Ребят все понимаю, когда дело касается близких, родственников, друзей, которые попадают в беду, болезнь или нужна срочная помощь.
Но когда с каждого утюга донать каждый божий день, постоянно донать, а если нет, то ты не патриот и не человек.
А как я могу донатить, если даже с зп выше среднего, не могу себе позволить отдых, не могу позволить хорошую качественную одежду, органическую еду, на образование и частные курсы, кто мне будет донатить? я ведь тоже хочу благо стране приносить. Меня эти донаты вымораживают просто, а сколько из них липовых, просто не выносимо.
Про свою жизнь тут и сейчас думать не нужно? Вот людям попадало на дома, где они теперь будут жить?
Тут любят говорить, ’спасение утопающих - дело рук самих утопающих’, почему это не касается самого государство? Почему человек как раб, должен отказываться от базовых потребностей в пользу донатов? И где какие-то гарантии?
А еще мне нравятся блогеры, которые кричат, что воевать должны все, но у них почему-то муж сидит под боком, больной, кривой, на важной гос.службе и так далее, но дома, а все остальные воюйте и донатьте.
Я еле гребу чтобы позволить себе нормальную жизнь, а не отдавать ее как десятину в церковь
Ответ дляlilu502
це нормальнопід час війни закликати до донатів і приклад показувати! Що вас так дивує й зачіпає? Не хочете, не донатьте
Не хочу, бо небачу сенсу на цих великих донатах
А хочу поки тут і зараз нормально жити.
Бо одні гребуть ззовні, інші добивають з середини.
А як на ліки чи в лікарню, то будьте добрі розкашелитись. Вчора бабуся купувала мінімальний спірт для уколів, 90 грн у Подорожнику, розвернулась і пішла
А хочу поки тут і зараз нормально жити.
Ответ дляЧашечка кофе
Ви до сих пір не зрозуміли що скрізь, де ступає нога російського солдата відбувається все теж саме? Вбивства, зґвалтування, катування, мародерство і інші злочини
І що робити? З штанів випригувати і дітей лишати необхідного аби донатити? Моє місто окуповано нічого не доначу бо немаю з чого, і таких як ми хто ледь виживає кожен другий
Дева Мария• 02 января 2024
Ответ дляMd.Inna
А с этой чашкой кофе, я может и кофе не пью в кафе, потому что это расточительно
а лучше витамины себе куплю получше.
Сюр какой-то
а лучше витамины себе куплю получше.
Сюр какой-то
Витамины помогают ?
Чашечка кофе• 02 января 2024
Ответ дляMd.Inna
а лучше витамины себе куплю получше.
Сюр какой-то
а лучше витамины себе куплю получше.
Сюр какой-то
Якщо у ваше місто ( не дай боже) зайдуть росіяни будуть вам вітамінки, курси та органічні продукти. Аби тільки вистачило сил витримати
В мені так подобається оце ’чашка кави’. Я зроду щодня ту каву не купувала по кав´ярням. Вважала завжди це дивним викиданням грошей. Іноді, так. Диву давалась завжди, як мамульки з візочками щодня, а то і по кілька разів з кавою біля кав´ярні стоять. А це мінімум 40 грн. 1000 грн на каву в місяць і ще щось до кави. Звідки і людей такі гроші зайві? Ну то таке. Мені просто шкода було, вдома кава не менш смачна і в термокружку брала.
Так от, від чого я маю відмовлятись в такому разі на ці донати. Автор теми правильно написала, реалтним знайомим і 500 не шкода. І тих зборів же...я багато на ненвідрмі не кидаю, всередньому 20-30 грн
Я не Сірожа• 02 января 2024
Бооооже, така бідося, на органічну їжу їй не вистачає, на освіту грошей нема, а чому? Бозя мозку не дав, щоб на бюджет пройти?))
То давайте вже без бульок з носу і драми кидайте зразу реквізити, скинемось бідняжечці на життя...
