LudaSHS• 04 декабря 2023

Новая статья Вашингтон пост о нашем контрнаступлении, ошибки и прогнозы

Кому интересно
Вот
Исследование подготовки к контрнаступлению Украины основано на интервью с более чем 30 высокопоставленными чиновниками из Украины, США и европейских стран. Он дает новое понимание и ранее не сообщавшиеся подробности о глубоком участии Америки в военном планировании контрнаступления и факторах, которые способствовали ее разочарованиям.

https://www.washingtonpost.com/world/2023/12/04/uk...

🤷‍♀️💥Военные чиновники США были уверены, что механизированная лобовая атака на российские позиции была осуществима с теми войсками и вооружением, которые были у Украины. Моделирование пришло к выводу, что войска Киева в лучшем случае смогут достичь Азовского моря и отрезать российские войска на юге за 60–90 дней.

Сможет ли Украина победить?
Когда группа согласилась с тем, что Соединенные Штаты и их союзники могут обеспечить то, что, по их мнению, было необходимыми Украине поставками и обучением, Салливан столкнулся со второй частью уравнения: сможет ли Украина сделать это?
Зеленский в первую годовщину войны в феврале похвастался, что 2023 год станет «годом победы». Глава его разведки постановил, что украинцы вскоре будут отдыхать в Крыму, полуострове, который Россия незаконно аннексировала в 2014 году. Но некоторые в правительстве США были менее чем уверены в этом.
Представители американской разведки, скептически отнесшиеся к энтузиазму Пентагона, оценили вероятность успеха не лучше, чем 50 на 50. Эта оценка разочаровала их коллег из Министерства обороны, особенно членов Европейского командования США, которые вспомнили ошибочное предсказание шпионов, сделанное за несколько дней до вторжения 2022 года, о том, что Киев перейдет к русским в течение нескольких дней.

Отчасти это было связано с огромным весом российской армии», — размышлял позже в интервью директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс. «При всей своей некомпетентности в первый год войны им удалось провести беспорядочную частичную мобилизацию, чтобы заполнить множество брешей на фронте. В Запорожье (ключевом направлении контрнаступления, если сухопутный мост должен был быть разорван) «мы могли видеть, как они строят действительно очень мощные стационарные оборонительные сооружения, труднопроходимые, очень дорогостоящие, действительно кровавые для украинцев».
Возможно, больше, чем любой другой высокопоставленный чиновник, Бернс, бывший посол в России, за последний год несколько раз ездил в Киев, иногда тайно, чтобы встретиться со своими украинскими коллегами, а также с Зеленским и его высокопоставленными военными чиновниками.
«Ваше сердце в этом», — сказал Бернс о своих надеждах помочь Украине добиться успеха. «Но… наша более широкая оценка разведки заключалась в том, что это будет действительно тяжелая работа».

Через две недели после того, как Салливан и другие проинформировали президента, в сверхсекретном обновленном докладе разведки было указано, что проблемы с сосредоточением войск, боеприпасов и техники означают, что Украина, вероятно, «значительно не достигнет » своих целей контрнаступления.
Запад до сих пор отказывался удовлетворить запрос Украины на истребители и армейскую тактическую ракетную систему (ATACMS), которая могла бы поражать цели, расположенные дальше в тылу России, и которая, по мнению украинцев, была им необходима для нанесения ударов по ключевым российским пунктам управления и снабжения.
«Вы не собираетесь в одночасье перейти от формирующейся постсоветской армии к армии США 2023 года», — сказал высокопоставленный представитель западной разведки. «Некоторым глупо ожидать, что вы сможете дать им что-то, и это изменит их способ борьбы».
Американские военные чиновники не оспаривали, что это будет кровавая борьба. К началу 2023 года они знали, что около Хххх ( в статье цифра). украинских военнослужащих были ранены или убиты на войне, в том числе многие из лучших солдат страны. Некоторые украинские командиры уже выражали сомнения по поводу предстоящей кампании, ссылаясь на численность войск, не имеющих боевого опыта .
owl62• 04 декабря 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Будуть голодні , як в 90- ті віддадуть за ніжки Буша ту ядерку , або перейде під контроль міжнародний
раша загроза світу вже на чоліпри владі з чекистами , які блефують дуже добре
В 2026р. буде нове підписання договору про ядерну зброю. Може тоді рашкину ядерку візмуть під міжнародний контроль
owl62• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Те, що раші срака, то таки буде, діло в строках. Ссср он сильніший був, а рухнув
Валили СРСР 11років
owl62• 04 декабря 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
рухнув і ніхто не очікував , економіка не витримала , расея ще тримається на еконмічних лібералах , зерна накрала нашого ,чекає на трампушку
Трампушка вже виграв суди?
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляowl62
Валили СРСР 11років
А чому ж тоді благали не виходити зі складу ссср , пригадайте Буша на трибуні в Раді
Ніхто не валив , ссср сам розпався , бо комуняцька ідея - утопія , планова економіка завжди програє ринкової
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляowl62
Трампушка вже виграв суди?
Ніт , але чекісти надіяться і ждуть ) вони з тим бізнесменом давно вже сотруднічають
owl62• 04 декабря 2023
Ответ дляlilu1990
Пффффф, тобто знову американські солдати за пультами, а наші на мінних полях?

