ОйЙой• 13 декабря 2023
А вы общаетесь с кем-то с «той стороны»?
Я родом из Луганска. Переехала в Киев в университете еще. Осталась жить. Сама лично на себе испытала “russian propaganda” с самого детства. Впервые в Киеве начала проверять все, что слышала от людей вокруг, в школе, видела по телевизору. Осознала, что нас растили в ненависти и страхе перед Украиной, что они нам все время врали, врали, врали. Теперь все это понимают и ни для кого «фейковые новости» страны на букву р - не новость и не секрет. Для меня тогда это было новостью. Я несколько лет в себя приходила и переосмысляла все.
Но суть не в этом. Моя семья частично тут, частично там. И несмотря ни на что мы сохранили отношения. Было тяжело, но смогли не ссориться и не ненавидеть. Более того - моя подруга в 14 году звонила мне и кричала - где ваш Майдан? Почему люди не выходят - к нас же тут танки, взрывы, понимаешь?
А когда у нас началась война она сразу набрала меня. Я жила около Бучи. Я помню, что мы сидели в машине, пыталась выехать, и я сразу подумала, что она звонит, чтобы поиздеваться - но она искренне спрашивала как мы. Как и я в свое время тоже пыталась быть с ней на связи.
У меня жизнь разорвана между моими взглядами и убеждениями и близкими и тут и там. Между коллегами и друзьями на фронте и родными, которые застряли на оккупированных территориях по своей воле.
Это какой-то ад на самом деле, радоваться нашему наступлению на Харьковском направлении и одновременно смотреть по карте как близко ВСУ от дома бабушки. И бояться, что если линия соприкосновения окажется рядом с ней - чтобы ей ничего не прилетело. Скажите, есть тут кто-то, с такой же историей как у меня? Как вы с этим справляетесь? Общаетесь с кем-то с «той» стороны?
ОйЙой
• 13 декабря 2023
Ответ длямаминаБубочка
Какой страх перед Украиной в Луганске? Ваша тема плохо пахнет, автор.
Я не знаю как вам это объяснить. Зайдите в какой-то чат какого-то давно оккупированного города и почитайте/поспрашивайте. Это не объяснить, если сам не увидишь. Мне вот в 2012 мой будущий муж не верил, что я побаиваюсь во Львов ехать. Там это всегда было, понимаете. ВСЕГДА. Еще до 14 года.
Люблю ВалЄру• 13 декабря 2023
Вот типичная позиция родыча в из раши.
Украинцы почему то стали ненавидеть рашу и переубедить их невозможно.
ОхиИВздохи• 13 декабря 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
А вы другую картину наблюдаете? Я написала практически, то есть за редким исключением.
да, в моем окружении с малой Родины я наблюдаю другую картину.
Швабристка• 13 декабря 2023
Ответ дляОйЙой
аааа, ну понятно....
даже не буду спрашивать что....
Люблю ВалЄру• 13 декабря 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Если вы имеете ввиду украинскую территорию, а не рашу, то кто ж тогда идет с тех территорий воевать против Украины, если там другая картина?
фрау Гітта• 13 декабря 2023
Знала семью из Луганской области, общались ещё в 2013, сейчас их нет в живых из-за придурков с рашки, которым втемяшилось мокнуть свою грязную клешню, куда не следовало.
Вот какого хрена они в Украину свой уродливый пЫсок сунули, м, автор?
Что им у себя тварям не хватало места?
ОхиИВздохи• 13 декабря 2023
Ответ дляМастер Класс
А как сейчас, приезжают родители? Мой папа был последний раз 2 года назад, очень тяжело не видеть близких, все там ((
в том году никак ( в этом сюда в объезд через Европу, назад вообще 5 суток через Грузию, а сейчас уже и этого пути нет... Отца тоже 2 года не видела ((
ОйЙой
• 13 декабря 2023
Ответ дляМастер Класс
Нет, наслушались страшилок. И их там ФСБ с пристрастием допрашивают, если они выезжают. Родители друга приезжали увидеться с ним в Грузию - им такую экзекуцию потом устроили рашисты на обратном пути. Часами допрашивали.
МояХатаЗкраю• 13 декабря 2023
Ответ дляПушАпница
Я думала, вы с духами умерших родственников общаетесь.
Майже те саме. Люди не в собі
Анонимарик• 13 декабря 2023
Ответ длямаминаБубочка
Согласна. После слов автора, растили в страхе перед Украиной, подумала, что автору лет 10))).
Какой может быть страх перед Украиной, если тётке за 20 лет.
Да 2014 года хоть в Донецкой, хоть в Луганской области все было ок.
Это была Украина.
Поэтому тетка тролль, неинтересно
Это была Украина.
Поэтому тетка тролль, неинтересно
МояХатаЗкраю• 13 декабря 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
В начале войны брат моего мужа рассказывал, что надо потерпеть нас вот вот освободят. За несколько лет до войны я им отправляла поздравление с Рождеством на украинском и их это возмущало.
Сейчас он мне в начале рождественского поста прислал поздравление на украинском.
