Скляна миша• 13 декабря 2023
Кто работает/ работал в сфере обслуживания? Как себя вести, когда грубят?
Мне 21, я работаю баристой, часто приходят женщины и ко мне на «ты» начинают , без «добрый день», без «здравствуйте». Просто : « сделай мне американо с молоком», с порога
От как себя вести в таких ситуациях ? Молча делать и отдавать, или как то реагировать ? И как? Мне обидно и я не знаю , что делать
Часто именно женщины налетают просто так, начинают самоутверждаться. Как себя вести? Посоветуйте
Карамбулкул• 13 декабря 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Вы работаете в сфере обслуживания? Что вы хотите?
Это специфика этой сферы. Идите работать в паспортный стол там вы сможете всем хамить 😂
100% 😂 ви розсмішили мене, я згадала як прийшла паспорт міняти закордонний дочці в минулому році. Так мені нахамила одна цариця😜. Я їй пояснила, що в такому тоні розмовляти не припустимо і підстав в неї немає це робити. Вона зрозуміла, бо почала говорити лагідно і дала пораду, новий паспорт закордонний ми через 6 днів вже мали на руках.
ФсеСама• 13 декабря 2023
Ответ дляPrervana
Плюньте ей в стакан тихонечко. На пенке будет незаметно. Морально станет гораздо легче
И чем вы лучше того быдла
ФсеСама• 13 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Да.. именно так
Приходят. «Американо с молоком сделай», я говорю «здравствуйте» - молчит
Потом хамство на мое приветливое лицо и улыбку
Теперь вообще высохла я
Вы слишком напрягаетесь, расслабьтесь, не ждите ничего от этих людей КРОМЕ оплаты и будет всё отлично. И будьте максимально вежливы не смотря ни на что.
Все возможно• 13 декабря 2023
Дивіться, ваша справа бути чемною і привітною.
Вам за це платять гроші .
Щодо вихованості клієнтів це взагалі не ваш клопіт
Тобто вам - зроби каву.
А ви. Добрий день, амерікано, еспрессо, лате?
Віддали замовлення, дякую, гарного дня!
Це робота, а не зустріч з друзями.
Вам за це платять гроші .
Тобто вам - зроби каву.
Віддали замовлення, дякую, гарного дня!
Це робота, а не зустріч з друзями.
аромат Жука• 13 декабря 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Неперевершено
Карамбулкул• 13 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
«Сменить работу» не предлагайте, я хочу по теме , как бы вы реагировали ?
Автор, в любій роботі де працюєте з людьми є цей нюанс. Моя порада: будьте стримані і з посмішкою. Якщо людина нормальна, вона змінить свою агресію, якщо не нормальна то не перевиховати . Краще змовчати. Але зазвичай починаєшь відчувати людей, як з ким говорити. Но не хамить у відповідь це точно
аромат Жука• 13 декабря 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ще краще в податкову)
Злюка бобер• 13 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Чувствую себя попущеной.. если честно
отморозиться. Молча делать и отдавать.
Это работа. Относиться так же. Это всего лишь работа.
Злюка бобер• 13 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Просто зачем эти женщины самоутверждаются за счет меня ? Если я начинаю говорить в ответ, они открывают рот и устраивают жесткий скандал «ты тут работать не будешь», «я сейчас позвоню начальнику».. ну.. эмм. Что за бред?
Я говорю «звоните , без проблем». Мне если честно все равно, но просто реально у них настолько неинтересная жизнь, что они живут какой - то билебердой ?
та пусть живут. У вас работа. Сделать кофе, отдать. Сказать: пожалуйста, приходите еще. Всё. Вам не обязательно понимать почему люди так себя ведут.
БоХатая• 13 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Чувствую себя попущеной.. если честно
Автор, сонечко, не звертайте увагу.
Є такі люди які будуть приходити і самостверджуватися. Якщо переходить на образи, культурно поставити на місце.
Можна навіть ’ Вибачте, але я вас не буду обслуговувати. Вам краще замовити в іншому місці’. Якщо начальство при цьому не захистить вас, то краще знайти іншу роботу.