А не пішов би він на х... У мене інша пропозиція. Пригрозити любим партнерам що об´єднавшись з російською армією ми їхнє сц*кливе НАТО ви*бемо за два дні. Нехай думають, чи воно їм треба. А якщо Росія нас окупує, то так і буде через років так п´ять шість
Думаєте спрацює? Ці високооплачувані пенсіонери скажуть, що НАТО поряд з СРСР і Варшавським договором жили більше 50 років і москва не двинула на Брюссель
lilu1990• 04 декабря 2023
Ответ дляowl62
Я просто так, бо дуже зла на тих толерантних імпотентів.
Star39• 04 декабря 2023
Белый дом сегодня жжет:
В первые два дня войны мы думали, что Киев будет взят (https://t.me/navideovidno/68553) Россией — пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер
Zenkas• 04 декабря 2023
стар 39,пожалуйста,не тяните с яндекс ру этот бред.я там сижу.не копируйте
owl62• 04 декабря 2023
Ответ дляlilu1990
Зеленський істерична баба в період ПМС? Я не вірю, що дорослі люди, коли на кону стоїть країна, можуть себе так вести.
У творчих людей психіка дуже чутлива. Не завжди вдається збирати аплодисменти
lilu1990• 04 декабря 2023
Ответ дляowl62
Але з іншого боку коли ще у рф був такий сильний партнер як Китай. Вони уже давно намагаються витіснити американців з євразійського континенту. Взагалі, кидається в очі що кацапи уже не так сильно перед європейцями раболєпствують. Особливо мені запам´яталося як їхній посол у Швейцарії сказав у грубій формі: нам до ср*Ки ваші санкції. Відчувається, що кацапи уже не такі стримані, як раніше. Все може бути
Zenkas• 04 декабря 2023
2022 г. — США лидируют в списке с 13247 военными самолетами, на втором месте Россия с 4173 военными самолетами, а на третьем месте Китай с 3285 военными .Нам нужно 200 самолетов выпереть русню полностью с нашей земли.
Ирина-bbd0• 04 декабря 2023
Ответ дляZenkas
Та это трандец))))) как из автомата разбрасывает по всем темам)))
lilu1990• 04 декабря 2023
Ответ дляStar39
Белый дом сегодня жжет:
Так це вже ні для кого не секрет
Filomena• 04 декабря 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Откуда она это тягает целыми днями?)))
З z каналів.
Zenkas• 04 декабря 2023
Ответ дляИрина-bbd0
она копирует с контакта,тг,яндекс новости.там сейчас боты рассылают.автор -пацан 1993 года.москвич состряпал.он блогер).
Vittoria66• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
И так https://t.me/yb_ua/4545
У меня с этим контрнаступлением сложилось впечатление, что Залужный как раз прекрасно понимал, как профессиональный военный, последствия, пытаясь оттянуть время до часа Х, не начиная военную кампанию в апреле, как этого хотели «союзнички». Увы, но им удалось додавить Зеленского, который не сумел отпетлять, дав отмашку наступать. Увы, но Залужный не мог не выполнить приказ Верховного Главнокомандующего.
Люда, если помните, я писала еще до контрнаступления о своих сомнениях в его успехе без наличия боевой авиации. Это не только НАТОвская доктрина ведения войны, а и основа в планировании наступательных операций в военном деле любой страны. И это еще и не учитывая, что и обещанное вооружение нам не поставили в согласованном количестве, о чем никто из нас не знал на тот момент.
Zenkas• 04 декабря 2023
Ответ дляVittoria66
и свитан говорил-надо авиация.надеемся.дадут нам эти самолеты.
Star39• 04 декабря 2023
Ответ дляlilu1990
Так це вже ні для кого не секрет
Ну Домовенок Кузя еще об этом не говорила. Ее тогда еще не было. Она вообще прикольная. Вчера провела самую быструю пресс-конференцию в мире:

