ОйЙой• 13 декабря 2023

А вы общаетесь с кем-то с «той стороны»?

Я родом из Луганска. Переехала в Киев в университете еще. Осталась жить. Сама лично на себе испытала “russian propaganda” с самого детства. Впервые в Киеве начала проверять все, что слышала от людей вокруг, в школе, видела по телевизору. Осознала, что нас растили в ненависти и страхе перед Украиной, что они нам все время врали, врали, врали. Теперь все это понимают и ни для кого «фейковые новости» страны на букву р - не новость и не секрет. Для меня тогда это было новостью. Я несколько лет в себя приходила и переосмысляла все.

Но суть не в этом. Моя семья частично тут, частично там. И несмотря ни на что мы сохранили отношения. Было тяжело, но смогли не ссориться и не ненавидеть. Более того - моя подруга в 14 году звонила мне и кричала - где ваш Майдан? Почему люди не выходят - к нас же тут танки, взрывы, понимаешь?

А когда у нас началась война она сразу набрала меня. Я жила около Бучи. Я помню, что мы сидели в машине, пыталась выехать, и я сразу подумала, что она звонит, чтобы поиздеваться - но она искренне спрашивала как мы. Как и я в свое время тоже пыталась быть с ней на связи.

У меня жизнь разорвана между моими взглядами и убеждениями и близкими и тут и там. Между коллегами и друзьями на фронте и родными, которые застряли на оккупированных территориях по своей воле.

Это какой-то ад на самом деле, радоваться нашему наступлению на Харьковском направлении и одновременно смотреть по карте как близко ВСУ от дома бабушки. И бояться, что если линия соприкосновения окажется рядом с ней - чтобы ей ничего не прилетело. Скажите, есть тут кто-то, с такой же историей как у меня? Как вы с этим справляетесь? Общаетесь с кем-то с «той» стороны?
А ось і я• 13 декабря 2023
Ни с кем не общаюсь, вернее они делают вид что не знают меня: мама, тетки родные, братья, сестры..Мой мир перевернулся в том году . Не хочу о них ничего слышать

фрау Гітта• 13 декабря 2023
Ответ дляСнідаю авокадо
Все вони розуміють, їх це влаштовує
Розуміють пришибленнними головами, якщо їх це влаштовує.
От наприклад сирійний маніяк Онопріенко теж щось розумів, коли почав вбивати людей, а все через суспільство, яке його оточувало, спочатку розуміння, а потім сдвиг по фазі.
І в цих точнісінько так само.
Що оточує, те і впливає, а далі приходить ейфорія від заподіяного, тому що, все сходить з рук і хочеться ще більше.
Життє Бентежне• 13 декабря 2023
Никак, просто вычеркнуть, они враги. Точка. Ищете как на двух стульях усидеть. Ну ну
Пожмаковна• 13 декабря 2023
Ответ дляОйЙой
С 2012. Тогда никто не обращал на такое внимание еще, а я уже тогда поняла, оказавшись в Киеве, что что-то тут не так. Бабушка плакала, когда я сказала, что в Киеве остаюсь. А я не знала как ей объяснить, что это все бред, что меня никто не трогает за русский язык. У меня был жуткий диссонанс уже тогда.
Що за маєчня? Ми працювали з Луганськом, ніхто ніяких пугалок про Київ не розкмзував
Сиреневая цапля• 13 декабря 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
Удалено администрацией...
Зараз все скажу• 13 декабря 2023
Всіх кого знала з Донецька-Луганська і областей - адекватні виїхали з відти ще у 2014.
Всі хто лишилися, частково виїхали в рашку. І вибачте сталі дибілами. Пишу як є. Бо ми з деякими продовжували спілкування на протязі 2014-2022, навіть допомагала їм, коли там важко було... А коли почалася повномасштабна війна, то люди показали яке вони Г. Видалила, заблокувала і живу далі.
Дикая Роза• 13 декабря 2023
Ответ дляМиллениалка
Удалено администрацией...
Сиреневая цапля• 13 декабря 2023
Ответ дляЛатвийские_Номера
почему? я из Киева с одногруппницами когда-то поехала во Львов на входные, где-то в 2010 году, тогда у нас было представление что там русскоговорящих ненавидят, и не понимают, если общаться на русском. Я помню как девочки мне сказали чтоб я сидела в отеле и ждала их (мой поезд приехал раньше на день, не было билетов чтоб всем составом приехать на один день), чтоб я говорила только на украинском, что там вообще не понимают русского. Я у меня тоже был шок и диссонанс, что все вежливые и прекрасно общались со мной и понимали мой русский, потому что на украинским не могла нормально объясниться и найти дорогу
Удалено администрацией...
Миллениалка• 13 декабря 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
Удалено администрацией...
Да то же самое, что и вам.

