RobbingHood• 05 января 2024

С чего начать? Хочу переехать в Германию

Я так поняла, что там есть статус беженца и временная защита. В планах работать, деньги на первое время есть, в лагерь не хочу, возможно ли снять квартиру? Язык конечно на уровне поговорить с продавцом и о погоде, курсы нужны в любом случае. Может знаете какие-то группы с информацией, то прошу написать название. И да, в поиске форума искала, кроме оскорблений ничего не нашла, полезной информации очень мало.
В общем с чего начать, если есть деньги и желание работать? Работать готовы на не квалифицированной работе.
В Украине у меня остаётся ещё удалённая работа на какое-то время, работаю официально, это на что-то влияет?
Переезд полным составом семьи, ребёнок 3.5 года.
Всем спасибо за ответы.
Mary-7b23• 05 января 2024
Удалено администрацией...

автор RobbingHood • 05 января 2024
Ответ дляMary-7b23
Удалено администрацией...
Вы хоть текст весь прочитайте, а потом комментируйте.
GaleTTa• 05 января 2024
Да просто едете и всё. Решаете проблемы уже на месте по факту.
Начинайте с лагеря, там всё равно проведут консультации, помогут в оформлении. Перетерпите пару недель и на месте сориентируетесь потом.
У меня некоторые знакомые вообще полями бежали без вещей и денег, сейчас норм всё и жильё есть и работа, и живут уж точно не хуже чем здесь на ЗП 15000 на Арселоре со стажем работы по 20-30 лет))
04214• 05 января 2024
В телеграмме и на фесбуке есть группы.
українці в Німеччині
04214• 05 января 2024
Квартиру просто так не арендуете.
Только или в принимающую семью, или лагерь
Семицветка• 05 января 2024
https://t.me/jobcenter_help

https://t.me/GermanyUkraineHelp

https://t.me/helpUkraine_Gemany

https://t.me/duesseldorf_ukraina
helena81• 05 января 2024
Если не на пособия, то почему именно Германия?
По вопросу : определиться с землёй и поискать там жилье.
По приезду получить защиту, встать в Джобцентр на учёт и огласить, что хотите сразу работать, они будут очень рады.Но языковые курсы , если не работаете будут за свой счет, поэтому в начале лучше на все- таки пособии.

ЮлияА91• 05 января 2024
Автор, вам здесь ничего никто по факту не напишет!! Едете и сами там на месте все решаете и консультируетесь! Сейчас Вас половина здесь напишет -«Германія не резинова, навіщо туди пертись» а половина «В Україні найкраще»..
dorik• 05 января 2024
Чтобы жить не в лагере, нужно ,чтобы кто-то вас там прописал или нашел вам квартиру. Потом идти в миграционки и получать статус, когда получите из миграционки фикцион, можно устраиваться на работу. Будьте готовы,что это займет около 3-х месяцев, Сайтов,где искать людей,которые помогут прописать вас ,не подскажу,я ехала к подруге.
Но в любом большом городе есть телеграмм канал украинцев, в поисковике вводите название на украинском и ищете группу,возможно там вам подскажут.
Есть ещё вариант найти работу пока вы в Украине, некоторые работодатели сами прописывают и подают документы в миграционную службу, предоставляют жилье
MandarinaS• 05 января 2024
Почему в Германию, а не в Австрию, например? Медом там, что ли помазано? В Германии те же документы по 2 месяца ждут, как я тут почитала.
Shoosha• 05 января 2024
Автор, ищите группы в фейсбуке, телеграмме. Здесь только одна из 100 напишет по делу, остальные дерьмом закидают.
Насчет Германии не подскажу, не знаю..
liss• 05 января 2024
Ответ дляMary-7b23
Удалено администрацией...
🤦‍♀️… резиновая .. вам то что
Shoosha• 05 января 2024
Почитайте ещё про Нидерланды, многие поехали туда. Я подробностей не знаю, но люди довольны.
Playland• 05 января 2024
Дайте спокій тій Німеччині
Ось північна частина затоплена
Німці в спортзалах ночують
liss• 05 января 2024
Ответ дляPlayland
Дайте спокій тій Німеччині
Ось північна частина затоплена
Німці в спортзалах ночують
Удалено администрацией...
Ta_ne4ka• 05 января 2024
Ответ дляShoosha
Я в чате Нидерландов 1,5 месяца сижу. Как то тоже не очень сладко. Особенно по жилью.
Playland• 05 января 2024
Ответ дляliss
Удалено администрацией...
Mary-7b23• 05 января 2024
Ответ дляMandarinaS
Да потому что на пособия она едет , поэтому и Германия и мужа своего на пособия жить вывозит
Shoosha• 05 января 2024
Ответ дляTa_ne4ka
Вы имеете ввиду бесплатное жильё?

WomAnn• 05 января 2024
Ответ дляMary-7b23
Удалено администрацией...
Вы читать не умеете? А если Вас начнут оскорблять с порога?
liss• 05 января 2024
Ответ дляPlayland
Удалено администрацией...
😹.. приятно познакомиться
Playland• 05 января 2024
Ответ дляliss
😹.. приятно познакомиться
Ги-ги смішно
WomAnn• 05 января 2024
Ответ для04214
В телеграмме и на фесбуке есть группы.
українці в Німеччині
Там такой же срач)
Irinkalak• 05 января 2024
Квартиру вы заранее не снимите, вам нужна для этого немецкая регистрация, а для регистрации нужно место жительства в Германии. Вот такой круг. Поэтому все таки лагерь , первичное оформление и поиск жилья. Работа есть, определитесь с землей заранее, на юге платят больше и работы больше.
Mary-7b23• 05 января 2024
Ответ дляWomAnn
Если не на пособия , то почему Германия? Пусть едет в другую страну , без пособий! Но она не хочет , ей и ее мужу - беглецу на шею немцам запрыгнуть охота. И как это она мужа вывозит еще? У нее один ребенок , она и муж ! Купила справку инвалида , пока другие заблокированы сидят .
lyam• 05 января 2024
Ответ дляMary-7b23
Уже с пособий снимают, новый закон вышел. Пока работать не будешь, курсы не дают и выплаты забирают, только квартиру оплачивают. Но за свет самим платить нужно. И въехать сразу в квартиру не получится, нужно сначала документы оформить, потом найти арендодателя, который через Джоб согласен сдавать.
Irinkalak• 05 января 2024
Ответ дляMary-7b23
Удалено администрацией...
ole4kakissa• 05 января 2024
Ответ дляTa_ne4ka
Многие описывают свой опыт. Забывая добавить,что квартиры и прочий профит они получили,выехав весной 2022 года
Если у кого и спрашивать информацию, то у тех, кто выезжал в последние 2-3 месяца
Mary-7b23• 05 января 2024
Ответ дляIrinkalak
Удалено администрацией...
liss• 05 января 2024
Ответ дляWomAnn
Там такой же срач)
Моя знакомая там сидит в семье два года она с Харькова , еще принимают так что все можно найти при желании +смотрела передачу там земли где немцы жить не хотят , туда украинцев спихивают и молятся , чтоб они остались и трудились на тех землях , там уже готовые дома есть заброшки . Карьеры заброшенные , хотят там наполнять водой и делать тур городок в перспективе .