ГейСюда• 10 декабря 2023
Мне каждый день звонят мошенники
Последнюю неделю они звонят мне постоянно, я никогда не беру, номер пробиваю в гетконтакте и блокирую. Тогда они звонят мне с новых номеров. Прям нашествие какое-то.
У кого такое было, можно что-то с этим сделать?
Пліснявілий сир• 10 декабря 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Берете трубку і кажете: Святошинський відділ поліції. Слухаю
А вони відповідають: ’О, привіт, колеги. А ми з Голосіївського’ )))))
Пліснявілий сир• 10 декабря 2023
Ответ дляЕдинорог помог
Какой аппаратурой?😀
А ви думали, що на Вайбер, Вотсап ... в день по 200000 різнотипних повідомлень пальчиками набирають і дзвінки від ’лохів’ на одну нокію приймають?))))))
А в тій нокії тисячі сім-карт засунуто?))))))
Неновая почта• 10 декабря 2023
Ответ дляПліснявілий сир
Во-первых, рассылка может касаться тупо номеров подряд, как активных, так и нет.
Т.е. набранный от балды.
Во-вторых, какой-то бородатый мальчик, работающий на мобильного оператора, тупо слил.
Вариантов куча....
Т.е. набранный от балды.
Вариантов куча....
Вот недавно была тема про полиграф на собеседованиях. И помогает он? Вот вам ответ, что нет. Мошенника на полиграфе не определишь.
Пліснявілий сир• 10 декабря 2023
Ответ дляНеновая почта
О теме не в курсе.
Но скажу, т.к. немного в курсе;). Определить мошенника полиграфом вполне можно, но.... Полиграфов море, а хороших полиграфологов на пальцах можно посчитать.
Кроме того, если на собеседованиях с помощью полиграфа отбрасывать кандидатов - потенциальных мошенников, наркоманов и алкашей, то работать будет некому)))))
Человек по натуре слаб. Один ищет чтобы свиснуть, второй мечтает кто бы предложил бабки. К сожалению, в обществе сформировались такие тенденции и полиграф тут не поможет. Это пугало, не более того.
Неновая почта• 10 декабря 2023
Ответ дляПліснявілий сир
О теме не в курсе.
Зачем эти полиграфы, если все равно сотрудники сливают за деньги эти базы с номерами? Выходит, что эти проверки до лампочки.
Пліснявілий сир• 10 декабря 2023
Ответ дляНеновая почта
Конечно, на собеседованиях до лампочки. Что он должен показать? Что человек не продавал телефонные базы?))) Так он к ним доступа раньше не имел, понятия не имеет кому и как слить))
Проверять полиграфом нужно в процессе работы, но не везде могут и/или готовы увольнять по утрате доверия на основе данных полиграфа.
Но реально, в обычных компаниях это чаще дорогая игрушка, приносящая мизерную пользу. Понты....
Неновая почта• 10 декабря 2023
Ответ дляПліснявілий сир
Можно на собеседовании задать соответствующий вопрос о продаже ресурсов компании, таких, как базы данных клиентов. А то полиграфируют-полиграфируют, а в итоге базы крадут и сливают везде, и дальше работают.
Пліснявілий сир• 10 декабря 2023
Ответ дляНеновая почта
Задать можно, но ведь человек чист аки ангел.
Продавать он решится когда получит доступ, к нему придут с просьбой продать...
Он будет отнекиваться, бороться с угрызениями совести)))), но ровно до того, пока ценовое предложение не задушит совесть)))).
Другие задавят совесть сами, но лишь тогда, когда прочувствуют, что приплыло в руки и сколько это стоит на черном рынке.
А на собеседовании... ангелы))))
Неновая почта• 10 декабря 2023
Ответ дляПліснявілий сир
А на собеседовании... ангелы))))
А кто придет? Вот вы работаете с базами данных, вы такой же сотрудник, как и остальные. Я думаю, это они по своей недобропорядочности сливают и изначально туда устраиваются, чтоб продавать.
Пліснявілий сир• 10 декабря 2023
Ответ дляНеновая почта
Мне вас не убедить;)
Что касается защиты от телефонного мошенничества, то добрая половина звонков и сообщений сейчас с иностранных номеров, а у государства нет системы защиты собственных граждан. Например, в Германии жалоба на такой номер закончится его проверкой, внесением в черный список и полным блокированием всеми операторами по стране. Т.е. он уже не побеспокоит других граждан.
У нас же вы этот номер можете заблокировать только у себя на телефоне, а мошенники с его помощью будут ’окучивать’ ещё десятки и сотни тысяч украинцев.
И так по многих направлениях. Никто ничего толком не делает. На личную и финансовую безопасность людей нас..ть. Главное, чтобы методичка заканчивалась словами ’....вы сами виноваты’.
Неновая почта• 10 декабря 2023
Ответ дляПліснявілий сир
Мне вас не убедить;)
Да, и в Германии я не видела такого слива баз в интернете.