Сама не знаю• 14 декабря 2023

Солнечные циклы

Существуют примерно 11-летние циклы солнечной активности. Последний начался в конце 2019 года, соответственно считали что пик активности будет в 2025, но сейчас говорят что уже в 2024. Также считали, что это цикл будет не особо интенсивным по вспышкам , но оказалось наоборот. Увеличение солнечных вспышек само по себе и через магнитные бури может влиять на здоровье, электронику, сейсмоактивность активность.
Чижевский вообще считал , что эти процессы напрямую влияют на разные масштабные процессы на земле , от эпидемий до войн.

"Чижевский установил, что в период повышенной солнечной активности (большого количества пятен на Солнце) на Земле происходят войны, революции, стихийные бедствия, катастрофы, эпидемии, увеличивается интенсивность роста бактерий («эффект Чижевского — Вельховера», 1935).

«Астронома, читающего эпидемиологию холеры, — пишет Чижевский, — невольно изумляет тот факт, что хорошо знакомые ему годы солнечных бурь и ураганов вызывают столь великие бедственные явления и, наоборот, годы солнечного успокоения и мира совпадают с годами освобождения человека от безграничного ужаса перед этим неодолимым невидимым врагом».

Предыдущие максимумы были в 1917, 1928, 1937, 1947, 1957,1968,1979,1989,2000,2014

Надо отметить, что Чижевского обвиняли в псевдонаучности , правда было это в 30-е -40-е.

А вы что думаете про это? Может кто-то детальней изучал тему?
Перемелица• 14 декабря 2023
Мне интересно было прочесть, спасибо

АсобеннАя• 14 декабря 2023
Читала думают, что рашка развалиться как Советский Союз в 91г.