Кому интересно
Вот
Исследование подготовки к контрнаступлению Украины основано на интервью с более чем 30 высокопоставленными чиновниками из Украины, США и европейских стран. Он дает новое понимание и ранее не сообщавшиеся подробности о глубоком участии Америки в военном планировании контрнаступления и факторах, которые способствовали ее разочарованиям.
🤷♀️💥Военные чиновники США были уверены, что механизированная лобовая атака на российские позиции была осуществима с теми войсками и вооружением, которые были у Украины. Моделирование пришло к выводу, что войска Киева в лучшем случае смогут достичь Азовского моря и отрезать российские войска на юге за 60–90 дней.
Сможет ли Украина победить?
Когда группа согласилась с тем, что Соединенные Штаты и их союзники могут обеспечить то, что, по их мнению, было необходимыми Украине поставками и обучением, Салливан столкнулся со второй частью уравнения: сможет ли Украина сделать это?
Зеленский в первую годовщину войны в феврале похвастался, что 2023 год станет «годом победы». Глава его разведки постановил, что украинцы вскоре будут отдыхать в Крыму, полуострове, который Россия незаконно аннексировала в 2014 году. Но некоторые в правительстве США были менее чем уверены в этом.
Представители американской разведки, скептически отнесшиеся к энтузиазму Пентагона, оценили вероятность успеха не лучше, чем 50 на 50. Эта оценка разочаровала их коллег из Министерства обороны, особенно членов Европейского командования США, которые вспомнили ошибочное предсказание шпионов, сделанное за несколько дней до вторжения 2022 года, о том, что Киев перейдет к русским в течение нескольких дней.
Отчасти это было связано с огромным весом российской армии», — размышлял позже в интервью директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс. «При всей своей некомпетентности в первый год войны им удалось провести беспорядочную частичную мобилизацию, чтобы заполнить множество брешей на фронте. В Запорожье (ключевом направлении контрнаступления, если сухопутный мост должен был быть разорван) «мы могли видеть, как они строят действительно очень мощные стационарные оборонительные сооружения, труднопроходимые, очень дорогостоящие, действительно кровавые для украинцев».
Возможно, больше, чем любой другой высокопоставленный чиновник, Бернс, бывший посол в России, за последний год несколько раз ездил в Киев, иногда тайно, чтобы встретиться со своими украинскими коллегами, а также с Зеленским и его высокопоставленными военными чиновниками.
«Ваше сердце в этом», — сказал Бернс о своих надеждах помочь Украине добиться успеха. «Но… наша более широкая оценка разведки заключалась в том, что это будет действительно тяжелая работа».
Через две недели после того, как Салливан и другие проинформировали президента, в сверхсекретном обновленном докладе разведки было указано, что проблемы с сосредоточением войск, боеприпасов и техники означают, что Украина, вероятно, «значительно не достигнет » своих целей контрнаступления.
Запад до сих пор отказывался удовлетворить запрос Украины на истребители и армейскую тактическую ракетную систему (ATACMS), которая могла бы поражать цели, расположенные дальше в тылу России, и которая, по мнению украинцев, была им необходима для нанесения ударов по ключевым российским пунктам управления и снабжения.
«Вы не собираетесь в одночасье перейти от формирующейся постсоветской армии к армии США 2023 года», — сказал высокопоставленный представитель западной разведки. «Некоторым глупо ожидать, что вы сможете дать им что-то, и это изменит их способ борьбы».
Американские военные чиновники не оспаривали, что это будет кровавая борьба. К началу 2023 года они знали, что около Хххх ( в статье цифра). украинских военнослужащих были ранены или убиты на войне, в том числе многие из лучших солдат страны. Некоторые украинские командиры уже выражали сомнения по поводу предстоящей кампании, ссылаясь на численность войск, не имеющих боевого опыта .
Вот
Сможет ли Украина победить?
Текста много, кто осилит, тот осилит.
Кому не интересно- не тратьте время на посты - что эта ’тема не та и не надо’ , у вас есть выбор в топ теме на любой вкус.
Статьи большие, как исследование, вышли когда в Конгрессе простой по голосованию помощи .
Они не то ждали, но они и закладывали потери наши больше. Что надо в лоб на юге идти и это ж жертв было еще больше(
Второе они считают Бахмут и оборону ошибкой
Вторая статья этого исследования
’Разочарование нарастает
Без большого прорыва летом официальные лица США стали все больше волноваться по поводу того, что Украина не выделяет достаточно сил на одну из южных осей, учитывая американское мнение о ее стратегической ценности.
На севере и востоке генерал Александр Сырский контролировал половину украинских бригад, которые действовали от Харькова через Бахмут до Донецка. Тем временем генерал Александр Тарнавский контролировал вторую половину действующих бригад, сражавшихся на двух главных направлениях на юге.
Официальные лица США считали разделение украинских сил примерно 50 на 50 неправильным и хотели, чтобы больше сил было переброшено на юг.
Залужный в ответ четко изложил проблемы: отсутствие прикрытия с воздуха, больше мин, чем ожидалось , и российские силы, которые впечатляюще окопались и эффективно перемещают свои резервы, чтобы закрыть бреши.
’Разочарование нарастает
По большей части плевать, что там думает таймс, вашингтонпост или билд о нашем контрнаступлении. Верю только мнению наших военных на том направлении - зря мы его затеяли именно летом, есть другие направления, на которых бы возможен успех с куда меньшими потерями.
