Джавеліна• 09 декабря 2023
Король лир как же актуально((
Произведению больше 400 лет. Вообще ничего не изменилось ((. Какие ещё произведения описывают жизни людей и Вам нравятся? Легко читаемы.
Барабасиха• 09 декабря 2023
Ответ дляlilu1990
Чорна рада Куліша. Всьо то саме що зараз в Україні. Хоч би не закінчилось тим самим.
«Мина Мазайло» Куліша. Вже сто років, як актуально у нас.
Джавеліна
• 09 декабря 2023
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
вот тоже об этом подумала, чтобы дети любили читать им нужно предлагать, то что для ним актуально, тогда и любовь к чтению прививается
А что для них актуально? Моя любит всякие приключения ,но терпения к чтению вообще нет. Я все детство читала ,у родителей было много книг ,но в основном лёгкая художественная. С детства помню только одну серьёзную ’табак’ но там скорее было интересно победить 500 страниц ,чем вникать в жизнь рабочего класса. Хотя читалось легко.
Бесбардак• 09 декабря 2023
Ответ дляДжавеліна
Как так то? Выходит Вы все знали ,но не стали прислушиваться к чужому опыту? Или просто отнеслись к этому как к художественной литературе для просто убить время?
Что я могла понимать в школе, так можно сказки почитать и все, к жизни готов
Барабасиха• 09 декабря 2023
Ответ дляДжавеліна
Просто природа людини незмінна.
Джавеліна
• 09 декабря 2023
Ответ дляБесбардак
Сказки тоже своего рода школа жизни. Те ,кто не читал сказки, понятия не имеет ,что такое надежда на хороший конец, много людей в таком пессимизме ,что вообще непонятно как они выживают в абсолютной безнадеге и неверии в добро.
Україна наше все• 09 декабря 2023
Ответ дляразмахер
В школі ці твори не так сприймались. Особисто для мене шкільна програма була нудною. Пізніше перечитувала, вже було зрозуміло про що мова. Може хто розумніший за мене сприймав і в школі правильно думку автора.
преподавать у нас не умеют
Україна наше все• 09 декабря 2023
Ответ дляДжавеліна
100%
Джавеліна
• 09 декабря 2023
Ответ дляУкраїна наше все
преподавать у нас не умеют
Как и в любой сфере. Есть специалисты ,а есть обычные сотрудники ,пришёл, отработал ,ушёл. Очень жаль что заслуженные учителя гонятся в основном за своими достижениями ,а не делятся с детьми своими знаниями.
Домовенок Кузя• 09 декабря 2023
Ответ дляyana_zab
Я читала всё по школьной программе, выпуск 1998. Короля Лир тогда не было в программе зарубежной литературы.
С сыном пришлось прочитать Федько халамидник, повергло меня в шок. На какой х это детям средней школы? Вывод: ’ не все йогурты одинаково полезны’. Скептически отношусь как к программе школьной, так и ожидаемой пользе от неё.
Про федько халамидник это отдельный разговор.Дочь 11 лет прочитав -,,о-ла,,мама -они не думают ,что таким можно травмировать незрелую детскую психику.Папа добил больного мальчика.Куда мир катится….
Пиу!Пиу!• 09 декабря 2023
Ответ дляДжавеліна
Я некоторые по сей день не понимаю(( Мастер и Маргарита как пример. Для меня это набор бессвязных мыслей. Некоторые произведения абсолютно бесполезны ,но по каким-то причинам их нужно прочитать.
А для мене ця книга стала свого часу відкриттям. Я закінчувала радянську школу, читала багато, але слухала вчителів і відповідно читання було скероване ними. А тут мамі дали копію на дві доби. І я у випускному класі: а так можна було писати????
Вперше задумалася про біблійну історію саме під впливом цієї книги. Вдячна їй, вона відкрила багато дверей у світ літератури. Змінила мій пізнавальний інтерес.