Мира всем• 01 января 2024
Чому ті хто виїхав не хочуть спілкуватися з друзями?
Мала дві подруги. Вони виїхали (Німеччина, Польща) на початку війни, пів року спілкувалися, зараз навіть з Новим роком та ДН не вітають. Ну і я вже не знаю чи вітати?
В кого також так, чому?
Сільський ансамбль• 01 января 2024
Ответ дляМиззери
Мне Киев напоминает местами , мне комфортно
Р-н очень хороший урсынов , тихий и зеленый , очень нравится
а как школа для ребенка? вы в гос отдали? как отношение учителей и детей?
Ніколи не збрешу• 01 января 2024
Ответ дляКукусики
вы походу читаете через строчку 🤦♀️
Я читаю бесконечный поток претензий к вашей бывшей подруге, которая живет не так как вы хотите, не так как вы...
Она что-то там постит, а вот вы ничего не постите - вы ожидали, что она будет жить так же.
Она вам не пишет и не звонит - вы звонили, но это была игра в одни ворота.
Она вам что-то сказала, вас это раздражает - она перестала вам вообще писать (может чтоб не раздражать вас больше?) - и снова она плохая и вы недовольны.
Очевидно, человек просто вышел из этих абьюзивных отношений под названием дружба.
Своего не предлагать• 01 января 2024
Ответ дляЗасомневаю
Это сложно объяснить.Никто не поймёт,что мой ребёнок подросток каждый день терпит буллинг,никто не поймёт,как он скучает и плачет по друзьям ,любимым кружкам,никто не поймёт,как сложно учить химию и геометрию на чужом для тебя языке,особенно когда в украинской школе ребёнок был старательным , ответственным и с хорошими оценками,а в европейской школе он чувствует себя умственно отсталым из-за незнания языка.Никто не поймёт,когда твои пожилые родители каждый день со слезами собирают чемоданы и грозятся уехать в разрушенный город.Это поймут только те,кто здесь и кому некуда вернуться.
тримайтесь
Карапулька• 01 января 2024
Ответ дляНе служанка
А ті хто лишився вас вітали? Мене цього року взагалі майже ніхто не вітав, тільки родина
Не до вітань зараз
аналогічно,,,
Ответ дляСільський ансамбль
Дочь в садике , сын в институт удаленно в украинском
Ребенка в сад взяли сразу , сад просто прекрасный , кормят хорошо , отношение хорошее сначала даже была куратор украинка которая помогала освоится
Но чем мило отличались украинские садики (дочь ходила и на зу и в Киеве ) если ребенок распустил волосы то воспитатель всегда аккуратно заплетет , мне это всегда так умиляло , иногда отправляешь с убогими хвостиками а забираешь с шикарными колосками )
В Варшаве забираешь с волосами на глазах , с непонятно какой прической после сна -никто не заплетает (это не претензия , просто вспомнила украинские сады )
Часто вши блин ! У нас постоянно висит плакат об эпидемии вшей , вот в Польше дочь и подцепила в первый раз
Нравится еще что люди могут на улице просто проходя мимо сказать дочке комплимент и улыбнутся , часто пропускают вперед на кассе даже бабули если у тебя мороженное или много продуктов в руках , покупаешь на улице клубнику и вся хорошая , гнилой не подсунут
Папы очень семейные тут , с детьми пап не меньше чем мам
Тень льва• 01 января 2024
Я причинила спілкування, але думаю і пам´ятаю всіх, просто в мене життя на паузі, я не помічаю ці 2 роки, як вчора все, все чекаю, коли буде ясно, що і як, тоді наберу, а воно все у підвищеному стані... Ну і часу не має взагалі, навіть розмовляти, коли сам з дітьми і треба заробляти, виховувати і все це з 0
Кукусик• 01 января 2024
Общаюсь со всеми кто желает этого общения. Но ещё будучи в Украине заметила что круг общения значительно снизился, а когда уехала несколько человек прекратили общение. Странно конечно, значит свою помощь предложить чтоб пересидеть у них никто не предложил, а как только я выехала так всё сразу предательницей стала. И если честно хочется пообщаться но иногда не понятно как писать , на каком языке, у всех теперь разные взгляды, хз как общаться с людьми.