автор ОйЙой • 13 декабря 2023
Ответ дляАлександраА
Автор, я, навіть, аноніма вмикати не буду.
В мене бабуся в Криму. Бабуся, яка в моєму дитинстві була мені ближча за маму. Був ще дідусь. Ми, навіть, коли дізналися, що в нього четверта стадія раку (а дізналися ми вже після 14 року), пару років їздили родиною туди.
Моя бабуся - дитина війни. Коли німці почали бомбардування Криму, їй було 9 років. Я дуже гарно пам´ятаю, як бабуся в моєму дитинстві розповідала про війну і як їй було страшно, і думала собі: як гарно, що ми живемо в світі, де війни немає (так, в більш дорослому віці я дізналася, що це не так, але я тоді була дитиною).
І от 24 лютого. Я думала, що бабуся буде першою, хто засудить війну, бо знає що це таке. Зі мною, так, вона якось маневрувала в розмовах. Я просила її лише про одне: будь ласка, не виправдовуй війну, бо війна - це страшно. І от, рік тому, на жаль, в неї прорвалося... Про 8 років, про страшну НАТу... Мама мені потім розповіла, що бабуся (її мама, на хвилинку) з самого першого дня їй казала щось на кшталт: потерпіть, зараз вас звільнять і все буде добре.
Тому, автор, ні, я не розриваюся. Тієї бабусі, яка мене виростила, яка розповідала, що війна - то страшно, яка підтримувала мене і завжди, в першу чергу, думала про родину... Її немає. Рашка забрала в мене її.
Я так не можу. Я ображаюсь, звісно, і дуже сильно. Мені боляче від усвідомлення того, що вони абсолютно серйозно вмовляли мене нікуди не їхати в перший день війни з під Бучі - тобто вони фактично моє життя і життя моєї дитини поставили на кін своїх переконань. Але я на собі відчула що то таке пропаганда і я їх дуже люблю, тому вірю, що колись до них дійде правда. Мені здається, що якщо б вони знали і розуміли що руськи наробили і роблять насправді - вони не змогли б з цим жити просто.
Сіґеле-міґеле• 13 декабря 2023
Ответ дляфрау Гітта
І в цих точнісінько так само.
Да - да . Все вокруг были маньяками и серийными убийцами .
Позитивна• 13 декабря 2023
Ответ дляОйЙой
Все ясно, мовний троль. Мой родной русский... бла бла бла...
Все питаю зарання• 13 декабря 2023
’Та сторона’ это моя родина.
Тоже Луганск, выросла там, там родились мои дети, там мама и брат с семьей. Общаемся и надеюсь на встречу.
df364tye3• 13 декабря 2023
если вы на журфаке ,,, учитесь , учитесь , учитесь ,,, пока крайне сыро ,,,
фрау Гітта• 13 декабря 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Почему все, это не от всех зависит, а от событий, которые определенные индивидуумы переживают и впитывают информационно.
Сіґеле-міґеле• 13 декабря 2023
Ответ дляДикая Роза
Удалено администрацией...
А что , Гимн Украины собирались менять ? А на какой ? На ’боже , царя храни’ ?
АлександраА• 13 декабря 2023
Ответ дляСиреневая цапля
Удалено администрацией...
Серьозно? Була у Львові на початку 2000-х і в 2018. На початку 2000-х я була повністю російськомовна, але українську розуміла чудово. Ніде жодного утиску не відчула. Спілкувалися дивно, звісно: я російською - мені українською. Але все було добре.
У 2018 я їздила вже з чоловіком і дітьми. Я вже гарно розмовляла українською, а родина - важко. Я у Львові, суто з поваги, говорила українською. Вмовляла родину також говорити українською, але ніяк. Але, знов таки, жодних утисків, жодних неприємних моментів.
Де ви зустрічали тих, хто щось казав проти російської?
Сіґеле-міґеле• 13 декабря 2023
Ответ дляСиреневая цапля
Удалено администрацией...
Ага . Там еще негра на двух березах разорвали .
Ирина-bbd0• 13 декабря 2023
Ответ дляОйЙой
Я не привыкла проверять, понимаете? Ну как может так быть, что из телека врут, учителя в школе занимаются пропагандой, у меня и мысли не было проверить это, понимаете? Это очень тяжело осознать. Я через это прошла уже в более старшем возрасте.
Я понимаю.что троллинг это не Ваше . Слишком топОрно

