Два-три тижні і фсьо• 15 декабря 2023
Первый ребёнок после 35
У кого первый опыт материнства после 35 ? Как решились ? Какие сложности ? Не пожалели ? Что посоветуете тем, кто об этом задумывается ? Никогда детей не хотелось. Но стала задумываться после встречи нынешнего мужа. Ну и ещё стали немного страшить мысли об одинокой и немощной старости(понимаю, что ребёнок не гарантия счастливой и не одинокой старости) но все же. Благодарна за ответы!
КошкинДом• 15 декабря 2023
Родила в 37. Мужа встретила в 35. Именно захотела ребенка, чтобы играть, нянчить, растить, учить. В общем, полностью ним заниматься. Из-за боязни старости не рожала бы.
Ребенка нужно любить и уделять много времени и эмоций, тогда из него будет толк.
Броніки для Моніки• 15 декабря 2023
ребенка надо хотеть иметь, а не для галочки...у 2х знакомых бул пунктик, они очень хотели, но не получалось...у одной 3 эко, у второй 6...одна родила в 38, вторая в 43. Детки здоровые, все ок. Но есть одно Но...Женщины настолько привыкли уже жить в свое удовольствие, со своим распорядком дня/привычками, что сейчас спихивают детей ко-нибудь только бы не заниматься ими...бабушки/прабабушки/ няни/сады...Конечно хорошо, что не забивают болт и все же развивают деток, но особого желания самой сидеть играть, учить, гулять у них нет...
КошкинДом• 15 декабря 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Тогда им не нужны были реально эти дети, а просто галочка в биографии.
Броніки для Моніки• 15 декабря 2023
Ответ дляКошкинДом
правильно, был пунктик - у всех есть и мне надо.
КошкинДом• 15 декабря 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Жаль таких детей.
Natal_ka91• 15 декабря 2023
Авторе, все залежить від вашого здоров´я. В тому числі і в моральній підготовці. Дитина буде вимагати багато часу і сил, хоча безумовно щасливих моментів буде більше. Як вірно вам написали вище, головне щоб не для галочки
Броніки для Моніки• 15 декабря 2023
Ответ дляКошкинДом
Жаль таких детей.
очень, при том, что детки славные такие, умненькие, спокойные, но нежности и любви особо не получают(((
Не будь КакСвета• 15 декабря 2023
1-в 35, 2-в 38. Так Бог дал. Тяжело и бабушка уже не помощники по возрасту, тоже старородящие были. Но дети это обязательное условие лично для моей жизни.
короткопамятна• 15 декабря 2023
Чоловіка зустріла в 36, народила в 38.
Все життя хотіла дитинку, турбувалась про своє здоров´я, до вагітності готувались в контексті здоров´я і способу життя, тепер жалкую про одне,що не пішли на 2й круг.
Дама с заначкой• 15 декабря 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Так и молодые мамочки спихивают, возраст тут роли не играет
Броніки для Моніки• 15 декабря 2023
Ответ дляДама с заначкой
не забываем, что некоторые рожают не по желанию, а по залету...когда дети не в радость...
Ответ дляБроніки для Моніки
ну, у народивших в 35+ частіш за все (якщо їх в середньому в 30 народили) дитинчині бабусі-прабабусі - це вже жінки десь 65-90 років відповідно, тобто не всім в цьому віці легко з малечею як це буває бабусям в 45-60 років..
Але ж вс індивіувльно. і тим паче дивно народжуючи , на підмогу бабусь розраховувати звісно. хоча, звісно навіть на декілька годин можуть виручити
Пускаю бісики• 15 декабря 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Ну,кто рожает после 35 это, как правило,не залет, а осознанно уже.
Чекаю завтра• 15 декабря 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Женщина, готовая скинуть ребенка на бабушку, может это сделать и в 25 лет
Броніки для Моніки• 15 декабря 2023
Ответ дляgdsN
Я не знаю как это, когда помогают) Я ни на кого не оставляла. Бабушки у нас работают, заняты своими делами и т п. Максимум на праздники к нам приходят на пару часов, потискают дочку и досвидания)))
Броніки для Моніки• 15 декабря 2023
Ответ дляПускаю бісики
вы о молодых написали...
Ответ дляБроніки для Моніки
ну, просто ви ж написали) бабушки - то іноді підмога коли відносно рано народив, і ще й в одному місті коли живуть. а після 35-40 - тут вже точно бабушкам важче буде, навіть коли неподалік живуть..
взагалі в основному ннавпаи ті ххто народив в 37-43 із знайомих, дуже свідомо хотіли дитинку, ні на кого не скидували. звісно підмогу іноді рідко визивали
Броніки для Моніки• 15 декабря 2023
Ответ дляgdsN
я описала историю 2х знакомых женщин, автор же задала вопрос как это бывает. бывает по-всякому...кому-то в радость, кому-то в тягость...