Я в шоке)
Розвиднілось))
Сиреневая цапля• 13 декабря 2023
Общаюсь. Свекровь в ДНР - она никуда не поедет в силу возраста и привязанности к квартире, даче, подругам. Сестра мужа в Ялте. Куда ей с мужем нужно было выехать в 2014 году? Государство что - квартиоы раздавало таким? Конечно они остались, хоть рашку и не звали. Сейчас привыкли, рады что в Крыму спокойно, живут, работают. Как можно осуждать людей за то что они хотят жить у себя дома, в своем жилье?
ОхиИВздохи• 13 декабря 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Я не улавливаю суть Вашего мышления - я понятия не имею кто идет воевать, из моих знакомых никто. У отца с работы парней увели насильно прямо с участка. Понятия не имею какие у них там были убеждения. Знаю, что беженцев со свежеоккупированных территорий луг. области не брали бо высок риск, что начнут стрелять в ’своих’ же.
Еще какие-то вопросы?
фрау Гітта• 13 декабря 2023
Ответ длямаминаБубочка
Вот и у меня такая же мысль возникла, странная тема под анонимом.
ОхиИВздохи• 13 декабря 2023
Ответ дляОйЙой
это правда- маме 63, прошла все эти процедуры, они тупо издеваются над людьми, с..ки
ОхиИВздохи• 13 декабря 2023
Ответ дляАнонимарик
Это была Украина.
Поэтому тетка тролль, неинтересно
Это была Украина.
Поэтому тетка тролль, неинтересно
слушайте, засилье рыгов делало свое дело у нас там - автор перегибает, но суть верная.
Allein74999• 13 декабря 2023
Бывший муж с Донецка. Свекровь в начале войны подхватила дочю и с зятем упыздылы в Армавир. БМ остался в Донецке сторожить добро. Впринципе это все, что я знаю. На связь не выходят и у меня желания нет.
неДодекаэдр• 13 декабря 2023
у меня в москве неадекватная родня, которую я и родней уже не считаю (тети и двоюродніе братья/ссестри), не хочу с ними общаться, стали просто чужие люди
Сиреневая цапля• 13 декабря 2023
Ответ дляМастер Класс
В Германию свекровь приезжала из ДНР в гости на 2 недели, все норм, сложность только в том что 2,5 суток в дороге( ехала через Прибалтику.
Сиреневая цапля• 13 декабря 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Свекрови 65 лет, никто не издевался. Наоборот людей 65+ без очереди на границе пропустили. Мне кажется имеет место быть человеческий фактор
ОйЙой
• 13 декабря 2023
Ответ дляфрау Гітта
Что им у себя тварям не хватало места?
Вы понимаете, у них в головах ад. Имперские амбиции. У меня весь город, где я родилась завешен баннерами с зетками - «за наших, можем повторить». Они едут на пропаганде второй мировой, типа «мы великие, а вокруг враги и фашисты». Которых они придумали, наснимали фейков и люди ведутся на это.
Еще меня поражает их низкий порог терпимости к «унижению». Какие-то уголовники там квартируются по пути на фронт, кадыровцы, вода идет раз в сутки пару часов, мужчин насильно загребают «добровольцами», интернета нет мобильного вообще, живут в бедности, каких-то им там врачей прислали непонятно откуда. А они в этом странного ничего не видят. Это я из чата города узнала, когда зашла почитать - там сильный прилет был, переживала за своих, они на связь не выходили. И двоюродный брат рассказал частично, когда приезжал туда. Мои родные молчат и ничего не говорят. Как и я им тоже.
маминаБубочка• 13 декабря 2023
Ответ дляОйЙой
С 2012. Тогда никто не обращал на такое внимание еще, а я уже тогда поняла, оказавшись в Киеве, что что-то тут не так. Бабушка плакала, когда я сказала, что в Киеве остаюсь. А я не знала как ей объяснить, что это все бред, что меня никто не трогает за русский язык. У меня был жуткий диссонанс уже тогда.
О, ясно все с вами. Противно так троллите, фу. На болотах дефицит кадров, видать...
Якось так і живу• 13 декабря 2023
Ответ дляОйЙой
Пахне якимись динозаврами.
Суми, 50 чи 70 км до кордону з парашею. Нікому ніколи в голову не приходило, що десь не такі люди як і тут. Хоч Льві, хоч Одеса.
Не вірю, що люди там були поголовно обмежені.
Мастер Класс• 13 декабря 2023
Ответ дляСиреневая цапля
Да, дорога долгая, тяжело конечно (
ОйЙой
• 13 декабря 2023
Ответ длямаминаБубочка
Поговорите с кем-то еще оттуда кроме меня. Поспрашивайте. Мне нет смысла Вам врать.
Сиреневая цапля• 13 декабря 2023
Ответ дляМастер Класс
Да, дорога долгая, тяжело конечно (
Мы очень просили ее остаться с нами, но она не захотела, хоть отношения у нас отличные. Сказала что не в том возрасте чтоб скитаться, будь что будет(
Лупаю цю скелю• 13 декабря 2023
Ответ дляМиллениалка
Меня больше беспокоит пропаганда в Украине
Удалено администрацией...