Майская киска• Изменено 07 декабря 2023

Что делать с жильём на оккупированной?Обещают отжать,если не переоформить

Русня требует,чтобы всю недвижимость переоформили по их законам,иначе отберут.Но для начала надо взять этот недопаспорт.Как поступить?Жилья у меня и моих детей больше нет.Ждать деоккупацию?Когда это будет,никто не знает,а жить негде уже сейчас и сегодня.Дарить им не хочу,но ехать туда опасно и очень дорого,к тому же брать рашистский паспорт не собираемся.У кого такая ситуация, как вы поступили?
Застряла• 07 декабря 2023
Ответ дляМейк-ап форева
Я не про ваших родственников, а о ситуации в общем. Вы тему автора читали? Людям с такой проблемой как у нее, путь один - оформлять паспорт. Кто бы здесь и что не лапшал.
Но вы же писали про ВСЕХ. А если по теме автора, то есть ещё один вариант: приезжает и пишет дарственную на родственника с рос.паспортом - это дешевле и быстрее, а вот если нет паспорта то сложнее...ещё полгода назад можно было написать генеральную доверенность и по ней сами покупатели переофлрмляют и продают...но сейчас такое уже не проходит...поэтому вариант, как я писала выше - подождать до 2026, все может измениться. У самой квартира стоит, пустила квартирантов, чтобы долгов не было...жду, когда все закончится.

КондуктЕр тролейбуса• 07 декабря 2023
Ответ дляЗастряла
Туда через Шереметьево - другого пути нет, назад :: кто как. Посмотрите группу, название что-то ’пересечение границы...’ Там люди пишут про путь, допросы, стоимость ’путешествия’, перевозчиков , порой не добросовестных.
ааа, через шереметьево. не как раньше - через кпп и пр.
что ж вы пишете ’все ок’?))
кто в своем уме станет ради пенсии такой кругаль делать? оно ж даже не окупится.
Медсестричка• 07 декабря 2023
Ответ дляЗастряла
Извините, но в данном случае вы ездите по ушам. Родственник в Донецкой области в оккупации с 2014 и до сих пор ничего не переоформляли принципиально и все нормально, пенсию платят. А недвижимость уже который раз обещают, что будут забирать, но по последним данным до 2026 года нужно перерегистрировать, а до этого ещё много воды утечет. Так же как и катаются люди туда-сюда ( за мужчин не говорю) и все ок.
Всех бюджетников давно обязали получить рос паспорта. А остальным дали время до июня 2024г определиться со статусом- или получать рос паспорт, или ВНЖ, или выезжать.
Мейк-ап форева• 07 декабря 2023
Ответ дляЗастряла
Да, я написала про всех, кому сейчас надо какие либо бумажные вопросы решить. Всем нужен паспорт.
Застряла• 07 декабря 2023
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
что ж вы пишете ’все ок’?))
Ну, как оказалось, что через Шереметьево добираться быстрее и удобнее, чем перевозчика и в поле по недели ...
Капитанша• 07 декабря 2023
Ответ дляЗастряла
Вы не боитесь квартирантов пускать? Вас же нет в городе, мало ли что?
Застряла• 07 декабря 2023
Ответ дляМейк-ап форева
Я посте написала, как можно не получая паспорт .
КондуктЕр тролейбуса• 07 декабря 2023
Ответ дляЗастряла
как вы с квартирантов деньги получаете?
Протру пилюку• 07 декабря 2023
Як же я вам співчуваю 🫂

