Мира всем• 01 января 2024
Чому ті хто виїхав не хочуть спілкуватися з друзями?
Мала дві подруги. Вони виїхали (Німеччина, Польща) на початку війни, пів року спілкувалися, зараз навіть з Новим роком та ДН не вітають. Ну і я вже не знаю чи вітати?
В кого також так, чому?
Засомневаю• 01 января 2024
Я вижу противоположную тенденцию.У меня среди родственников,друзей,кумовей есть те,кто перестал общаться как раз после того,как мы выехали из Украины.Сначала были разговоры типа-везет вам,у вас сирены не воют,вы на пособии сидите,вы проблем не знаете,а мы тут пашем с утра до ночи(пашут на мацкве,если что) и т.дА потом общение сошло на нет.
Пишу каліграфічно• 01 января 2024
Ответ дляЛовлю капці
я не имею право никого осуждать, точка. Почему я перестала общаться, мои две подруги почти год писали мне одну и туже фразу - Женя и Денис живы? живы... меня как жену и мать, чьи мужики на войне это немного подз... я подруг не блокировала, просто написала - пожалуйста не пишите мне, ни про ракеты над городом, ни высылайте мне фото, где вы в обнимку с Тиной Кароль машете флагами, не спрашивайте у меня ничего, люблю. точка. И перестала отвечать, я просто устала от их патриотизма. Я их люблю, пройдет время будем общаться, пока нет, я свела к минимуму общение.
Ну, про ж в или не жив, прям перебор. Вы напомнили по поводу фотки. Мне подруга прислала фото с Байденом. Ну, я порадовалась за нее. Хотя сразу не поверила.
Ответ дляПишу каліграфічно
Мои 2 подруги возвращаются. Надоело жить без мужей. Не хотят учить язык, чтобы работать на непрестижной работе. Такого, что все весело и непринужденно нет. Другой менталитет, нет чувства, что это твой дом и твои люди.
Если есть куда возвращаться,то да.
У нас город разбит. Нам некуда возвращаться,в смысле домой.
Я в Украине. Но дома своего нет.
У нас была окупация,много людей выехало через рашу в Прибалтику,в Германию,в Польшу.
Я в Украине. Но дома своего нет.
фан L.O.S.T.• 01 января 2024
Я когда выехала ,только тогда осознала ,что у меня нет подруг. 13 лет только с мужем и общались ,подруги потерялись и с новыми напряг. Мне относительно недавно знакомый звонил ,болтали , он когда сказал, ну надеюсь Вы там новых друзей нашли ,я и не нашла ,что ответить ,у меня и со старыми как-то сложно все.
Сегодня я не я• 01 января 2024
Особисто у мене синдром «виїхавшої» я ніби і не зробила нічого поганого, але мені і соромно. І що я буду дзвонити і казати як мені тяжко вчити мову і вчити уроки з донькою, яка пішла в школу, на мові яку я погано знаю? Чи про те що тут до мене всі відносяться, як до другого сорту? На фоні того, що переживають вони, це якось дивно, і не на часі, як на мене. Але із святами вітаю.
Паратруперсупер• 01 января 2024
Так может не знают что писать.Тут часто критикуют выехавших подруг,любая тема разговора не подходит
Galina_vinsport• 01 января 2024
Бо не знаєш як відреагують ті, які були друзями. Чи знов назвуть зрадником, чи порадіють за тебе.
Я зара в Запоріжжі і мені тут неймовірно страшно 😭
Рідні вже звикли давно, тата вже з нами немає😭 хто буде маму заспокоювати тепер - не знаю. До мене в Польщу вона не хоче.
Подруги, яких я дуже люблю, звинуватили мене в тому, що я виїхала і самі перестали зі мною спілкуватись. Хочу їх побачити, але…
Семенівни сусідка• 01 января 2024
Ответ дляСегодня я не я
Господи, це ж які комплекси і таргани в людини в голові
И.О. человека• 01 января 2024
у меня одна подруга в Италии, другая в Турции.
ни одна не поздравила.
Ну и я не буду
ни одна не поздравила.
Ну и я не буду
Сегодня я не я• 01 января 2024
Ответ дляСеменівни сусідка
Так, цілком з вами згодна. Спитали-відповіла.
Семенівни сусідка• 01 января 2024
Ответ дляСегодня я не я
то гоніть ті таргани від себе
Дуняша• 01 января 2024
автор, скорее всего, они просто не знают, что вам писать. А если сидят на Советчице, то, может, и боятся ))))
Здесь к выевшим какая-то патологическая ненависть, непонятная. Моя подруга выезжала в Польшу - мы абсолютно нормально общались. Я понимала, что ей в тот момент было сложнее, чем мне
Невгамовна шахиня• 01 января 2024
Ответ дляКозачка
В мене ті хто виїхали перші написали і привітали. Я навіть і не думала писати
Я тоже всех вчера первая поздравила.Но у меня есть несколько знакомых, которые у меня просят спонсорство,а я не хочу ....Могу или только самым близким,но они не могут выехать из Украины или знакомым,но пробивным,с хорошим английским,с деньгами и умением водить. А если не рыба не мясо,то я на своих плечах не вывезу их(Обижаются,что я морожусь.