Сільський ансамбль• 01 января 2024
Ответ дляМиззери
Поняла, спасибо.... у меня сын школьного возраста, поэтому очень интересует как в школе... у нас в классе вроде и неплохо, но дети какие-то не сильно добродушные, скажем так. На секциях, где сын ходит, дети более открытые и дружелюбные. Про Варшаву слышала разное, поэтому интересно бы узнать, какие там настроения. А вообще поляки очень хорошие в своем большинстве и папы семейные, это да)
Тень льва• 01 января 2024
Ответ дляЗасомневаю
Боже, как знакомо, я понимаю, что мы не под обстрелами, но реально, приходишь с работы и нет отдыха, выслушиваешь проблемы, успокаиваешь, уговариваешь, в школе тяжело в общении, каждое утро борьба. И с удовольствием поговорил бы с подругой, но не отодвинешь же детей, а они требуют очень много внимания. И много всего лругого
БезПаспортаНеПродаю• 01 января 2024
Ответ дляк.Буланова
Боятся вашей зависти)))) здесь многие уверенны что мы завидуем выехавшим))) Ну а что вам мешало сбросить им открытку с поздравлениями?
Может лично вы не завидуете, но как выясняется есть те кто действительно завидует.
Саджу все зарання• 01 января 2024
Таких прям подруг не было, но общение действительно сошло на нет. Они не спрашивают как у меня дела, я переодически спрашиваю, если обстрел. Чувствую холод , типа вы выехали, вам хорошо. Хотя я не фотки не шлю, не публикую и тд , ни проблемами ( у всех свои) не гружу. Разные жизни, разные проблемы.
к.Буланова• 01 января 2024
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Чему завидовать? Я искренне радуюсь за тех кто хорошо может устроиться вне дома, у меня же депрессия и я хочу домой даже в отпуске.
Гопница-Советчица• 01 января 2024
Общаюсь со всеми и со мной тоже, независимо от места пребывания, но из-за одной подруги, уже бывшей, компания стала меньше. Она насчет выехавших верещала так, что аж захлебывалась от черной зависти. Перестали с ней общаться и те, кто выехали и те, кто дома. Я бы на вашем месте не писала. Бывает так, что пути расходятся. Хорошо, что мирно, без скандалов и гадостей. Жаль, конечно, но это жизнь.
БезПаспортаНеПродаю• 01 января 2024
Ответ дляк.Буланова
А разве для зависти большой повод нужен? Люди разные бывают, есть и те, которые не могут пережить что кто-там получает те копейки помощи от ЕС.
Курочка-чубаточка• 01 января 2024
Вы реально не понимаете, что все кто выехал - заинтересованы в продолжении войны, ибо они на выплатах.
Засомневаю• 01 января 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ви хвора
ХтоЯкщоНеЯ• 01 января 2024
Ответ дляlith_oops
Це дуже дивно насправді. Але ми вже інші, я не думаю, що ми повернемось, навіть якщо війна закінчиться завтра.
Я пам´ятаю наші перші місяці - я так тряслась за ту бюрократію, я звикла в Україні, що кожен держслужбовець вважає тебе особистим ворогом і має на меті тебе знищити. І для мене було просто дивом, як тут допомагають людям. Бо це їх робота.
Треба розуміти, що словаки реально ліниві, це по-перше, і, по-друге, бути незадоволеними - їх національна забава. Але при цьому вони виконують всі належні функції. Тобто ти прийшов в муніципалітет, чи в міграційну, чи будь-куди - вони зробять те, що мають робити. Вони не будуть тебе ганяти, маринувати, ото аби познущатись. Тут такого геть немає. Тобто загубити документи - то запросто. Але вони на тебе це не повісять і не депортують тебе за це. Просто ще раз будеш подаватись... Ну морока, але тебе ніхто злочинцем не вважає.
І я вже на другий рік заспокоїлась і за документи, за легалізацію - за це все. Я розумію, що люди будуть думати, що з нами робити, і приймуть рішення, яке ніяк не зачепить наші права. Знаю, що вони будуть керуватись женевською коненецією і просто гуманізмом. Так, в нас є десяток запасних варіантів - адже ми з України, без цього ніяк. Але ми заспокоїлись. Ми стали довіряти владі. Європейській, звісно, не українській.
Ми тут розуміємо, що, як наші довбики перестануть навіть надавати консульські послуги - нас тут не кинуть напризволяще. Щось придумають. Допоможуть. Не будуть з нас знущатись...
І це не має ціни. Це те, через що ми тут залишимось.
От як гарно, вже всі довбики тут в Україні, все погано, бюрократія, мобілізація, обмеження в консульських послугах. Головне, що патріоти, яким дуже болить за Україні, знаходяться в безпечних місцях, отримують допомоги від держав як українські біженці і чекають, коли ж ці незадоволені під обстрілами нарешті переможуть, бажано, щоб не жалілись, бо ви не знаєте як себе вести. От вже і Словакія наче нічьо так. Фігня така, що цивільні та військові гинуть, що в будь-який будинок може щось прилетіти, а вы ще дорікаєте. І дуже гарно обісрати як там в Україні, а у вас ТУТ вже чудово у ВАШІЙ Європі.