Форс мажор• 07 декабря 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Так правительство Украины решило. В новостях с месяц уже пишут. Оставят только тем, кто зарегистрировался как ВПО после 1 августа 2023 года, и то, продлят только на 6 месяцев. Ну, и может каким инвалидам оставят. Всем остальным - последняя выплата в январе 2024 года.
де ви це прочитали?
Застряла• 07 декабря 2023
Ответ дляКапитанша
Здесь спорный и риторический вопрос: квартира может пострадать от войны или от квартирантов...долги несмотря на войну никто списывать не собирается, а у меня нет возможности ее оплачивать... Мебель и технику мы оттуда вывезли, ничего ценного нет.
Застряла• 07 декабря 2023
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
как вы с квартирантов деньги получаете?
Никак, они просто платят коммуналку, чтобы не было долгов.
Добра, коли сита!• 07 декабря 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Разве что где-то на крыше многоэтажки ловится. На РТИ еще электричества нет, на Зеленой должно быть. Пишут, что выходы на крыши в многожтажках закрывают, чтобы местные звонить не лазили, мол сливают данные об оккупантах.
🤣 где вы этого начитались?)
Форс мажор• 07 декабря 2023
Ответ дляЗастряла
перед рашистами аби не було боргів? чи не пофіг?
КондуктЕр тролейбуса• 07 декабря 2023
Ответ дляЗастряла
у вас оккупация с 14-го года? почему просто давно не продали квартиру?
Застряла• 07 декабря 2023
Ответ дляФорс мажор
Ну, почему же, первые года наша родная страна насчитывала, объясняя, что даже в окупации люди работают, поддерживают работу ТЭЦ, электросетей и т.д. когда через год мне сообщили о долгах, то, знаете, особо выбирать не приходилось
Застряла• 07 декабря 2023
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Первые годы рыдала крокодильими слезами и верила, что вернусь домой, потом дети маленькие и путешествие довольно не дешевое ( нам ВПО платили только 3 месяца, а потом это были наши проблемы), откладывала на потом, а оно вот как получилось(((
Форс мажор• 07 декабря 2023
Ответ дляЗастряла
які перші роки? тільки другий рік війни іде. вам там вже за десятиліття нарахували?
україна ж на окуповану територію як я розумію не постачає нічого
Затишне кубло• 07 декабря 2023
Ответ дляФорс мажор
де ви це прочитали?
Пожалуйста воспользуйтесь гуглом и глазами.

https://www.msp.gov.ua/news/22951.html

Попельшка• 07 декабря 2023
Ответ дляУкраїнська Мрія
У меня знакомая с херсонской области. Перед войной отгрохали дом и все что надо,ремонт,мебел. И тут оккупация. Они выехали. И забили со слезами на глазах. Сейчас в из доме и хозяйстве живут чужие люди и переофрмляют на себя.
Каким образом? Как это вообще возможно((( это несправедливо
Застряла• 07 декабря 2023
Ответ дляФорс мажор
Если вы внимательно бы читали, а не ’встревали’ посреди разговора, то прочитали бы что речь о 2014 году))) Знаете, чужую беду руками разведу, вряд ли вы поймёте, если через это не прошли)
Затишне кубло• 07 декабря 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
🤣 где вы этого начитались?)
Ну, что вы нам пишете с РТИ, я не сомневаюсь. Рассказывать местным о том, что творится в их городах, это как перед Паганнини на скрипке играть. Уж простите.
КондуктЕр тролейбуса• 07 декабря 2023
Ответ дляЗастряла
то есть вы просто завтыкали и прощелкали, простите. вагон времени прошел.
при этом вы уже пару страниц даете советы, которые ничего общего с ситуацией на новооккупированных не имеют. нельзя равнять донецк и рубежное. это совсем разные миры и условия.
всемВсёИмного• 07 декабря 2023
Автор, у нас были две квартиры в Северодонецке и дача .....все разбито, дома под снос ( пр. Химиков и ул. Заводская).
Никто туда возвращаться не будет и оформлять компенсацию и прочее тоже не будем.
Застряла• 07 декабря 2023
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Где вы нашли мое сожаление о сделанном или не сделанном? Это тема не про мою ситуацию, и в вашем совете я не нуждаюсь. Если вас задело, что я опровергла написанную вами информацию, то виноваты лишь вы , что излагает ложь. На данный момент есть варианты - я их изложила автору)
КондуктЕр тролейбуса• 07 декабря 2023
Ответ дляЗатишне кубло
не знаю как сейчас, а какое-то время в лисике не то что связи не было (и нет), но еще и не пускали в город самих местных (из севера например).
а тут рассказывают про кататься туда-сюда между странами.
Попельшка• 07 декабря 2023
У моих знакомых в Бахмуте жилье куплено на старость себе и детям , сами купянские. То есть ни там , ни там может ничего не остаться. Говорят как только отодвинут линию вернутся в Бахмут , хотя выезжали последние когда уже наши начали под ноги специально стрелять , выгоняли.
Затишне кубло• 07 декабря 2023
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Одно время пускали только с местной пропиской, доходило до того, что таксиста не пускали, пассажиры вылазили на блок-посту и добирались дальше чем могли.
КондуктЕр тролейбуса• 07 декабря 2023
Ответ дляЗастряла
какую ложь я излагаю?)) если я только вопросы задавала всю тему и ничего никому не советовала - ибо не в курсе, как там кто что делает на местах.
Вподобайден• 07 декабря 2023
Ответ дляЯсноВидящая
А что потом с русским паспортом бы делали? Как бы вернулись назад в украинское?
Украинское гражданство сохраняется даже с двойным гражданством. Выбросите, потом, тот их паспорт. А украинский паспорт можно будет восстановить на подконтрольной Украине территории.
У нас куча народа из заробитчан живет годами с двумя гражданствами, которое они получили в странах ЕС.