Ответ дляLudaSHS
Текста много, кто осилит, тот осилит.
Вони обіцяли зброю, танки, танки ось тільки доїхали і то скільки там? Дякуємо дуже, помогальники хрінові.
На протяжении всего контрнаступления Украина продолжала наносить удары далеко в тылу врага, стремясь ослабить российские силы и посеять панику в российском обществе. Киеву не разрешено использовать западное оружие для ударов по России, поэтому вместо него был использован парк отечественных дронов. Некоторым удалось достичь целей в Москве, а другие нанесли ущерб российским нефтебазам на Черном море. Военно-морские дроны также успешно поражали корабли Черноморского флота России.
Украина недавно укрепила свои позиции в южной Херсонской области, разместив позиции войск на восточном берегу реки Днепр, но неясно, сколько вооружения — особенно артиллерии — было переброшено через реку, чтобы поставить под угрозу российские линии снабжения, идущие из Крыма.
Украина перестала просить больше танков и боевых машин, несмотря на интенсивное лоббирование этого в течение первого года войны.
«Многие виды оружия, — сказал высокопоставленный украинский военный чиновник, — были актуальны в прошлом году».
В конце сентября на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом президента Украины Владимира Зеленского спросили, почему его армия продолжает перебрасывать так много сил на восток, а не на юг. Зеленский заявил, что если россияне потеряют восток, они проиграют войну, по словам человека, знакомого с разговором.
Зеленский признал, что среди некоторых его командиров существуют разные взгляды, сказал этот человек. Но большинство высокопоставленных украинских военных по-прежнему считали, что переброска большего количества войск на один участок фронта не приведет к прорыву.
Затем, в середине октября, русские попытались именно это сделать, ожесточенно напав на восточноукраинский город Авдеевку, который расположен в географически стратегическом кармане недалеко от оккупированного Россией города Донецка. Теперь русские перешли в наступление: четыре бригады двигались колоннами танков и бронетранспортеров и спускались на одну узкую полосу фронта.
В атаку возглавили инженерные машины с тральщиками. Именно так украинцы начали свое контрнаступление. Точно так же русские понесли серьезные потери — украинские официальные лица заявили, что более 4000 российских военнослужащих были убиты за первые три недели штурма — прежде чем переключиться на спешенный подход, как это сделали украинцы.
Все статьи огромные!
Много ответов для американцев и запада ’ почему’
Почему так, и почему надо помогать
Это 2 статья.
Все статьи огромные!
Почему так, и почему надо помогать
Это 2 статья.
Ответ дляУнция яда
Они не нам пишут
Они пишут и анализируют почему так случилось, и почему Западу надо и что надо Украине
Это важно в преддверии голосований Конгресса
Ведь хорошо все на анализаторе и манипуляторе проходить, но все пошло не так
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Не треба було і нашим розгоняти про наступ
Краще робити новини , ніж розповідати про них (Черчилль )
Ответ дляLudaSHS
Они не нам пишут
Любая их позиция заангажирована. Аналитика которая была бы нам на руку звучала так: мы не дали танки, ракеты, самолеты, потому все вот так. Остальное - это размазывание сухих фактов по страницам, пока мы размазываем кровь наших людей.
Ответ дляHelenny
Зброю в достатній кількості не дали, а вирішили іти в лобовий наступ нашими бійцями, наших людей не шкода.
Да по статье, они хотели один прорыв большой га юге. Чтоб наши не держали Бахмут, не кидали на восток. А все на юг
И количество потерь на 23 г там озвучено, наших потерь и они ’ деликатно’ (так в статье)
Ждали наших жертв.
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляЧаюри
Рашка - ядерна держава , тому обмежено дають
Ответ длямульти1
Удалено администрацией...
Ну их разведка так думала, они сеова в чтатье это упоминали, что Киев должен пасть за недели. А не пал. Поэтому все их прогнозы они решили, они не понимают,,, они не понимали 22 и харьковскую и Киевскую операции. и что правы украинские генералы и политики при выборе стратегии 23 г контрнаступления, только Цру давала 50/50 вот с статьи , есть от Барнса
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляУнция яда
Этот нарратив еще с конца прошлого года перестал всех пугать, ну ей богу.
ВАс може , але не Захід
Mrs.Ochmonek• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Текста много, кто осилит, тот осилит.
Вони очікували втрати 70%, на що звісно Україна не могла піти, от і все.
Mrs.Ochmonek• 04 декабря 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Це не треба було нашим людям вірити , а для заходу - як раз треба було говорити про контрнаступ, щоб отримати більше зброї (але не дали і обіцяного)
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляУнция яда
В цивілізованих демократичних країнах дуже довго обговорюють , слухая всі думки
В цьому недолік демократії ,а путлеру все рівно , розв‘язав війну , 300 тис своїх вояк умогилив , клянче зброю у Північній Кореї
Mrs.Ochmonek• 04 декабря 2023
Ответ дляУнция яда
Взагалі, хотілось би, щоб їхня аналітика починалась так: для Бурі в пустелі було надано стільто-то Абоамсів, стільки авіації і далі по списку. І тривало це все 6 тижнів.
При тому що ворог там мав зовсім інші можливості.
А Україні ми дали.... (((
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
З суспільством треба чесно розмовляти , а не популізмом займатись , думаючи про майбутні вибори