Ух яка ж Я• 06 декабря 2023

Стоит ли сейчас ставить брекеты сыну?

Летом выпали последние молочные зубы. И ухудшился ряд. Мы сейчас в другой стране. Подход к медицине здесь другой. Подскажите, пожалуйста, насколько критично и выровняется ли зубной ряд со временем, или необходимо не затягивать и ставить брекеты? Сыну 11 лет
Не кую, не мелю• 07 декабря 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Может быть, а может и не быть.
Если можно сделать хорошо, зачем тогда игнорировать и оставлять ’плохо’?
У меня сейчас стоит вопрос - они выровняются или так и будут? Если ситуация не улучшится, то когда крайний срок, чтоб повлиять и вмешаться в процесс?

Вы так категоричны, как будто это серьезная операция с последствиями для здоровья или жизни.
Или есть противопоказания?
Я не против брекетов по показаниям. Но в вашем случае я не вижу критичностм, но вижу ваше слишком повышенное внимание.
Как будет никто не знает, разве что можно предполагать. Я со своим ребёнком попала к очень толковой тётке которая сказала, что нужно дождаться хотя бы полного развития челюсти и смотреть. У моей зубы ровные, но крупные, а челюсть маленькая. Есть вариант что могут смещаться со временем. Более того, брекеты не дают 100% результата навсегда. Вполне вероятно что нужно будет повторять процедуру периодически, а носят их годами и это не только психологически некомфортно но и и физически. Поэтому делать это стоит только от большого желания и понимания. Говорит своему парню какой он классный и красавчик, а если он сам проявит настойчивость в уже более сознательном возрасте то тогда и сделаете. По крайнее мере он будет понимать зачем он мучается.
автор Ух яка ж Я • 07 декабря 2023
Ответ для Карамелька
Сделайте КТ и отправьте в Украину чтобы вас проконсультировали.Ещё во Львов приехать на консультацию можно
В апреле были у нашего стоматолога на плановом осмотре. Тогда он сказал все ок, и было 2 молочных зуба.
аромат Жука• 07 декабря 2023
Залиште дитину в спокої, зараз нічого не робіть, щелепа ще буде рости і все зміниться, якщо будуть не рівні то поставите пізніше в років 16, коли видалите всі 8-мі зуби. Тому що до цього то викинете гроші на вітер і все одно зуби зʼїдуть
Брекети вирівняють все, їх ставлять і в 40 років, їх ставити ніколи не пізно

Послухайте людину, яка поставила в такому віці як ви і сто раз пошкодувала про це.
автор Ух яка ж Я • 07 декабря 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Ок
Спасибо за более подробную информацию.
А до какого возраста развивается челюсть?
Я пока только начала интересоваться этим вопросом.
Пока не спешу к местным стоматологам так как уже сама лично обожглась. Ситуацию исправляла у своего в Украине.
Извините, если кажусь настырной и задаю много вопросов
Удальонка• 07 декабря 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Поки не переймається саме через це. Але переймається вже зовнішністю бо є вподобання (подобається дівчинка) і він став більше часу приділяти як він виглядає.
Мені зараз хоть не потрібно годинами заганяти його в душ та слідкувати за чистотою одягу
Просто брекети потребують уважної і наполегливої гігієни і якщо він гостро не зацікавлений, то може, варто зачекати. Бо мої брати самі попросилися до лікаря, коли їх почали дражнити вампірами, а чоловік, наприклад, ніколи в житті кривими зубами не переймався, бере розумом
І ще - це не завжди передбачуваний процес, ніхто не дає гарантії. І можуть бути болі, нерівномірне стесування зубів і т.д.
автор Ух яка ж Я • 07 декабря 2023
Ответ дляаромат Жука