Якщо без здрастуй ’ зроби каву’ то просто з посмішкою зробили і віддали , з вашим скриптом.
А на себе не варто брати. Нервів не вистачить
Горлаю зрання• 13 декабря 2023
понимаю вас, я всегда здороваюсь и на ’вы’ ,
но по нашим реалиям ’ « сделай мне американо с молоком», с порога ’ - не приятно, но это еще не грубость.ведите себя профессионально, оставайтесь вежливы.
Люди потихоньку научатся.
БоХатая• 13 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Навіщо ви пішли в сферу обслуговування?
аромат Жука• 13 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Стало очень интересно, что вы говорите в ответ
? После ваших ответов они к вам возвращаются в следующий раз за кофе?
Борець за гаманець• 13 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Чувствую себя попущеной.. если честно
Ну если к вам человек обращается сделай кофе - представьте что это ваш друг. Как он к вам так и вы у нему.
Борець за гаманець• 13 декабря 2023
Работа с людьми самая сложная имейте ввиду. К каждому надо найти подход. Общайтесь с клиентами на том языке котором они с вами только не грубите
Упругая попка• 13 декабря 2023
Ответ дляСкляна миша
Да.. именно так
Теперь вообще высохла я
Я работала официанткой в хорошем ресторане,эта сфера специфичная,надо иметь подход к любому человеку,если он на ты-это для человека неуважение как вы думаете,а так он со всеми общается-на ты.Воспитание такое!Я многих людей обслуживала и знаю!Просто при такой профессии надо любить людей)
Гарантую неперелевки• 13 декабря 2023
сприймайте їх як роботів у яких налаштування розробник неправильно зробив)) забув функції ввічливості додати)
тогдалия• 13 декабря 2023
Наращивайте броню) то, что вы описали неприятно, но не смертельно. Теоретически на 10 нормальных клиентов всегда приходится парочка специфических, а на пару сотен точно попадется хотя бы один не от мира сего.
В кофейне я, конечно, не работала, но довелось работать в банке. Там такие кадры попадались) Диалоги +-такого плана раз в пару месяцев:
-Ах вы крысы офисные, разжирели воруя у бедных пенсионеров деньги?
-Что у вас случилось?
-Шо случилось, глаза твои бесстыжие, деньги вы у меня с карты воруете. Твари, все не нажретесь. Да шоб вы все прокляты были и дети ваши, и внуки.
-Так карта где ваша?
-В шкафу лежит.
Ну и в таком духе. А потом оказывается, что внук, пока бабуля спала, тырил карту, на которой она выцарапала пин-код и тарился вкусняшками. А нас служба безпеки тягала пока разобрались. И никто ни разу ж не извинится) И дальше ходили обслуживаться ’морда кирпичом’) Но это единицы, в основном все вежливые и адекватные были. Просто запоминаются больше скандальные и грубые люди.
-Что у вас случилось?
-Так карта где ваша?
-В шкафу лежит.
Омлетик• 13 декабря 2023
Автор, зеркальте. С вами не поздоровались, и вы не здороваясь поставьте кофе и молча заберите деньги. И тут же солнечно улыбнитесь следующему постоянному клиенту.
А вообще снимайте корону, никто за вас счет не самоутверждается, людям на вас наплевать, они просто невоспитанные. Они вас вообще не видят, вы для них функция - человек для кофе. Хотите быть кем-то более значимым - учитесь и становитесь.
ПланМаршалла• 13 декабря 2023
Автор, дивіться на тих бидло-клієнтів під іншим кутом. Уявіть собі яка в них житуха, не життя, а саме житуха, якщо вони не виховані, не вміють поводитися чемно, агресують, самострверджуються за чужий рахунок. Уявили з якого вони дна соціальної ланки? Вони можуть бути навіть в хутрах і з брюлями, але вони на психологічному дні і то їх горе, а не ваше. Дивлячись на них, думайте собі: Слава Богу, що я не така, що мене так життя не понівечіло. Подумали, пожаліли убогих, віддали замовлення і забули.