Пишу каліграфічно• 01 января 2024
Ответ дляСегодня я не я
Нормальные люди понимают, что учить любой другой язык, помимо английского, особенно самые непопулярные языки, то еще удовольствие. И у кого дети подростки плохо влились в учебу, а родители хотели бы, чтобы ребенок стал кем то получше почтальона, тоже имеют свой головняк.
Сегодня я не я• 01 января 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Я це ніби і розумію, але все рівно відчуття провини завжди присутнє. Певно з часом пройде. А з іншої сторони оті ненормальні, чудово підживлюють мої комплекси
Сегодня я не я• 01 января 2024
Ответ дляСеменівни сусідка
то гоніть ті таргани від себе
Я надіюсь, що з часом то пройде.
Кукусики• 01 января 2024
Мы выезжали вместе, я вернулась через год. Одна вообще перестала общаться, к ней муж выехал, со второй созваниваемся, когда у нас фигачат она всегда пишет мне, а у третьей новая жизнь на новом месте, летает по всей Европе, путешествует) Выезжали вместе, жили вместе, когда я вернулась все разьехались кто куда.
Обидно очень, потому что я вижу только веселые сторьки с бокалами и смешными видосиками, аа еще как они любят Украину издалека)
Пишу каліграфічно• 01 января 2024
Ответ дляСегодня я не я
Не постите фото и видео дебильных салютов и этого достаточно)
Поросенка• 01 января 2024
Ответ дляНічого вдягти
Там же столько плюшек, а шо в вас, взрывы и слезы
++ тоже думаю, главная причина -- БЕЗразличие..
Сегодня я не я• 01 января 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Я взагалі і в мирний час не дуже показувала своє особисте життя
Я общаюсь но думаю у многих проблема как отвечать на вопрос как дела , ответишь все хорошо -бесит , ответишь что есть проблемы или трудности тоже бесишь потому что ракеты ж на головы на падают
Ответишь нормально без подробностей , типа сухо , не разговорчивый
Когда спрашивают как думаешь какие перспективы в Украине то тоже любой ответ будет триггерить
Засомневаю• 01 января 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Это сложно объяснить.Никто не поймёт,что мой ребёнок подросток каждый день терпит буллинг,никто не поймёт,как он скучает и плачет по друзьям ,любимым кружкам,никто не поймёт,как сложно учить химию и геометрию на чужом для тебя языке,особенно когда в украинской школе ребёнок был старательным , ответственным и с хорошими оценками,а в европейской школе он чувствует себя умственно отсталым из-за незнания языка.Никто не поймёт,когда твои пожилые родители каждый день со слезами собирают чемоданы и грозятся уехать в разрушенный город.Это поймут только те,кто здесь и кому некуда вернуться.
Витворунка• 01 января 2024
я уехала, но задолго до войны. я постоянно общаюсь со своими подругами, друзьями. выдержала волну скрытой агрессии в первое время: что они там и я не могу прочувствовать все что они переживают. приезжала летом в Киев, уехала осенью
Обращеница• 01 января 2024
Не знаю вашої ситуації.
Але коли я хочу з кимось спілкування,то пишу перша) в мене найкраща подруга ізраїльтянка) то ми взагалі бачимось раз на рік. Або ми до неї, або вона до нас, або десь на відпочинок їдем в одне місце. І все ок)
Ответ дляЗасомневаю
От в нас теж скоріше так.
Ні, справжні друзі залишились справжніми, а всі інші якось відпали...
Слобожаночка• 01 января 2024
Ответ дляВ гости звали?
Я понимаю почему. Не о чем. Параллельные жизни, точки соприкосновения ушли, свои хлопоты и новые контакты требуют времени и сил.
Где-то согласна. А где-то нет. Я выехавшая, мой город сильно попадал и сейчас очень близко к фронту. Общаюсь не со всеми. Но не я инициатор. Просто сами оставшиеся отморозились. Хотя знают мою однозначную давнюю позицию. Знают и помощи в Украину. Но вот так. Я переживала вначале. Сейчас забила пока. Как есть. Разборки будут потом
Засомневаю• 01 января 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
Я из выехавших, но согласна на 1000%.Вчера смотрела здесь фейерверки и рыдала.Зхожу в инсту,а тут фейерверки всех стран мира.Как можно это постить,когда у каждой третьей твоей подписчицы мобилизован муж,сын,брат,у каждой пятой кто-то погиб??