— Мы можем это быстро закончить, если вы не будете вести себя вежливо.
— Можно задать вопрос про Африку?
— Всем спасибо, все свободны.

Видео: https://t.me/prbezposhady/22983
Ирина-bbd0• 04 декабря 2023
Ответ дляZenkas
Да я,так и поняла.что с кацапских методичковых говноресурсов выкатывает тут ’свои’ ясные мысли)))
Просто зачем так топОрно палиться)))) даже на росфорумах за такое козлят Zалупоголовых сами же россияне)))
Zenkas• 04 декабря 2023
стар 39 ,еще раз,не тяните с яндекс ру сюда ничего.я все вижу.я везде у них зарегана.я начну ссылки скидывать,откуда вы тырите рашапропаганду.
Zenkas• 04 декабря 2023
Ответ дляИрина-bbd0
так они поднимают дух россиян.стряпается статейка и погнали по всем соцсетях,форумах,везде.только боты разные.ипсо.
Mrs.Ochmonek• 04 декабря 2023
Ответ дляFilomena
Сьогодні було десь написано від неназваного джерела, що на ставці Зеленський вже не конфліктує з Залужним, а лиш підстьобує того невдалим контр наступом.
Коротше терміново потрібен крайній.
А до того точно конфліктував настільки як про це пишуть різні неназвані невідомо чиї джерела?
Filomena• 04 декабря 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
Судячи зі сказаного, так.
Причому ця людина мала бувати на ставках, а коло там обмежене , як відомо.
Такі от цікаві справи.
Державні «таємниці» гуляють по світу.
Ирина-bbd0• 04 декабря 2023
Ответ дляZenkas
Каких россиян?))) Разве что вот этих)))
Я вчера классную тему читала. Закрыли гейклуб знаменитый в питере (это кстати о проклятых гейропах). Там комменты были огонь
Но большинство спрашивали а когда уже думу их закроют с обитателями))))

Стар и подруги видимо
ebbi• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Да, По Бахмуту все началось гораздо раньше. В немецкой прессе писали весной, да и было что у Залужного было иное мнение, и было что Бахмут это политическое решение оп.
🤷‍♀️
Ну тепер все так розкручують,щоб вийшло,що то Залужний не так все прорахував.Ууууу,як же це політичне бл...во остогидло
Zenkas• 04 декабря 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Каких россиян?))) Разве что вот этих)))

Стар и подруги видимо
там куча людей с нетрадиционной ориентацией.я жила много лет в россии.в разных регионах.бизнес был и родные там БЫЛИ.кому кому,но мне втюхать великодержавие не получится.в бурятии,сибири,правда не была,но москва,северный кавказ почти весь,ставрополь,красндар,ростов-знаю все изнутри.что в городах,что в станицах.
Zenkas• 04 декабря 2023
и где в пятеречке у них,на какой полке водочка хортица наша и конфеточки рошен я тоже знаю)втридорога на фубли
lilu1990• 04 декабря 2023
Ответ дляVittoria66
Скажіть коли це військам НАТО за весь час їхнього існування доводилося долати лінії суровікіна? Це в принципі неординарна подія, може би і літаки не допомогли і не допоможуть. Там мінні поля в шахматному порядку на сотні км. Того щоб кацапи так закопалися в принципі не можна було допускати або діяти неординарно у зв´язку з обставинами а не якимись їхніми абстрактними доктринами.

Немає універсального рецепту як прорвати то ті рубежі. І чекати що то зроблять літаки - знову заховатися у бульці марних надій
МАМА НИКИТКИ-2• 04 декабря 2023
Ответ дляlilu1990
Мені не треба розповідати, то і так видно
Нададагаваріваться?