Ужгород• 13 декабря 2023
Пытаются общаться, но для меня они как-то перестали существовать.

Я зла за то, что не предупредили ( из родни не верю, что никто не знал)

Поэтому для меня они в стороне корабля.
АлександраА• 13 декабря 2023
Ответ дляОйЙой
Я також цю пропаганду трішки відчула. Коли ми були в Криму, чули новини, які слухали бабуся і дідусь. Тому розумію про що ви. Але коли, як ви вірно помітили, на одному важелі вагів: життя рідних, а на іншому: політичні переконання... Ну, от, ви, не зважаючи на політику, не можете рідних викреслити. А вони це зробили. Я також не одразу рідних викреслила. Тільки їхні переконання мене змусили це зробити.
Дикая Роза• 13 декабря 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
гугл - пошук
Сіґеле-міґеле• 13 декабря 2023
Ответ дляДикая Роза
гугл - пошук
Нет уж . Раз начали - ссылку в студию .
Донька подруги• 13 декабря 2023
Ответ дляОйЙой
Я не знаю как вам это объяснить. Зайдите в какой-то чат какого-то давно оккупированного города и почитайте/поспрашивайте. Это не объяснить, если сам не увидишь. Мне вот в 2012 мой будущий муж не верил, что я побаиваюсь во Львов ехать. Там это всегда было, понимаете. ВСЕГДА. Еще до 14 года.
А через что велась пропаганда?
Дикая Роза• 13 декабря 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Нет уж . Раз начали - ссылку в студию .
всмысле ? из-за того что вы ничем не интересуетесь ? жизнью страны ?
я должна вам поиск организовывать ? была петиция в прошлом году, или раньше, набрала 25000 голосов, а может и больше.
Вы ничего не читаете о позитивном мышлении ?
Донька подруги• 13 декабря 2023
Ответ длямаминаБубочка
О, ясно все с вами. Противно так троллите, фу. На болотах дефицит кадров, видать...
Слушайте, ну в украинском романе ’Доця’ описывается, что в 2014 году многие люди в Донецке очень легко поверили страшилкам про бандеровцев, которые хотят прийти убивать местных. Видимо, давно велась пропаганда, если так повелись на эти рассказы.
Сиреневая цапля• 13 декабря 2023
Ответ дляАлександраА
Я же не пишу что обязательно такие встретяться. Но встретились же мне и моим близким. Маме в магазине одежды, парню - люде в маршрутке. Мне не встречались, т.к. я говорила и говорю всегда на ЗУ на украинском)
Сіґеле-міґеле• 13 декабря 2023
Ответ дляДикая Роза
Уж будьте так любезны , организуйте . Раз делаете такой вброс . Я не обязана отслеживать петиции разнообразных идиотов . Петиция - это даже не законопроект . Какой гимн Зе не захотел менять ? Гимн Украины ? гимн раши ? Гимн Венесуэлы или Камбоджи ? Гимн колхоза ’заря примолья’ ?
НичеНипанимаю• 13 декабря 2023
Бывшая коллега в Донецке, когда началась война она сразу позвонила и сказала уезжать как можно дальше.
Снідаю авокадо• 13 декабря 2023
Ответ дляДонька подруги
Так злякались біндер, живучи все життя в Україні, що позвали до себе в гості абізян з танками і ракетами