Дякую.
Карамелька• 07 декабря 2023
Ответ дляУх яка ж Я
А если проблема с прикусом?
Тогда лучше брекеты. Я дочке летом поставила ей 13. Каждый месяц ездим к врачу на коррекцию
автор Ух яка ж Я • 07 декабря 2023
Ответ дляУдальонка
Воно то так, але часто бачу людей з явно вираженими кривими зубами і так воно ’не дуже’. Тим паче, коли можна це питання вирішити без глобального втручання
Мне без сахара• 07 декабря 2023
Авторе, вивчіть питання дуже ретельно! Ви можете втратити час. Можливо ще можна розширити щелепу пластинами. Потрібна дуже серйозна діагностика. Брекети ставлять пізніше. Та можливо цього вдається уникнути. Пам´ятайте після закінчення росту нижню щелепу можна розширити лише операційно(
автор Ух яка ж Я • 07 декабря 2023
Ответ дляМне без сахара
Тому і піднімаю це питання зараз. До якого віку росте щелепа? Простіше попередити, чим потім змиритися або більш глобальне втручання робити
Секретница• 07 декабря 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Ок
Спасибо за более подробную информацию.
Ріст - це індивідуальна історія. Хтось раніше закінчує, хтось пізніше.
Я б теж радила пластину, бо місця явно замало, а ще сімки.
Нема сенсу щось рівняти, поки щелепа не виросла. Може, зуби до переду пішли і їх треба посунути назад. Без ортодонта не розберетесь. Вік нині гарний для пластини. Чим пізніше - тим менший вихлоп, то я б сильно часу не гаяла.
Брекети точно не треба зараз.
Не кую, не мелю• 07 декабря 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Ок
Спасибо за более подробную информацию.
Развитие оно довольно таки индивидуально. Смена зубов до 14, челюсть до 18 а то и до 22. На фото видно что ещё ’ребенок’. Сейчас явно оно ему не нужно. Погулять ещё хотя бы пару лет. Походить спокойно к ортодонтам. Послушайте мнение разных. А самое главное, не зацикливайтесь на его зубах, если ему будет нужно он обязательно вам скажет.
Удальонка• 07 декабря 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Наприклад, я пластинку вдягла в 20 років. Ортодонт казав, часу є до 22
В 12 казали видаляти всі четвірки, в 20 видалила тільки одну
Брекети можна одягти в будь-якому віці
Пампушечка• 07 декабря 2023
Мій син в такому віці носив пластинки, вони дуже добре допомогли.
Ортодонт казав, що в такому віці рано брекети.
Балаболка• 07 декабря 2023
Обязательно к ортодонту.
Я повела в 9. Уже в 10.5 хорошо выровнялись. Ещё ходим. У вас само не пройдёт
Фиктивная• 07 декабря 2023
А есть еще вариант, когда выровняла зубы в школе, а а 21 начали расти зубы мудрости и к 23 сдвинули зубной ряд полностью) Брекеты и в 14 успеете поставить, подождите пока вырастит челюсть.
sur_sur• 07 декабря 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Спасибо. Напишу им
Але щось зараз не бачу у них ортодонта.
ДлинноНожка• 07 декабря 2023
Рано брекеры, пластина сдетает идеальный ряд.
Госпожа_тамагочи• 07 декабря 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Страна Германия. Цена вопроса 3тыс евро.
Дома с гарантией и дешевле у нашего стоматолога
До 18-ти бесплатно ставят. В вашем случае должньі. Поищите
БершкомангоЗар• 07 декабря 2023
Підіть на консультацію. За місцем проживання.
Це треба робити усі ренгени, щоб щось говорити.
Вам скажуть доки і як потрібно чекати.
Мій син проходив ортодонтичне лікування за кордоном
До 12 років чекали, потім робили операції
Зараз, в 15 уже на завершальній стадії.

Коли сину було десь так, як вашому, ми у нашого сімейного стоматолога запитали на піврічному огляді, чи рекомендуватиме вона брекети і чому там один з зубів не росте. Вона зробила знімок, сказала, що зуб виросте рано чи пізно, а от по сусідству зуб має проблему та швидш за все не виросте не завдавши шкоди. Відразу виписала направлення до ортодонта. Так і почалося лікування.

Розпочніть із загального огляду.
Невісточка ж• 07 декабря 2023
А кто вам в 11 брекеты поставит? Восьмерки для начала нужно удалить все и ждать пока челюсть вырастет.
Если кто хочет заработать, может и предложит сейчас установку, но в целом смысла в этом мало
Невісточка ж• 07 декабря 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Показание главное-это не зубы кривые, а прикус. Как без панорамы вы там что-то видите интересно?🧐
Невісточка ж• 07 декабря 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Ок
Спасибо за более подробную информацию.
Вам должны сделать панорамный снимок, замеры по нему для оценки ситуации. Затем вы удаляете все 8-ки хирургически пока они не вылезли. Врач принимает решение, надеваете систему. Одним она нужна на год, другие ходят и по 5 лет. Но после снятия ее-это не конец истории.
По возрасту все индивидуально, ну не раньше 15 лет. Он сейчас активно расти начнет.
Невісточка ж• 07 декабря 2023
Ответ дляФиктивная
Вот. Поэтому ни один толковый ортодонт не установит систему с неудаленными восьмерками
Полюю на дрони• 07 декабря 2023
Ответ дляНевісточка ж
Ну, автор пишет что она в Германии, а здесь восьмёрки удаляют по протоколу ещё в зародышах. Кранкенкасса по показаниям оплачивает 80% стоимости ортодонтического лечения, а остальные 20% можно вернуть после 18 лет при полном прохождении лечения.
Не кую, не мелю• 07 декабря 2023
Ответ дляНевісточка ж
Так я как раз не вижу и считаю что нужны консультации которые и включают в себя снимки.
автор Ух яка ж Я • 07 декабря 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Брекеты или пластину?
люблю_тортики• 07 декабря 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Как что? Некрасиво. Не эстетично быть с кривыми зубами
Автор, може ще встигнете поставити пластинки (дешевше і зручніше) ніж брекети. Проконсультуйтеся з ортодонтом, не втрачайте час.
люблю_тортики• 07 декабря 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Ок
Спасибо за более подробную информацию.
Якраз, поки щелепа росте можна все виправити пластинками, а не брекетами. Тож чим швидше звернетеся до ортодонта, тим більше шансів, що обійдетеся пластинками, а не брекетами. Моїй дочці в 11років, ще дозволили пластинки, скоро 2роки, як їх носить, тепер тільки на ніч.
sky-labs• 07 декабря 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Потому что я не хочу, чтобы он потом комплексовал по этому поводу. И очень заметно окружающим, когда во рту не в порядке. У меня есть подруга, она с высшим образованием , работала с губернатором, муж довольно обеспечен...но в детстве ее родители совсем не занимались здоровьем своей дочери и в итоге, она, уже взрослой полностью реставрировала свои зубы и приводила их в порядок. Мы с ней эту тему обсуждали, и она совсем не понимает, почему родителям тогда было на это ’наплевать’ и так запустить.
В 11 нужно ставить расширяющий аппарат. На появившемся месте зубы или сами выровняются или вы их чуть позже брекетами расставите.
Без создания дополнительного места в перспективе удаление 8х зубов...