Ответ дляФсеСама
Автор ,порепетируйте для начала на олх, выставьте там объявление)). Там каждый второй не здоровается . Но! Я их троллю, абсолютно всем отвечаю максимально вежливо. Попробуйте и Вы так. Это корпоративная этика, ваша задача продать товар и точка! Всё остальное ерунда, не обращать внимание. Исключение это когда уже переходят на личности
так, погоджуюсь, будете ввічливі - будуть чайові ще зверху давати і повертатися. Будете тролити -вони почнуть скандаалити\уникати вас. Ви подумайте, що для вас важливіше
аромат Жука• 13 декабря 2023
Ответ дляОмлетик
Да может просто человеческий фактор. С мужем поругалась, припарковаться долго не могла, ребенок истерил долго. Если бариста улыбнется, то возможно клиентка выдохнет, выпьет кофе, оттает и поблагодарит и чаевыми, и улыбкой, и словами. А если бариста начнет права качать в ответ, то собственнику кафе вряд ли такой работник нужен.
Омлетик• 13 декабря 2023
Ответ дляаромат Жука
В целом я с вами согласна, но к нам обратился не собственник кафе, а молодая девочка бариста, которая испытывает огромный психологический дискомфорт от такой ситуации. Я пытаюсь помочь автору приспособиться, в ее задачи не входит исправить день клиента.
Ну и на ’качать права’ рекомендуемая тактика не тянет. Может, такому клиенту комфортнее, если человек просто выполняет свою функцию и не тревожит его внутреннего социофоба всяческими ’Здравствуйте. Спасибо. До свидания’.
Попихтю та й годі• 13 декабря 2023
блин я наоборот не люблю когда со мной здороваются. например кассиры или официанты. бесит. потеря времени только на все эти расшаркивания.
реально никого не убудет от отсутсвия всех этих добрый день и т.д
на ты обращение конечно триггерит - но не особо .
я не тыкаю даже подросткам.
первая не здороваюсь с обслуживающим персоналом - только в ответ .
чаевые даю щедрые.
не думаю что мне плюют в кофе . хотя кто их знает этих зумеров - из=за отсутстия здрасьте могут раздуть трагедию что их унизили.
я не тыкаю даже подросткам.
чаевые даю щедрые.
аромат Жука• 13 декабря 2023
Ответ дляОмлетик
Вот с этим ’Может, такому клиенту комфортнее, если человек просто выполняет свою функцию и не тревожит его внутреннего социофоба всяческими ’Здравствуйте. Спасибо. До свидания’.’ полностью согласна
Попихтю та й годі• 13 декабря 2023
Ответ дляаромат Жука
Ще краще в податкову)
я після універу працювала в податковій на початку 90-х.
була дуже ввічлива.
аромат Жука• 13 декабря 2023
Ответ дляОмлетик
Я остаюсь при своем мнении ’Не нравится работа, клиенты- уходи’. Уходила так сама два раза. Не от клиентов, от работодателей.
Да задача исправить день клиента не входит в обязанности баристы, как и задача перевоспитать клиента)
Не может человек построить мысленную стену, обслужить молча или с улыбкой, пусть меняет профессию. От этого только выиграет и собственник кафе, и клиенты, и сама бариста, найдя признание в чем то другом
Попихтю та й годі• 13 декабря 2023
кстати после податковой я працювала хостесс в ночном клубе с бандитской публикой - мне иногда под ноги блевали и прикрикивали на меня с пьяну . автора темы хватил бы кондратий в первый день. а я 4 года без выходных отработала.
южная корея. а есче у нас бывали драки с кровью и поножевщиной и ты потом улыбался и провожал всех причастных к выходу.
аромат Жука• 13 декабря 2023
Ответ дляПопихтю та й годі
була дуже ввічлива.
Дякую вам. Мені теж зустрічалися дуже хороші дівчата. Але був подекуди і маленький ад, з короною на голові. Зараз коли все майже онлайн, то набагато легше)