Дякую_аж_підскакую• 04 декабря 2023

Вернулась из Европы через 1,5 года и в шоке от зарплат

Всем привет, была беженцем в Германии с начала войны, работала там в отеле, работа была тяжелая, цены дорогие, больше не вытерпела и вернулась. В шоке от того как все поменялось, Киев стал проходной двор, соседи незнакомые, знакомые и друзья поуезжали за границу. Смотрела объявление по работе и это мраки полные, зарплата низкая и не понятная(12—20тыс пишут на одну вакансию), круг обязанностей километровый, требования с большой претензией, держат всех за лохов. Не пойму что делать вообще, выставила вещи какие тона олх, так нет вообще просмотром, будто нет там людей, шить что ли занавески дома? Как тут выживать вообще? Поделитесь мнением пожалуйста
НеВРотик• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Я архитектор по образованию, может хотите проект заказать у меня?)))
А по наличию релевантного опыта вы кто?
Тут каждая первая с великим образованием.
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляСлава Українi
Удалено администрацией...
Бред пишите, у нас хорошие специалисты намного дороже стоят
ПуГоФФка• 04 декабря 2023
Удалено администрацией...
НеВРотик• 04 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Так она вообще не в теме. От фонаря написала.
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляНеВРотик
Похоже на то
автор Дякую_аж_підскакую • 04 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Вы не работали по специальности?
Работала, наша фирма больше не существует, смотрела вакансии, зарплата очень низкая
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
А чего в Германии не пытались диплом подтвердить?
Я не в теме• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Блин, я к вам приехала сидеть с вами под бомбежками, что вам не нравится?) реально, почему столько злобы в ответах, будто я солдат росс армии
Потому что завидуют. Те, кто не выезжал, при виде выехавших становятся в большинстве случаев как цепные собаки, потому что сами всё это время сидели под обстрелами или сиренами, а эти ’повыехали и жируют на пособия’. Сужу по ответам и здесь, и в других темах. Во всех ответах одно и то же - ’зачем выезжала?’, ’а что вы думаете, там на свои пособия жили, и тут будете?’ и так далее. И везде агрессия к выехавшим, неважно, вернулись они или нет.
И для тех, кто заминусует этот пост: нет, я не выезжала, я пережила 2 осады и всё еще в стране и исправно плачу налоги и донат.
Куколка-мяуколка• 04 декабря 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
мой муж тоже архитектор. уже с марта безработный никому ненужный архитектор.
Я із суміжної сфери - 10 років виробництва для інтерʼєрів. 2022 ще доробляли взяте до війни, в цьому році відчутний занепад на грані виживання. Із спілкування із адекватними колегами - в них щось схоже.
Дівка в намисті• 04 декабря 2023
Не знаю где как (давно во фрилансе), но в Одессе очень много всего открывается. От студий йоги и балета до пабов и ресторанов. Люди крутятся, открывают свое дело. В магазинах народу не протолкнуться. Открываются какмето детские центры, салоны. Прямо довольно высокая активность сейчас. То есть, люди работают, вкладывают деньги, платят налоги. А с зарплатами и до войны все было не очень. Частники не стремятся платить много, государство тоже. Эка невидаль. Ничего и не изменилось особо.
Виннипуховна• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
В послевоенное время Ваша профессия будет очень востребована
Что центр занятости предлагает?
КонхфЭдкаТузик• 04 декабря 2023
Ответ дляНеВРотик
После слова ’рабы’ стало все понятно, откуда оно строчит
Мамкиня доця• 04 декабря 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Тут и так не протолкнуться, чтоб еще претензии выехавших выслушивать.
Тобто ви підтримуєте порушення прав людини?
Ответ дляПуГоФФка
Удалено администрацией...
Ряженка• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
И что архитектору в Киеве предлагают зарплаты 12 тыс грн? Не верю. Возможно сейчас эта ниша не так востребована, как до войны, но зарплаты 15 тыс у кассиров в АТБ.
КонхфЭдкаТузик• 04 декабря 2023
Ответ дляМамкиня доця
шта?
Ответ дляSpicy -02f0
Боже, какая наивность
Куколка-мяуколка• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Нікуди не виїжджала, але я Вас не засуджую - в людях говорить колективна травма, тому і пишуть жорсткі речі. Добре, що повернулись - кожна людина, яка обирає батьківщину вже зробила певний внесок у перемогу.
Ответ дляЯ не в теме
Удалено администрацией...
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Боже, какая наивность
С тех образованием это проще всего.
Цигарний шланг• 04 декабря 2023
Война, безработица. Вы ждали, что ничего не изменилось? Мы года 1,5 назад искали, куда ехать. Изначально выехали в село, моя работа удалённо сохранилась, а мужа бизнес рухнул и нужна была работа. Тогда по его специальности только в Киеве и нашёл, и то с трудом. Сейчас уже ощутимо лучше ситуация. И в целом, если честно, в феврале-марте 2022 я боялась, что все будет намного, намного хуже, чем сейчас. Учитывая масштаб войны.

Автор, я понимаю ваш стресс, но надо или адаптироваться и готовиться, что лучше будет не скоро, или искать возможность обустраивать свою жизнь в более благополучных странах.
Попа как у Кардашьян• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Спасибо, хороший ответ
Я думаю, як і інші дівчата, що вам потрібен час. Якщо є фін.подушка, може поступово спробуйте втягнутися в життя в країні, де війна. Не форсуйте події. Дайте собі трохи часу на відпочинок та адаптацію. Листопад завжди був в плані роботи депресивний, а в грудні всі починають готуватися до свят.
Моя подруга приїхала з дітьми в серпні, дуже хвилювалася щодо обстрілів і як то все буде. Казала: ’Правда, ти будеш мені писати, якщо саме в нас буде небезпека.’ Бо їй складно було розібратися, куди, де, як, що летить. Проте, з кожним днем все більше говорить про те, що не розглядає повернення в Німеччину.
На вас зараз навалилася купа обставин і факторів, яких не було до війни. Тому дійсно треба деякий час, щоб все перетравити і потім вже розуміти як жити далі.
Не будь КакСвета• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Как это валить назад, тут мой дом. И почему так грубо?
Удалено администрацией...
Куколка-мяуколка• 04 декабря 2023
Ответ дляВиннипуховна
Что центр занятости предлагает?
То ілюзія, вже є велика черга охочих на розпил грошей.
Чемодан-Вокзал-Майами• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Удалено администрацией...
Виннипуховна• 04 декабря 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Ну как минимум такие прогнозы есть, а на практике видно будет
После европейских зарплат конечно шок здесь у нас(
Тра Ля Ля• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Удалено администрацией...
Я своїх послуг нікому не пропоную
Не будь КакСвета• 04 декабря 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Не врите. Работаю как раз там)
Фотку давайте трассы.
Тра Ля Ля• 04 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Удалено администрацией...
Вже видно, що вас наповнює
Королева краси• 04 декабря 2023
а мы-то, те кто не выезжали, в каком шоке?!
а те кто бежал в наши города с фронта?!
отак в шоке и живем