Кастрюлька• 20 декабря 2023

Як навчитись поводити себе з грошима?

Наведу приклад. Ми з мамою працюємо, отримуємо фактично одну й ту саму зп, в неї десь до 25 тис і в мене так само. Поки що живемо разом, скоро буду з´їжати. Вона на свою зп може оплатити комунальні послуги, інтернет, відкласти щось. В магазині купує лише саме необхідне, гречки, крупи різні, масло, молоко. Смаколики буває теж, але рідко. Косметику не купує, моєю користується. Догляд раз в три місяці, це крем під очі і для обличчя якийсь аптечний типу Vichy, інколи замовляє одяг і все по суті, і в неї завжди лишається пристойна частина, яку вона відкласти ще може..В мене так не виходить, я не можу ходити в одному й тому самому одязі постійно, купую косметику, б´юті штучки різні, додому продукти, смаколики, інколи на роботі можем піцу, суші замовити,. але це рідко таке, може пару раз в місяць або раз. З подружкою виходимо на каву інколи. на роботу можу купити смаколиків, там печиво, цукерки, але теж не часто.Після роботи можу зайти в магазин купити червону рибку, ковбаску, сир, творог, фрукти, але щоб сказати, що так часто то ні. В мене ніколи немає толком грошей, наче нічого такого й не купую, але немах, як так
Гуляю босоніж• 20 декабря 2023
ви самі дали відповідь за своє запитання - навчіться витрачати менше, або заробляти більше)
хоча друге іноді не допомагає накопичувати, бо бажання ростуть і витрати теж

Сливочная пенка• 20 декабря 2023
Скільки років?
Цирк на дроті• 20 декабря 2023
Странная постановка вопроса. Вы молодая, вам всего хочется.
Это нормально
автор Кастрюлька • 20 декабря 2023
Ответ дляСливочная пенка
Скільки років?
Allein74999• 20 декабря 2023
Проще откладывать, когда на руки получаешь всю сумму за месяц. Научитесь так, хотябы, получили свои 25000, пошли сразу купили 100 баксов, а на остальное живите. Вот и вся математика.
Lena844• 20 декабря 2023
Краще відразу при отриманні зарплати відкласти 2-3 тисячі, а не чекати скільки в кінці місяця залишиться. А потім ці гроші поступово в долар переводити або відразу по 50 Дол. купляти.
Посудомойка• 20 декабря 2023
Візьміть собі за правило, хоча б відкладати 10% від зп. Отримали зп - купіть 100$ (щоб не було бажання потім йти і обмінювати). Я завжди так роблю. А ще я розкладаю зп по конвертам - на харчування, комуналку, подарунки, інше. І не вихожу за рамки суми. Це також допомагає планувати бюджет.

автор Кастрюлька • 20 декабря 2023
Ответ дляAllein74999
В мене трішки не так діє. Моя зп виплачується тричі на місяць. 9 тисяч на початку, 9 тисяч під кінець і 3-6 в середині
Єдина Країна• 20 декабря 2023
Бьюти штучки ризни- вот Вам и ответ. Это в основном развод на деньги. Ну и пиццы, кафе не так уж и редко по Вашему описанию. Конечно 25 тысяч быстро разойдутся. У меня этой суммы хватает на 2 дня съездить отдохнуть. Или вот купить новогодние украшения плюс сам НГ. Цены сейчас аховые
Сливочная пенка• 20 декабря 2023
Хлопець є?
Allein74999• 20 декабря 2023
Ответ дляКастрюлька
Я тоже так получаю, закончила заказ - получила. Обязательно с одного иду и покупаю. С большой суммы проще, ессно
Запасная спина• 20 декабря 2023
Не покупать вкусности, бьюти штучки, минимум косметики.
А по сути, вы просто тратите много денег на фигню, потому что мама оплачивает квартиру и покупает еду домой, когда будете жить сама, то 25тыс вам не хватит на жизнь и будете экономить или голодать
автор Кастрюлька • 20 декабря 2023
Ответ дляСливочная пенка
Хлопець є?
Ні
Жертва интернета• 20 декабря 2023
Вам косметика и бьюти штучки каждый месяц нужно покупать?
Учитесь финансовой грамотности.
Умничка-помощничка• 20 декабря 2023
Так це нормально. У молодої людини вищі потреби і потрібно більше грошей
MacOS-ница• 20 декабря 2023
Для початку треба зрозуміти які суми куди витрачаються.
Другий крок - подумати як це оптимізувати. Це і банальна фін грамотність, яку можна вивчити на курсах, а можна постаратися зробити самостійно.
Умничка-помощничка• 20 декабря 2023
Із зп в 25 сильно не розженешся
Николай-b526• 20 декабря 2023
тут за 25000 квартиры в Киеве покупают, а вам на жизнь не хватает!)
Печальки.нет• 20 декабря 2023
Отдавайте большую часть сразу маме на хранение

Сливочная пенка• 20 декабря 2023
Ответ дляКастрюлька
Ні
Заведіть
парИла я парИла• 20 декабря 2023
Я б сказала що ваша мати частково і за ваш рахунок себе балує косметикою, штучками та смаколиками. Отже тут момент не тільки раціонально витрачати але і вміти влаштуватись - вчиться )
Жертва интернета• 20 декабря 2023
Пёс по имени Money
Книга, Бодо Шефер

Ловите, автор, книга о финансовой грамотности. Очень полезная.
Та_все_ок_будет• 20 декабря 2023
Ответ дляЖертва интернета
Пёс по имени Money
Книга, Бодо Шефер

Для детей младшего школьного возраста
Кофр для ноги• 20 декабря 2023
автор, вашей маме нужно меньше, а нам молодым нужно много и много и много но я в последнее время даю себе такую установку ’покупать самое необходимое, на скидки и т.д. не вестись, они будут постоянно, покупаю только когда закончились те же крема, и т.д.из косметики тоже нашла необходимое 2-3 средства и все,куча банок с вытекшим сроком у меня уже нет...одежда у меня уже хор.гардероб массимо дутти покупаю в основном вещи какие-то необычные интересные, а так у меня уже все есть
Жертва интернета• 20 декабря 2023
Ответ дляТа_все_ок_будет
Для детей младшего школьного возраста
Да, и что? Автору 27 лет и она не умеет с деньгами обращаться.
Не, она, конечно, может на курсы пойти, как выше предлагали. Чтоб ей за тысячи изложили ту же самую инфу, что и в книге за 200 грн.
Пишу каліграфічно• 20 декабря 2023
Ответ дляКастрюлька
ого , а вы анализируете затраты? свои
ЯркаяМышшь• 20 декабря 2023
Ответ дляКофр для ноги
Что значит маме надо меньше? Я думаю дело не в возрасте , а в самом человеке. Покупать одежду как автор часто, крема, пиццы можно в любом возрасте. Вопрос в приоритетах. У мамы они другие. У автора жить так. Ответ только или зарабатывать больше или тратить меньше . Но второй вариант это путь в никуда, т к все со временем дорожает и надо таки зарабатывать больше😁...
Скіфська пектораль• 20 декабря 2023
Зарабатывать больше, экономия при небольшом и так доходе это путь в никуда
Котя_люлю• 20 декабря 2023
что бы не говорили... сейчас такие цены... и я верю что вы не шикуете особо, ну так... как все
автор Кастрюлька • 20 декабря 2023
Ответ дляСливочная пенка
Заведіть
Де його знайти?