Звездолётчица• Изменено 10 декабря 2023
Рецензія. Вакханалия продолжается (фильм «Гардемарины 1787. Война» 2023)
Вакханалия продолжается (фильм «Гардемарины 1787. Война» 2023)
Я уже писал про первую часть этого чудовищного во всех отношениях кинополотна под названием ’Гардемарины 1787. Мир’. И вот пришла беда, откуда не ждали. Вышла новая часть под названием ’Война’. Что же у них происходит на этой ’Войне’? Посмотрим.
А происходит молебен на рисованном парусном фрегате. Вдоль строя матросов шкандыбает поп с кисточкой в руках. Чашу за ним несет опухший, равнодушный ко всему Харатьян. Матросы пучат глаза и вытирают с усов влагу. На мачте болтается наблюдатель и зорко вглядывается в горизонт. Вдруг, что такое? Наблюдатель видит выплывающий из тумана корабль. Протер, бельмы. Точно, корабль! И вот он, вместо того, чтобы забить тревогу, с грацией медведя-панды слезает с мачты и бежит к командиру. Подходит и тихонько на ушко ябедничает капитану про чужой корабль.
Тут я вспомнил прекрасный фильм ’Хозяин морей: На краю земли’ с Расселом Кроу, а именно сцену с кораблем в тумане. Когда мичману только показалось, что в тумане что-то есть, и он сразу же
поднял тревогу. Нет. Тут не так. Матрос, значит, пошептавшись с капитаном, снова лезут с ним на мачту. Капитан прикладывается к подзорной трубе. Бааа! А там уже целая турецкая эскадра заряжает пушки. Думаете, тут же тревога? Не тут то было. Он сползает с мачты и посылает матроса к адмиралу за ценными указаниями, а сам идет бухать с друзьями и невесть откуда взявшейся на военном корабле дворянской тёткой.
И вот у нас адмирал в исполнении Мадянова. Амплуа у Мадянова уже сложилось. Это пъянющие в драбодан особисты или чиновники. Он так вжился в этот образ, что отлепить особиста от Мадянова нет никакой возможности. И вот этот адмирал-особист Мадянов, выслушав донесение, начинает обычную истерику. Он орёт и изображает то пьяного НКВДшика, то не пойми кого, но только не адмирала. Иногда казалось, что он выхватит наган и попытается застрелить вестового, как в прошлых его ролях. Но нет. Он отправляет матроса к Суворову.
Суворов вместе с остальными прихожанами крепости молится. Александр Васильевич - набожный человек и даже выслушав донесение, не оторвался от своих свечей. Близкие разрывы снарядов не отвлекли его от этого богоугодного дела. Стоит канонада. Прихожане просятся в бомбоубежище, но наш граф хитро улыбается, поджигает свечи и в ус не дует. Одна бабка прошептала: ’Война’ и тут, как шарахнуло во дворе. У Суворова чуть не сносит парик, он кричит петухом и, наконец, очнувшись от религиозного транса, радостно улюлюкает: ’Война! Война! ’ Тут, собственно, вся вакханалия и развернулась. Вы всё еще хотите посмотреть весь этот бредовый бред? Если решитесь, то смотрите дозированно. Я ни дам и цента за ваше душевное здоровье, если вы попытаетесь это заглотить полным метром. Берегите себя и свою нервную систему. Всего хорошего.
Звездолётчица
• 10 декабря 2023
Рецензія не моя,але посміялась.
Згадала дитинство-’ Гардемарини’був мій улюблений фільм і улюблені актори.
Да будет так• 10 декабря 2023
А Вы ожидали исторический шедевр уровня Ридли Скотта? Удивляют люди, которые постоянно пробуют гуано на вкус и удивляются, почему это не крем-брюле.
Звездолётчица
• 10 декабря 2023
Ответ дляДа будет так
Я не дивлюсь російську кінопродукцію зараз,але назва зачепила і я пояснила чому в першому повідомленні.
Звездолётчица
• 10 декабря 2023
Ответ дляPrervana
Что хорошего может быть в римейке? Талантливые киношники, которым есть что сказать миру, снимут что-то принципиально новое, а не будут прыгать на трупе некогда популярного фильма
Це,’типа’, продовження)
Звездолётчица
• 10 декабря 2023
Ответ дляМарс атакует
Вы открыли для себя копипаст?
А ви ще не створили десяту тему про виїзд?
Звездолётчица
• 10 декабря 2023
Ответ дляPrervana
Все эти ’продолжения’ это именно что попытка урвать себе ну хоть кусочек популярности от оригинала.
Інколи продовження були досить непогані
БершкомангоЗар• 10 декабря 2023
они повернулись на войнах,подпитываются ими, сумасшедшая страна,на их фоне сев корея выглядит адекватнее
Марс атакует• 10 декабря 2023
Ответ дляЗвездолётчица
Ни одной темы с момента регистрации в 2013 году😉.
Балаболка• 10 декабря 2023
Ответ дляAlex_Kri
Я и первую часть до половины досмотреть не смог - гадость редкая
А навіщо починали? От дійсно не розумію. Мені достатньо років, щоб теж бути в дитинстві фанаткою гардемаринів. Але зараз і думки не виникло б дивитись, як і Слово пацана
Ви б стали дивитися ці шедеври 24.02.2022? може за місяць після початку війни? думаю навряд чи
А зараз, почуваючи себе у відносній безпеці, знову починається «какая разница»🤦♀️ Не набридло стрибати на граблях?
Звездолётчица
• 10 декабря 2023
Ответ дляБалаболка
Так,з лютого 2022 не дивилася жодного радянського чи російського фільму
Домовенок Кузя• 10 декабря 2023
Часи Харатьяна, коли можна було хоч на морду дивитися, закінчилися в його років 30. Далі алкоголізм, далі лояльна до влади людина, яка готова заради того, щоб триматись за ошмеття слави, лизати черевики. Зараз на нього дивитись бридко, таке спите і ніяке. Да і таланту в нього і в часи Гардемаринів не було, таке собі, дівчатка на мордаху повелися.
Ванна Тазиковна• 10 декабря 2023
Ответ дляPrervana
Нет таких примеров, чтобы продолжение через хз сколько лет было лучше, ну или хотя бы на уровне с оригиналом
Термінатор 2, Чужі. Але дійсно перелік невеликий
Чи Ви маєте на увазі не сюжетну кількість років, а через скільки років знято?
Ответ дляВанна Тазиковна
Да, через сколько лет снято после оригинала) Терминатор, Чужие - это совершенно не об этом) Я бы Дюну и Безумного Макса вспомнила скорее
Хтомолодець? Я!• 10 декабря 2023
Ответ для vihola
Кацапи знають, що деякі українці досі ностальгують за совком, русскай культурай, літєратурай, знімають і будуть знімати всіляке лайно з метою зацікавити, промити мізки русофілам за межами параші, надихнути на нові подвиги своїх зомбі.
Удалено администрацией...
Ванна Тазиковна• 10 декабря 2023
Ответ дляPrervana
Ок, зрозуміла. Безумний макс-так вразило.
А дюна це все ж таки не продовження, а ще одна екранізація роману, як на мене, більш вдала і близька до книжки. З нетерпінням чекаю на продовження )