Ошеламиссимо• 09 декабря 2023

Бывает ли такое, что функциональная киста так и не ушла?

Или очень долго не проходила?
По узи нашли кисту яичника, врач сказал функциональная и сама пройдет. Но не за 6 мес.не прошла. Пошла к другому - тоже самое говорит функциональная, должна уйти. Но уже больше года не уходит. Естественно, у меня подозрения, что наверно таки не функциональная(( Но может у кого-то было, что функциональная держалась не 3-6 мес., а намного дольше?
Басноплетка• 09 декабря 2023
Тоже такая фигня сейчас, ну у меня полтора месяца как диагностировали, говорили с месячными уйдёт, но не ушла, жду следующих ((

Міняйловна• 09 декабря 2023
Можливо це не одна та сама кіста, тобто одна пішла, інша зʼявилась. Який розмір кісти та чи робили УЗД з доплером?
автор Ошеламиссимо • 09 декабря 2023
Ответ дляБасноплетка
Полтора месяца - вообще не срок. Если функциональная уйдет быстро. Максимум - полгода, но обычно быстрее.
120-120-120 (не худею)• 09 декабря 2023
А размер меняется?
автор Ошеламиссимо • 09 декабря 2023
Ответ дляМіняйловна
2 см, киста одна и таже. Честно не знаю включали они его или нет. Но из моего опыта он не очень информативен.
Басноплетка• 09 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Ну а Вам что-то выписывали, а то мне моя вечно что-то выписывает . И ещё вопрос - как часто узи можно делать?
автор Ошеламиссимо • 09 декабря 2023
Ответ для120-120-120 (не худею)
А размер меняется?
Вроде нет. Сказали наблюдать
120-120-120 (не худею)• 09 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Вроде нет. Сказали наблюдать
Значит точно не ендометриома, так как она с месячными увеличивается. У мамы параовариальная или ка правмльно, она наблюдает годами
Міняйловна• 09 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Треба дивитись з доплером. Можливо це ендометріоідна кіста. Вони повільно ростуть та при такому розмірі їх плутають з кістою жовтого тіла з крововиливом

автор Ошеламиссимо • 09 декабря 2023
Ответ дляБасноплетка
Мне не выписывали, но я в Европе) Вы же знаете, что здесь редко когда что-то выписывают. В Украине у меня было бы полотно назначений) У них одна крайность, у нас другая Я не врач что бы говорить точно, но насколько я знаю УЗИ можно делать настолько часто насколько вы хотите. Это не КТ.
автор Ошеламиссимо • 09 декабря 2023
Ответ дляМіняйловна
Только что почитала про нее, пишут, что часто переходит в рак( Совсем не весело((
Вельшановна• 09 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Кисты редко переходят в рак, не знаю что вы читали.
У меня функциональная была годами (ни один врач мне при этом лечение не назначал, только наблюдение), потом поделилась на камеры и переродилась в смешанного типа.
Карина250• 09 декабря 2023
Ответ дляВельшановна
Вы делали лапороскопию?
Знову Я• 09 декабря 2023
Я не знаю какие кисты из за застоя желчи,пока будет застой желчи киста может не уйти.От стрессов застой желчи.
Опухоли,кисты,миомы,мастопатия от застоя желчи.
Делать отток желчи,горячую воду немного пить за 15 минут до еды,не кипяток,а горячую.

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2794739

В чем связь? Желчный пузырь и гинекология. Влияние ЖКТ. Гинеколог Екатерина Волкова.

Взаимосвязь желчного пузыря и репродуктивных органов. Желчь как натуральный антибиотик.
Гинеколог, Нутрициолог - Гузель Курманова

Тут про стрессы и застой желчи

Камни в желчном пузыре - как убрать?
Тимофей Кармацкий
автор Ошеламиссимо • 09 декабря 2023
Ответ дляВельшановна
То есть теоретически такое может быть, что функциональная может быть год и дольше?
Так ваша потом ушла?
автор Ошеламиссимо • 09 декабря 2023
Ответ дляЗнову Я

https://m.youtube.com/watch?v=E6z8Q9xoMsU&embeds_r...

https://m.youtube.com/watch?v=7pOhi54ozs8

Тут про стрессы и застой желчи

Камни в желчном пузыре - как убрать?
Тимофей Кармацкий
https://m.youtube.com/watch?v=Dgxa7C_itUg&t=693s
Спасибо, посмотрю
Яна-6991• 09 декабря 2023
В мене у вересні нашли на УЗД функціональну кісту( пішла на УЗД, бо менструація не закінчувалась), назначили пропить препарат Серрату і здати на онкомаркери. Серрату пропила, аналізи здала( там все норм), в листопаді була на УЗД кісти вже немає.
Карина250• 09 декабря 2023
Делала УЗИ год назад, все было норм, кисты не было
Сделала в ноябре, киста уже 5 см.
Сказали, после месячных сделать УЗИ , если функциональная, то может уменьшиться. А если не уменьшиться, лапороскопию делать
Liliana78• 09 декабря 2023
Ой,автор та самая фигня, выбираю где делать лапару, цены ужас

Знову Я• 09 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Спасибо, посмотрю
Пожалуйста,там где ролики не открываются названия над ними,как найти их на ютубе)
автор Ошеламиссимо • 09 декабря 2023
Ответ дляLiliana78
Врачи говорят удалять?
Вельшановна• 09 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Так ваша потом ушла?
Почему теоретически? У меня годами были функциональные кисты. Уходили и возвращались, но каждый цикл УЗИ не делала, наблюдала, без лечения. Сейчас лечу многокамерную.
Также была эндометриоидная, ее удалила.

Ваша киста вас беспокоит?
Вельшановна• 09 декабря 2023
Ответ дляКарина250
Сделала в ноябре, киста уже 5 см.
Рекомендую получить консультации у разных специалистов сначала
Liliana78• 09 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Врачи говорят удалять?
Один да, а вторая нет
автор Ошеламиссимо • 09 декабря 2023
Ответ дляВельшановна
Также была эндометриоидная, ее удалила.

Ваша киста вас беспокоит?
Нет, просто боюсь, что однажды скажут удалять. Детей еще нет. После такой операции могут быть трудности.
автор Ошеламиссимо • 09 декабря 2023
Ответ дляLiliana78
Один да, а вторая нет
Поняла. Я тоже боюсь удалять.
Мамина корзиночка• 09 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Поняла. Я тоже боюсь удалять.
Не то чтоб боюсь, непонимаю надо или нет, придется,к треттему врачу идти
Вельшановна• 09 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Два см удалять не будут.
Не знаю, где вы начитались страшилок, но все несколько не так
автор Ошеламиссимо • 09 декабря 2023
Ответ дляВельшановна
Два см удалять не будут.
Спасибо, вы меня реально немного успокоили. Спасибо, что ответили.
Міняйловна• 09 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Ні, то ви щось не те прочитали. Ендометріодні не перероджуються. Єдина їх реальна загроза це безпліддя. Все. Не переймайтеся. При таких розмірах вони взагалі для вас ніякої небезпеки не мають. Спостерігайте.