам и всем нам!
Решка7777• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Наверное за отношение к городу ,Чудо что сохранился под таким кол-вом обстрелов и живет
Татьяна-cb91• 04 декабря 2023
Вы забыли добавить- и люди стали злые как собаки 😂
NYC• 04 декабря 2023
Ответ дляLizavel
Цены высокие, а зарплаты разные совсем. Я смотрю вакансии - 30-40 тысяч, смотря какая сфера
Я знаю. Я автору отвечала…
Terramiss• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
А зачем вы общаетесь с этими людьми?
Ваша жизнь ваш выбор. Сейчас всем непросто, люди ищут возможность выбросить негатив вот и все
_Irina-K_• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Вибачте, а нащо ’нам’ потрібно, щоб ви з нами ’сиділи під бомбами’? Ми вас, власне, не звали, якось перебивались самі весь цей час. Що за дивні претензії? Просто вражають люди, які роблять круглі очі на важкий стан країни. Ало, шановні, тут війна на нашій території! Новини перегляньте, чи шо.
Вера15• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Я архитектор по образованию, может хотите проект заказать у меня?)))
Такі розумні, думають що тільки ліниві не заробляють..
Kusyka• 04 декабря 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Собака бывает кусачей только от жизни собачей.
olkaig• 04 декабря 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Удивительно, а мне наборот все больше встречаются терпеливые, а с учетом в каких условиях все живут, то очень даже вежливые.
lekon-lekon• 04 декабря 2023
Автор, бажаю вам знайти роботу, пошвидше і до душі. Не звертайте увагу на різні думки, то всі, справді, зраділи, що ви повернулись, будемо розбудовувати нашу країну. Все налагодиться, є роботи і за гарні гроші, просто одразу вони не знаходяться.
lekon-lekon• 04 декабря 2023
Ответ дляТатьяна_М5
І так же тягне вас в цю небратську Україну, а от москалики - то ж зовсім інша справа - освічені, щирі, вміють підтримувати. Чому займаєтесь мазохізмом на цьому форумі?
lisulya• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
У нас тут трохи інші пріоритети, чим вернувшихся біженців обхажувать. Вибачайте
MasterMai• 04 декабря 2023
А в Германии не проходной двор?
Жизнь поменялась , глобально и везде
Тоже вернулась из Германии в Харьков
ЧупакабраЗеБест• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Боже, какая наивность
ржака да?
demra• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Как это валить назад, тут мой дом. И почему так грубо?
Так продай тут купи там !
Юлия_Юлия-2175• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Бо люди обізлені і втомлені від війни, але водночас загартувалися і реальність сприймаємо як варіант норми для умов воєнного часу.
Тому так і сприймається тема.
Тобто я це читаю так, що ви запитуєте: ’як ви взагалі тут виживаєте в цьому прохідному дворі і чому працюєте на низькооплачуваних роботах, де вас тримають за лохів’.
Не було б війни та впо, не було б і ’прохідних дворів’, був би вищий рівень зп. Хтось же ж працює на цих низькооплачуваних роботах, вакансії ж не просто так пропонують. От я той же лох з зп 10 000-12 000 грн, а до війни на схожій роботі 18 000-22 000 заробляла.
І я усвідомлюю, що ми в ...опі, але для мене загалом дивом є те, що в умовах війни ми все ж продовжуємо хоч частково жити звичним життям. А могла б економіка і промисловість на воєнні потреби перебудуватись.
Ya_nochke• 04 декабря 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А вы какой реакции ожидали? Что все дружно начнут ныть про цены, зп и другие неудобства? Вас бы такая реакция больше устроила?
Давайте еще поговорим, что сирены вам жить мешают.
Так и ноете. На пару тем выше
нова_Я• 04 декабря 2023
Могу сказать за наш город. Это небольшой депрессивный город в центре Украины, застрявший по развитию в 60 гг прошлого века. Так вот, именно переселенцы начали открывать тут свой бизнес, они активные, организовывают постоянно что-то (бабки ходят в парке сканлинавской ходьбой, еще они лекции читают, делают брови и учат этому наших, в общем, очень активные, наши все какие то сонные и апатичные