Царевна в уггах• 19 декабря 2023
Такой сон в такой праздник, страшно
Приснилось что я выплевывала в ладошку все зубы
Раз одела не бу• 19 декабря 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Всю жизнь отмечали 19 , ну мы отметили и 6 тоже
Вам би тільки випити((
from Ukraine• 19 декабря 2023
Ответ дляУдальонка
+++ Но, как оказалось, все подпольно праздновали церковные праздники и были очень набожны))
И даже коммунисты крестили своих детей.
Раз одела не бу• 19 декабря 2023
Ответ дляМамзелькіна
святий Миколай , для мене нічого не міняється , на владу мені наср……., вони завтра скажуть в добі не 24 години і всі ковтнуть ,
Так в добі вже давно не 24 години
Мамзелькіна• 19 декабря 2023
Ответ дляКудрі кручу сама
Звісно, от приказ совка для вас більш суттєвий.
я так жила , моі батьки так само , чого це приказ зеради я повинна виконувати
Фісташкова кава• 19 декабря 2023
Це майже нічого не значить. Може, один з зубів починає нити та псує вам настрій?
from Ukraine• 19 декабря 2023
Ответ дляРаз одела не бу
Так в добі вже давно не 24 години
О боже, цього я вже не переживу😂😂😂
Кудрі кручу сама• 19 декабря 2023
Ответ дляМамзелькіна
А прабабусі так не жили і що?
КаРаКаТиЦа• 19 декабря 2023
Ответ дляКудрі кручу сама
При чем здесь савок к Юлианскому календарю, который был введён при Юлие Цезаре?
Мудробаба• 19 декабря 2023
19 грудня - день пам´яті святого Іллі Муромця, прототипу богатиря часів Київської Русі, який згадується в українському фольклорі.
Вважається, що займатися роботою в цей день не слід тому, що преподобний Ілля понад 30 років ’просидів’ на печі, окрім цього, прибирання, рукоділля і важка робота можуть надовго відвадити від дому удачу. Вживати спиртне не можна, оскільки мученик Воніфатій покровительствує непитущим. За народними прикметами, категорично не можна в це свято брати або давати гроші в борг - інакше весь наступний рік проведете в бідності.
У це свято можна піти в храм або помолитися вдома. Преподобний Ілля вважається захисником слабких і знедолених, а також покровителем військових. Святому моляться про захист військових, а також звертаються з проханнями зцілити слабких здоров´ям дітей, допомогти в лікуванні від дитячого церебрального паралічу, відновитися після травм хребта, паралічу.
Триває Різдвяний піст, з 18 до 24 грудня - найсуворіший тиждень, тож потрібно утримуватися не лише у вживанні спиртного та скоромної їжі, а й у розвагах і веселощах. Тим, хто постить, цього дня можна їсти гарячу їжу без олії.
Іменини сьогодні за церковним календарем відзначають Григорій, Ілля і Тимофій.
Удальонка• 19 декабря 2023
Ответ дляfrom Ukraine
И даже коммунисты крестили своих детей.
Кто-то, возможно, крестил. Но это не было массовым явлением, по крайней мере, в больших городах.
Фісташкова кава• 19 декабря 2023
Ответ дляПасхальний тролік
Як можна сивого дідуся називати Ніколайчиком. А день св. Петра і Павла ви як називаєте? День Петєньки і Пашеньки?
Дні, які йдуть без подарунків, можна й не знати. Навіщо вони.
Області пітьми• 19 декабря 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
я тоже всю жизнь 19 и так и дальше будет, 6 даже не вспомнила, пусть кто когда хочет, тогда и празднует, но тут куча неадекватов, остро реагирующих если кто то не изменяет своим традициям и продолжает отмечать праздники как и раньше.
Ніколи не збрешу• 19 декабря 2023
Ваш сон говорит о том, что Вы узнаете о потере каких-то знакомых, не обязательно что они уйдут в мир иной, а просто перестанут ими быть.
Вот общались, общались и, прекратили общаться, сменили место жительства, да и вообще.
Не берите в голову, сон не страшный.
Пасхальний тролік• 19 декабря 2023
Ответ дляФісташкова кава
А, точно. Не подумала якось)))
Зубная фея• 19 декабря 2023
Ответ дляОбласті пітьми
сейчас вам тут понаписуют что вы матрешка из раши, раз у вас сегодня праздник
Да, таких резких упоротых патриотов тут много. Уже отписываются ) Они готовы сразу все менять по первому щелчку власти, а потом ещё и ещё
Кудрі кручу сама• 19 декабря 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
При чому тут Юліанський календар, якщо пришли совєти в 17 і перекрутили по новому?
КаРаКаТиЦа• 19 декабря 2023
Ответ дляПасхальний тролік
Да, Николайчик, моей маме 63 года, она до сих пор нам дарит всем подарки (детям с их женами/мужьями и внукам), и называет этот праздник - Николайчик.
from Ukraine• 19 декабря 2023
Ответ дляЗубная фея
Так с 1917 года тоже всё меняли по щелчку власти))
Блондинка в Законе• 19 декабря 2023
Ответ дляfrom Ukraine
Так то власть была ого-го, эге-ге, всем властям власть, и порядок был, и пломбир вкусный...
Милота• 19 декабря 2023
Ответ дляВообще не факт
Сходіть до московських попів, вони заспокоять)
Я надіюсь до українських ви ходите кожної неділі?
from Ukraine• 19 декабря 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Кстати, почему приверженцы вкусного пломбира перестали отмечать праздник 7 ноября?
КаРаКаТиЦа• 19 декабря 2023
Ответ дляКудрі кручу сама
почему я должна разжевывать информацию, которая доступна в свободном доступе в интернете? Просто поражают люди, которые никогда не разбираются в вопросах сами, а несут в массы, то что где-то в сми сказали без разъяснений, подкрепив законом.
6 декабря празднуют по Григорианскому календарю, т.е греко-католики
19 декабря празднуют по Юлианскому кадендарю, т.е. православные
Если вы некрещёная и неправославная - нема питань! Празднуйте как вашей душе угодно
from Ukraine• 19 декабря 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Тогда для православных и новый год не первого января?
Мальдивирую• 19 декабря 2023
Ответ дляКудрі кручу сама
Ваша мама всю жизнь жила при совке, прабабушка отмечала не 19 и что теперь? У вас есть шанс праздновать по правильному, а не так как приказал совок и бегать в московские церкви. Это лишь число
Вообще то в совке навязывался атеизм, а не религиозные праздники
Мудробаба• 19 декабря 2023
Ответ дляfrom Ukraine
Виходить, вони теж вже звикли, а нам про свою непокору 100 тем на день клепають))
КаРаКаТиЦа• 19 декабря 2023
Ответ дляfrom Ukraine
Мы всегда семьей собираемся 14 обязательно. Старый Новый Год, так и называется. 31 декабря это больше для детей (погулять в компании друзей) и просто красивая дата под бой курантов + официоз (речь президента, зажигание елочки, современный отсчет нового календарного года)
from Ukraine• 19 декабря 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Бой курантов?)