ХтоЯкщоНеЯ• 01 января 2024
Ответ дляМиззери
Та понятно , и ездить туда сюда нельзя )
Интересно б узнать весь список всего что нельзя и что триггерит советчиц
Власть критиковать нельзя но и хвалить тоже , короче что б не сказал всем бесишь потому что выехавший
А ви теж опишіть, від чого вас тригерять друзі або просто українці в Україні. Цікаво, бо якось нечесно тільки одну сторону слухати.
Сусідка знизу• 01 января 2024
Читаєш виїхавших, про те що їм всі заздрять, може тому і спілкування менше
Курочка-чубаточка• 01 января 2024
Ответ дляМиззери
Все кто выехал ? Вы серьезно????
Ну может не все, но 90% - вы не видите расслоения общества? - до останного українця, кричать только те, кто за границей или при кормушке.
ХтоЯкщоНеЯ• 01 января 2024
Ответ дляНіколи не збрешу
Не пишут - плохо, пишут - тоже плохо.
Устали люди, не знают куда злость свою спустить. Вот на выехавших подружек. При любых раскладах не оправдают ожидания.
У вашому уявленні в Україні залишились тільки злі люди, а всі гарні та доброзичливі виїхали.
Гопница-Советчица• 01 января 2024
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Ви будете здивовані, але рожеві окуляри за два роки позлітали в багатьох, незалежно від місця перебування. Відкрийте будь-яку мережу, почитайте коментарі до яких-небудь чергових «покращень», змін до законів, вілл у іспанях і відпочинків на міконосах. Це пишуть люди, які намагаються вижити. Вдома.
Брюнетка в Мармеладе• 01 января 2024
Мої всі повернулися додому, лиш одна залишилася, але вона в Польшу давно їздила, там чоловік. А інші всі вдома,їхати ніхто не планує, в деяких синам скоро 18,також тут, діти готують я поступати . Якось так.
вАлнуюся сильнА• 01 января 2024
А в мене навпаки.. я виїхала, тільки я перша вітаю завжди, а на новий рік не привітала, ну тепер вони можуть теж казати що не вітаю...
ХтоЯкщоНеЯ• 02 января 2024
Ответ дляМиззери
Угу, а вы не думали что вот эти катающиеся привозят деньги в украинский бюджет ? Даже тот же обход врачей , покупки и прочее
Но это ж пофиг , бесит что ездят 😝
От по вашим дописав багатьом відчувається, що у вас є претензії до тих, що залишились, постійно чимся дорікати, не позитивні. А ви можете взяти до уваги, зовсім трошечки, що ТУТ ВІЙНА, з постійними прильотами, новинами, що хтось загинув, що небезпека вища, що завтрашній день може й не настати, але ж ви далеко.
Як на мене всі, хто виїхав, чи повернувся, то ваші справи, мене тільки трохи заводить, коли обсирають все українське, яке не ідеальне, але воно живе і працює в умовах війни. А вы просто не хочете розуміти. Моя 5 річна дитина мріє найбільше про перемогу, садочок закритий, гуртки у підвалах в бомбосховищах, як ви думаєте це від хорошого життя і це відрізняється від життя вашої доньки?
ХтоЯкщоНеЯ• 02 января 2024
Ответ дляlith_oops
В нас, до речі, російські родичі теж виявились адекватніші... Це дуже дивно, ми ж маємо росіян ненавидіти, але як вони в нас класні, і проти війни, і переживають за нас - за що їх ненавидіти? А українські нас викреслили з життя. Ну і слава богу, я б сказала, але і любити їх нема за що, якщо така заздрість, що люди з тобою не спілкуються. Най буде.
Дійсно, які ж погані родичі, живуть в Україні, підтримують економіку, перебувають постійно в стресі, неприємні, а осі росіянє родичі ж які молодці, проти війни і платять податки, але ж дуже проти.
ХтоЯкщоНеЯ• 02 января 2024
Ответ дляГопница-Советчица
Війна міняє життя всіх, проблеми більш реальні, але наші біженці живуть в трохи іншій вже реальності, де Україна вже на останньому місці, якось все облаштується, якось переможуть ці злі втомлені люди.
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
А мне уже написала одна сторона ?
Ну ок отвечу , смешит и раздражает когда начинают писать почему выехали , почему ездите назад , то что вообще никого не касается