палка-копалка• 17 декабря 2023
Старий Новий рік тепер що 1 січня?
Сьогодні дізналася, що по новому календарі, Старий Новий рік в ніч з 31 грудня на 1 січня.
Щедрий вечір, свято Маланки — 31 грудня (13 січня). Вечір напередодні Нового року, або свято Маланки. Цього дня готують щедру кутю, водять Козу і щедрують.
День святого Василя — 1 січня (14 січня). Рано вранці на Василя хлопці ходять хатами і засівають на добрий врожай і достаток в домівках.
Коржик• 17 декабря 2023
Ответ дляЛастовиння
Не для скандалу.
Але мені в дитинстві було цікаво, як то 1990 рік від Різдва Христового, але Христос народиться через 7 днів
отак саме, як тут від одиниці метр міряють більшість
Ядвига Юсьлегко• 17 декабря 2023
Ответ дляЛастовиння
Не для скандалу.
А в мене досі є питання, на яке я не отримала відповіді - чому дата народження Ісуса - фіксована, а дата смерті, і відповідно, воскресіння - плаваюча. Людина ж живе конкретну кількість днів
Ирина-bbd0• 17 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Вы празднуете так.как когда-то Вам кто-то велел
Так,что давайте меньше пафоса этого))
Варена цибуля• 17 декабря 2023
Ответ дляПапина дочка
Чого вас хвилюють чужі діти?
Я не хочу щоб мені псували настрій в новорічну годину, а нововіруни обов´язково пустять своїх дітей ходити.
екатериналуиза• 17 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Стадо будет отмечать тогда, когда ему прикажут!
Хоть 6 декабря, хоть 25 декабря, хоть...., когда там у нас навояли Крещение??
вашу бы решительность и незламність да на пользу общества и страны.а когда ничем не чревато,можно и помитинговать на советчице и быть принципиальной)))))))))
Бжоли-бандерівці• 17 декабря 2023
Мы в прошлом году отмечали 25 декабря и мне понравилось...
Отстрелялись и сразу легче к 1 января. Такого груза нет. Не знаю как объяснить.
Пригаю-цибаю• 17 декабря 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Немає такого свята ’старий новий рік’. Це народна назва нового року по старому стилю. І взагалі більшість 30-40 років назад ні Маланка, ні Різдво, ні Хрещення не відзначали, багато хто про них навіть не знав. А тепер всі стали такі релігійні ))). І стосується це переважно святкування. В іншому - живуть як жили.
Всегда, когда читаю о семейных традициях празднования Рождества 6-го января, очень смеюсь)) Его праздновать в семьях начали лет 30 назад. По крайней мере, на востоке Украины. На западе, наверное, праздновали. А уже прям у всех такие столетие традиции))
Майская киска• 17 декабря 2023
А взагалі мої племінники щасливі, бо тепер вони вимагають подарунки на 6,19,25,7 ну і на перше😂
Мушля з Криму• 17 декабря 2023
Ответ дляЛастовиння
Мені легше купити бутильовану воду. І дешевше ніж срібна ложка
То ж не свячена, люди хочуть чуда
Ядвига Юсьлегко• 17 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Не для скандалу) Я написала лише то, як дуже богато родин справляли свята. Дуже!
І я не хочу, щоб мені наказували, коли святкувати Миколая чи Різдво.
Хіба вам хтось забороняє щось святкувати, як ви хочете?
Зрадорозганячка• 17 декабря 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Так,что давайте меньше пафоса этого))
Простите, где Вы увидели пафос? Пошла тема, кто и как отмечает ’нововведенные’ праздники. Каждый высказывает свое мнение. Я выразила свое.
Докладальниця• 17 декабря 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Так то ж людина. У богів свої причуди.
Ядвига Юсьлегко• 17 декабря 2023
Ответ дляПовелитель бітка
я з Чернігівської області. в селах святкували старий Новий рік і Василя. в місті ходили посівать. правда мені 48, може вже давно живу)
Так я теж не вчора народилася. 50+
Бабуся мороз• 17 декабря 2023
Ответ дляБжоли-бандерівці
Що Ви такого робите на Різдво, що аж «отстрелялись»?
Ластовиння• 17 декабря 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Як мені тепер заснути🫠
Пишу з калідору• 17 декабря 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Це тепер старий старий новий рік 🤣
У дитинстві не розуміла суті цього дня, а виявляється все логічно. Совок успішно звів нанівець Різдво та перекрутив традиціі щоб було комуністично.
Мушля з Криму• 17 декабря 2023
Ответ дляМайская киска
Это мои дети спрашивают, а к нам придет Санта, Мыколай и Дед Мороз? А на рождество ты нам подаришь подарки? У детей скоро слипнется одно место.
Бжоли-бандерівці• 17 декабря 2023
Ответ дляБабуся мороз
То же, что и все. Подарки под елку. Но было прямо ощущение легкости к 31 декабря...
Ластовиння• 17 декабря 2023
Ответ дляВарена цибуля
Давайте на чистоту. Колядники вам не потрібні були ні 13 ні 14 січня.
Зрадорозганячка• 17 декабря 2023
Ответ дляекатериналуиза
Извините, но в чем принципиальность? В том, что многие будут отмечать Рождество 7 января.... Так это давно уже как-то повелось.... Не буду сейчас вдаваться в религиозные аспекты.
наКоблучках• 17 декабря 2023
Ответ дляЧарочка діда
Но даты же вы взяли из того периода))) совковые не устроили, а царские аж в путь?))?
То не я взяла, а церква
Бабуся мороз• 17 декабря 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Мені майже 30. І моя родина з самого мого дитинства святкувала Різдво саме 7 січня. Для мене особисто це сімейна традиція. Що було за царя Гороха мене мало цікавить.
Ядвига Юсьлегко• 17 декабря 2023
Ответ дляЛастовиння
Я пробувала набирати в миски коли воду відключали. Портилась. Бе. Зеленухою вкривалась
Так умови зберігання різні)
Треба було так само - капронова кришка й в підвал.
Докладальниця• 17 декабря 2023
Ответ дляПишу з калідору
Це тепер старий старий новий рік 🤣
Який совок? При СРСР взагалі релігійні свята не були святковими днями.
Коржик• 17 декабря 2023
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Цікаво, хтось пробував в інші дні воду налити та довго зберігати?
в мене зберігається з початку війни в бутлі, нічого їй немає. Стоїть та й усе вже півтора року
Бжоли-бандерівці• 17 декабря 2023
Ответ дляЛастовиння
Мы на Хэллуин по домам прошлись за конфетами. Ребенок в восторге.
ТигрЛьвович• 17 декабря 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Значит так! Я была маленькая и никаких Николаев не было. Родилась дочь, стала ее радовать подарками 19 декабря. Много лет был праздник Миколая - 19 грудня!
Новый год был с 31 декабря на 1 января
Рождество мы все всегда отмечали 7 января
Старый новый год не отмечали очень давно, хотя ранее был 14 января
ВСЕ! Баста!
Правительству сильно захотелось отвлечь народ от глобальной жопы и перенести Николая на 6 (??) декабря.
Под козырек - сделано!
Далее, Рождество переносим на 25 декабря - не вопрос! исполнено!
Через пару лет мы Николая будем праздновать 18 июля
Ну, а чего, нет?
И стадо опять схавает!
Нет! Как отмечала 7 января так и буду! Как отмечали 19 декабря Николая, так и буду!
Новый год был с 31 декабря на 1 января
ВСЕ! Баста!
Под козырек - сделано!
Ну, а чего, нет?
И стадо опять схавает!
Кстати, есть почти летний Николай 22 мая )