Робот Вертер• Изменено 17 декабря 2023

Хочу сделать косметический ремонт но боюсь и начать

И не знаю с чего вообще начинать. Квартира в старом доме, стены сыпятся, неровные. Обои клеили прошлые хозяева ужасно, на кривые стены. Мы здесь живём, но я все думала временно, будем менять и ничего делать не хотела. Но это временно уже много лет и понимаю что надо хоть косметическое что-то сделать, те же обои переклеить и то приятнее будет. Но столько вещей и мебели здесь, столько надо двигать, как подумаю, снова хочется оставить как есть. Посоветуйте, с чего начать, что важно или нет, как это все пережить вообще. Плюс делать буду все сама в основном, это останавливает и пугает снова. Как эти обои, эти стены??
Куратор дебошей• 17 декабря 2023
Сколько комнат?

автор Робот Вертер • 17 декабря 2023
Ответ дляКуратор дебошей
Сколько комнат?
2. Но хочу прихожую переклеить, кухню бы, там обои в жирном налёте, и может 1 комнату
Звезда в шоке• 17 декабря 2023
Очі бояться, а руки роблять
Шкала Радощів• 17 декабря 2023
глаза боятся, руки делают, бюджетно это перекраска стен прямо по обоям, покрасить двери, поменять шторы, и дальше по обстоятельствам, может и мебель перекрасить, передвинуть, поменять ковры, покрывала, в инстаграмме куча переделок, постоянно смотрю.
РойЛеля• 17 декабря 2023
Ютуб в допомогу. Пробуйте, вам розвидняється
Пошпаклюєте стіни, потолок перекрасите, шпалери., покрасите батареї.
Втягнетесь
Пупуговка• 17 декабря 2023
В інтернеті повно інформації. Як і що робити. Просто робіть по ступово і потрошки.
Пупуговка• 17 декабря 2023
Є редизайн, там показують як обновити старе меблі, стіни, плитку
Несемо світло разом• 17 декабря 2023
Начните с прихожей,там меньше мебели
автор Робот Вертер • 17 декабря 2023
Ответ дляШкала Радощів
Да, у меня очень бюджетно все будет. спасибо

Rokko777• 17 декабря 2023
Нанять женщину маляра. Самой ободрать под 0 стены. Потом маляр выровняет шпаклом и поклеить флизел новые обои. Все просто. У меня на комнату уходило до 10 дней максимум+ покраска батареи, пол.
Кумедний ґудзик• 17 декабря 2023
Ответ дляRokko777
А по цене работа сколько?
Rokko777• 17 декабря 2023
Ответ дляКумедний ґудзик
А по цене работа сколько?
3 года назад 60 гривен квадрат под ключ. Но это знакомая была, а вообще 90 было а других
Rokko777• 17 декабря 2023
Ответ дляКумедний ґудзик
А по цене работа сколько?
В этом году отцу курировал ремонт, в среднем комната обходится в 10000-12000 с материалами и работой. Комнаты от 10 до 16 квадратов. Но это я лично обдирал обои, красил все сам.
Кумедний ґудзик• 17 декабря 2023
Ответ дляRokko777
Спасибо. Меня ещё проводка останавливает((((
Rokko777• 17 декабря 2023
Ответ дляКумедний ґудзик
Если проводка старая, то лучше заменить конечно. Но это штробить стены там надо, тоже геморрой) но если делать, так делать. Одну комнату можно легко.
Кумедний ґудзик• 17 декабря 2023
Ответ дляRokko777
Этот геморрой и останавливает.
Бутерброд и я• 17 декабря 2023
Ответ дляКумедний ґудзик
Автор самое главное это проводка и сантехника. Если это все в плохом состоянии то не стоит переклеивать и перекрашивать. Сначала делается электрика и трубы, а потом уже стены и малярка.
Rokko777• 17 декабря 2023
Ответ дляКумедний ґудзик
Этот геморрой и останавливает.
Надо, через не хочу)) я когда у себя делал, на полу спал, но зато сейчас рай)
Невісточка ж• 18 декабря 2023
Первое и самое главное - перебрать все вещи и расхламить по максимуму, может случится и так, что некоторую мебель тоже можно будет выкинуть/продать) уже легче дышать станет.
Второе - делайте все по-очереди. Не надо срывать обои во всех помещениях сразу. Сняли - переклеили, пошли дальше снимать.
Если стены неровные - фактурная штукатурка и покрасить - идеальное бюджетное решение без глобального ремонта стен. Но, сами вы штукатурку красиво не нанесете, надо вызывать мастера. Покрасить самой запросто) Я бы убрала ковры если они есть и если они совдеповские. Без них тоже легче дышится.
Не бойтесь) Мы тоже боялись и вот 2 месяца и практически все готово. Изменилась очень, хотя денег вложено по минимуму. Но все сами, своими руками.

Невісточка ж• 18 декабря 2023
Ответ дляБутерброд и я
ну это кап.ремонт, автору нужна косметика
Бутерброд и я• 18 декабря 2023
Ответ дляНевісточка ж
Так без этого нет смысла тратиться на косметику. Особенно если дом старый.
Невісточка ж• 18 декабря 2023
Ответ дляБутерброд и я
мне переклейка обоев на кухне обошлась в 800 грн, и уже вид поменялся, а в др.квартире делали капиталку, ушло на кухню 18 тыс...и это без мебели! стяжка, точки света, стены, потолок, пол....ну как бы разница существенная.