У той, которой 38 лет, свекрови 82 года и она оставляет ей сына на пол дня периодически...Я бы в жизни не оставила ребенка бабушке такого возраста...но там пофиг, не работает сад - отводит бабушке)
сейчас ей 43 правда, родила она в 38
Чекаю завтра• 15 декабря 2023
Ответ дляgdsN
Смотря сколько лет бабушке, какое у нее состояние здоровья, образ жизни
Блондинка в Законе• 15 декабря 2023
Родила в 31, считаю поздно. До 28 хотелось ребенка, а в 30 залетела, и решила либо сейчас, либо никогда.
Есть поговорка: ’замуж надо выходить по глупости и по молодости’
С детьми, наверно, тоже. Привыкла к своей жизни, личному пространству, карьере. Думала ребенок вырастит сам. С работы в декрет не ушла, о чем пожалела. Роды были тяжёлые ребенком нужно было заниматься с рождения , развивать и тп. А у меня все больше няни.
Ребенок до 6ти не говорил, все врачи говорили : смирись, и сади на таблетки.
Я наконец-то решилась, заготовив финансовую подушку, ушла с работы, и занялась реабилитацией ребенка, с утра до ночи.
Сейчас 12 лет, отличница, олимпиадница.
В молодости нет ума, зато силы есть, С возрастом ума, вроде, побольше, а сил меньше.
Было тяжело, но я не пожалела)
Хотела бы, чтоб моя родила пораньше, а я ей помогла, так как у меня помощи от бабушек не было.
Сейчас 12 лет, отличница, олимпиадница.
Было тяжело, но я не пожалела)
Блакитна устриця• 15 декабря 2023
Родила в 35, ребенка очень хотели. Беременность и роды вообще не заметила, в декрет не уходила, работала удаленно без нянь и бабушек. Бабушки за 500 км от нас живут. Ребенок всегда и везде был со мной и мужем.
Ну стиль жизни стал немного другим, но не глобально. Все остальное не изменилось.
И да, сейчас у моих знакомых внуки, а я все ещё молодая мама с подростком))))
энциклопУдия• 15 декабря 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Ну чому одразу ’спихнути’? Нормальне бажання людини - не проводити весь час з дитиною, а мати час на себе. Це нормально і в 20 років, і в 40. Інше питання в тому, чи є така можливість.
Дуже сумніваюсь, що у 38-42 річних є бабусі, які здатні доглядати або хоча б на пару годинок приглянути за дитиною. Там вже і батьки можуть бути у тому віці, коли скажуть: ’Нам вже тяжко’.
Ну в няню повірю.
А нормальні сади не таке вже і зло, як тут прийнято вважати.
Ну в няню повірю.
Клин_Кляйн• 15 декабря 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Звідки ви це знаєте? Ви з ними живете і бачите, як вони поводяться з дітьми вдома?
Броніки для Моніки• 15 декабря 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Да, одна из них моя невестка (жена 2-юродного брата)...а со 2й я работаю вместе уже 9 лет, знаю о чем говорю...после работы заедет куда-угодно (кафе, тц) чтоб домой подольше не ехать и помню спустя 2 месяца после родов звонила и рассказывала, как она устала (у нее няня была) и как хочет уехать потусить в Турцию, с мужем, без ребенка, т к. она от него за 2 месяца Так устала, что уже не может...И когда на работу приводит, я вижу как она общается с ребенком...
Броніки для Моніки• 15 декабря 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
и да, ребенку тоже будет очень сложно...т.к. ему 7, а ей уже 50 !!! моей маме 56, а мне 35 и мы не всегда находим общий язык из-за разницы взглядов и поколений, а там вообще пропасть...Моя кума кстати поздний ребенок, мама родила ее в 42 (моей бабушке было 43 когда я родилась) и она всегда говорила что стеснялась мамы, т.к. дети в школе думали что это ее бабушка.
Киця-бриця• 15 декабря 2023
Автор, сейчас довольно много мам, которые рожают первенца в возрасте под сорок лет. Поэтому ничего страшного здесь нет. Но у вас не так много времени для того, чтобы принять решение. Если хотите малыша, то лучше сейчас, чем после сорока.
Вот женщина выше написала: подруги с внуками, а я молодая мама с подростком. Не вижу ничего приятного в такой ситуации, наоборот. Хочется же дождаться внуков, и не в 80 лет, а хотя бы в 65) Есть такой шутливый афоризм: ’Если бы мы знали, какое счастье иметь внуков, мы бы заводили их раньше детей’))
А вы исходите из своих желаний и возможностей. ❤️