Весела пiсенька• 10 декабря 2023

Кто забил на уход за виноградом?

За виноградом нужен уход, обрезка, формировка куста, а если не ухаживать, посадить и забыть. Пусть сам растет как хочет на подпорке годами. Каков будет результат?
ничевока• 10 декабря 2023
так от сорта будет зависеть и от цели выращивания
Ромашкинная• 10 декабря 2023
Одичает.
Млинці зі смайликом• 10 декабря 2023
Я. Врожай буде малий, а те що вив´яжеться - захворіє і пропаде. Так що я повернулася до догляду. Не в повній мірі, а скільки часу вистачає.
автор Весела пiсенька • 10 декабря 2023
Ответ дляничевока
Допустим посадили виноград и уехали на лет 5-10 за границу
ничевока• 10 декабря 2023
Ответ дляВесела пiсенька
Если иммунный морозостойчивый сорт, то будет много зеленой массы. Остальные будут сильно болеть, могут и погибнут
ЛолитаНеРазлита• 10 декабря 2023
Посадила лет 5 назад, плохо растет, нормального винограда не было, потом начал болеть плесенью какой-то. жалко, но придется вырезать
Тримаю свічку• 10 декабря 2023
Ответ дляВесела пiсенька
Если сорт не прихотливый ничего с ним не будет. Через 10 лет он разростется так ,что будет один сплошной виноградник))
автор Весела пiсенька • 10 декабря 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
У соседки лиана винограда, очень большая. Ее муж умер, она старенькая, ее обрезать точно не будет. Виноград плелся на деревья, винограда очень много, никто не скрывает и ягоды осыпаются. Так уже пару лет. Сколько ещё так сможет этот виноград.. Я встречала информацию что есть виноградная лоза, которой за сто лет но это наверное при уходе и обрезке
автор Весела пiсенька • 10 декабря 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Ну Вам точно надо менять сорт, а этот удались из сада..
Полонянка SexShop-а!• 10 декабря 2023
Мы насадили видов 5. Первые пару лет норм, потом то трескается, то плесень, то ягоды вянут. Денег на уход куча, возьми много, результата нет. Дешевле купить, съесть и забыть
Э-велин@• 10 декабря 2023
Ответ дляВесела пiсенька
Завязывается кое где, болеет, гниет, листья покрываются пятнами, не тянут урожай, кисти мелкие, осыпаются
ничевока• 10 декабря 2023
Ответ дляВесела пiсенька
Просто за ним следить надо. Чаще бывает, чем сорт вкуснее, тем более прихотливей
Млинці зі смайликом• 10 декабря 2023
Ответ дляВесела пiсенька
Обрізка і догляд треба, якщо ви розраховуєте на великий і якісний врожай. А в стані бур´яну кущ живе абсолютно спокійно і не здохне.
Читала, що виноград живе і по 500 років.
Пуки-куки• 10 декабря 2023
Ответ дляВесела пiсенька
Росте бурʼяном
Э-велин@• 10 декабря 2023
Ответ дляВесела пiсенька
Если это дичка кислая, то он так и растет, годами, н кто им не заморачивается, и с гроздьями уходит и зимовать, или срезают, чтобы не сыпался мусор с них. Сортовой плодоносит на второгодних веточках. Отплодоносили, их вырезают. Не вырезать, не ухаживать, это как бурьян, зарастет, где то что то даст кисточку, но оно все заросшее, она не потянет величину, товарный вид, но может и не пропадёт, зимы теплые
ВсеЧетко• 10 декабря 2023
зажирует
Чаклунка-ведунка• 10 декабря 2023
Есть такой мелкий темный винный сорт, вот он растет как бурьян. За ним никто не ухаживает. Ягод всегда много. Я как то делала из такого винограда сок, очень сладкий и насыщенный, пить невозможно без разведегия водой. А вот столовые вкусные сорта требуют ухода.они очень болеют. Иначе смысла его садить нет.
ничевока• 10 декабря 2023
Ответ дляЧаклунка-ведунка
и классические винные (технические) сорта тоже очень привередливые в наших условиях
Сливочная пенка• 10 декабря 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
У меня такая же проблема. Как за ним ухаживать, посоветуйте?
Редиска Я• 10 декабря 2023
разростается, но и плоды есть, я так понимаю, сорт не прихотливый
ЛолитаНеРазлита• 10 декабря 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Я согласна. Лучше купить вкусный дорогой местный виноград
автор Весела пiсенька • 10 декабря 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Уже покупались сортовые винограды и заказами и у местных. Гроны красивые, но кислятина знатная или виноград требовал 5 обработок в год. Чтоб сварить просто компот надо было много сахара добавить.
Млинці зі смайликом• 10 декабря 2023
Ответ дляСливочная пенка
Мінімум який я роблю.Обрізка влітку десь кінець червня - початок липня. Кожного року. Вкорочуються всі пагони цього року. Залишити три бруньки на кожному пагоні. Пізно восени прибрати кілька найстаріших пагонів, які вже не родять і майже не давали влітку приростів. Можна і дуже рано навесні, але мені зручніше восени. Якщо все погано, і кущ зовсім не родить, то восени зрізати всі пагони і залишити тільки корінь. Весною виросте новий кущ. Врожаю не буде рік, але його і так вже нема.
Два бризкання фунгіцидами проти гнилей/одіуму. Перше, коли зав´язались ягоди і друге, коли ягоди починають наливатись соком. Осіннє або весняне бризкання разом з усім садом, як пощастить з погодою - обидва, але одне за рік точно треба.
Сливочная пенка• 11 декабря 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
Спасибо!