Бо така бідося, така бідося, он аж вус відклеївся))
Ответ дляЖеня-bc6e
Особливо сподобалось про органічну їжу) потім у окупантів запитаєте дорогу до магазину з органічною їжею 😂 дитячий садок
а що є гарантії, що кацапня не прийде, навіть якщо я всю зп буду віддавати?
щось чесно цих копійок у порівнянні з мільярдами вкраденими бажання і гарантії нульові
Ответ дляMd.Inna
А хочу поки тут і зараз нормально жити.
ну то живіть своїм життям! Я доначу по-можливості. Мене ніхто не напрягає, але я знаю, що є потреби у знайомих військових. Допомагаю потроху, як інакше
Краденые абрикосы• 02 января 2024
Ответ дляHelenny
Та ніхто не змушує. Не донатьте .
Да не надо ни разрешения,ни запрета, никто ж не спрашивает,что ему делать, каждый сам решает.
Просто Козя Я• 02 января 2024
Ответ дляLanduchka
Лучше напрямую помогать
А какая разница, это тот же донат. Я тоже редко во всяких сборах участвую, но как то и среди личного круга общения всегда есть кому на что скинуть
Viktoria_St• 02 января 2024
Доначу и буду донатить. Армия только и держится на донатах и солдаты сами покупаю что надо. Эти все военные сборы где они? По карманам дерибанят
Ответ дляMd.Inna
Нарративы такие в воздухе
если ты что-то для себя стараешься, пошел отдохнуть, купил обновку, то ощущение вокруг что ты неправильно делаешь, думаете оно с воздуха идет?
Почему власть позволяет себе роскошь, а ты на базовом комфорте должен экономить?
ой знов ’почему власть...’
нікому ви нічого не винні. тим більш, економити на базовому комфорті.
я доначу, але за покликом душі. і пох на ’власть’
тому що мій син там, його друзі, батьки однолітків молодшого, інші знайомі. і незнайомі, що потребують допомоги.
все ники заняты• 02 января 2024
Я с вами согласна, я тоже чувствую этот прессинг донатный. Власть дорвалась до кормушки и теперь гребет миллионами, но вот они не особо донатят, а с людей последнюю рубаху снимут.
Я понимаю скинуть знакомой бригаде. Но вот так в фонды я не закидываю, тк нет доверия ни к кому уже.
Краденые абрикосы• 02 января 2024
Ответ дляЧашечка кофе
Не умничайте,прошу вас, не надо с трибуны мне ничего писать.
Ответ дляMd.Inna
А хочу поки тут і зараз нормально жити.
А чего вы бабуле не подсказали, что можно сэкономить?
Ответ дляMd.Inna
Нарративы такие в воздухе
Якщо ви можете дозволити собі обновки, органічну їжу, курси, якийсь відпочинок, то невже 200-500 грн на місяць не знайдеться на донати? Це потрібно не владі. Це потрібно тим, хто боронить країну і вас.
Ответ дляитн
Никто не принуждает донать. Но очень сомневаюсь, что при зарплате выше среднего вы прямо голодной и холодной останетесь, если кому-то поможете гривен на 100-300. Чисто по совести, а не по принуждению.
я помогаю приютам с животнім и сборам знакоміх, одноклассниці одногрцппники, коллеги. Да, єто не каждій день, но и так круглая сумма набегает и понимаешь, что на єту 1000-2000, можно біло пойти на массаж, на которій не хожу, купить себе подарок и тому подобное.
Єто мои мысли.
А самое страшное, что донатил, а потом человек все равно умер..
Єто мои мысли.
катерина12009• 02 января 2024
В мене таке відчуття від тексту, що ви хочете щоб вас пожаліли і вам задонатили? Чого ниєте? Вас з ружом заставляють чи як
Чашечка кофе• 02 января 2024
Ответ дляRiesling
автор, а где таким ээ.. незамутненным платят з/п выше среднего?
У мене є кілька варіантів, але за їх озвучку можна бан отрмати
Краденые абрикосы• 02 января 2024
Ответ дляЖеня-bc6e
Ваш донат пару десятків росіян допоможе вбити і це факт
Вы уверенны,что эти сборы все до копейки доходят по назначению?