Птица Говоруша• 06 января 2024

Вода освященная?

А где гарантия что вода сегодня будет освящена

Ведь святая вода действительно стоит долго и не цветет
Но теперь Крещение перенесли. И? Господь как поступит - перенесет процедуру ?

Я реально не шучу. Серьезно

Муж поехал в реку окунаться.

И обычно люди на болеют в Крещение , а сейчас?
Заставляличка• 08 января 2024
Ответ дляСтетоскопуло
Текла потому что это былр 6 по юлианскому календарю, соответственно 19 января григорианского это и есть 6 января юлианского .
У меня бабушка всю жизнь служила при церкви и я перевидала этих календарей где было написано 19/6 и 7/25 , а свою веру и традиции она переняла от своих родителей и бабушки, а не от Советов.
сейчас на 2 недели сместилось. вода тоже вспять пойдет на 2 недели раньше ?
Стетоскопуло• 08 января 2024
Ответ дляЗаставляличка
Ничего не сместилось. Церковь не отходила от юлианского календаря,ни сейчас, ни тогда , но новоизбранная организация думает иначе.
Заставляличка• 08 января 2024
Ответ дляСтетоскопуло
ну, подождите. 100 лет вода в иордане 19 числа текла против течения. сейчас она 6го потечет против ?
Стетоскопуло• 08 января 2024
Ответ дляЗаставляличка
Чего она 6 потечет? Как было 19 января по новому стилю так и останется, то есть 6 января по старому стилю.
Если у вас есть верующие родственники в Израиле, то позвоните им и сами убедитесь, что 6 января григорианского календаря река Иордан направление не меняла. )
Заставляличка• 08 января 2024
Ответ дляСтетоскопуло
тоесть,, теперь наше 6е число - и не праздник вовсе и не крещение ?
Стетоскопуло• 08 января 2024
Ответ дляЗаставляличка
Все верно.
Заставляличка• 08 января 2024
Ответ дляСтетоскопуло
Все верно.
и рождество 25 не рождество ?
Стетоскопуло• 08 января 2024
Ответ дляЗаставляличка
Есть еще одно чудо о котором мало кто знает, что на Введения во храм Пресвятой Богородицы с 3 на 4 декабря расцветает верба на несколько минут , не путать с ивой, а потом весь процесс сворачивается обратно, как-будто ничего и не было, независимо от погоды будь- то мороз, снег, дождь…
Чтобы это проверить не нужно ехать в Израиль. Здесь уже про физику и химию не поговоришь.
Стетоскопуло• 08 января 2024
Ответ дляЗаставляличка
и рождество 25 не рождество ?
Верно. Если бы моя бабушка была жива и не сгорел ее дом, то я бы смогла прикрепить ее календари сюда и у меня где-то были, но я сейчас живу в другом городе и домой не езжу.
Заставляличка• 08 января 2024
Ответ дляСтетоскопуло
Подсказку о дне рождения Иисуса дает апостол Лука. Он связывает рождение двух пророков – Иоанна (позднее его стали называть Крестителем) и Иисуса (Христа).

В соответствии с повествованием, мать Иоанна Елисавета долго не имела детей, хоть и находилась уже «в летах преклонных». Она зачала, но до поры до времени этот факт скрывала (как сказано в Библии, «таилась пять месяцев»), чтобы как мы сейчас говорим «не сглазили».
В шестой же месяц от зачатия Елисаветы был послан Богом Ангел Гавриил в город Назарет, к деве Марии, обрученной мужу, именем Иосиф (Лука 1:7, 24,26-27).
И Ангел сказал Марии – «зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус». Мария засомневалась, ибо ещё не знала мужа, но Ангел сказал Ей в ответ – «вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц».
Мария пришла к Елисавете, чтобы удостовериться и осталась у нее на три месяца. Когда пришло время Елисавете родить, Мария покинула ее и вернулась к себе домой. Елисавета родила сына – Иоанна Крестителя.
Это все не случайно. Тысячелетиями, не только иудеи, но и все человечество, отмечало и праздновало дни весеннего и осеннего равноденствия и летнего и зимнего солнцестояния. И у древних славян был соответственно Великдень, Таусень, Купала и Коляда. И дни зачатия и рождения Иоанна и Иисуса не могли быть выбраны случайно - в них был глубокий религиозный и природный смысл.
Дни рождения (и зачатия) Иоанна Крестителя и Иисуса Христа оказалисаь сопряжены также не случайно - мы об этом знаем из Евангелие.
Иоанн родился в день летнего солнцестояния 20-21 июня (день Иоанна Крестителя). А зачала его Елисавета соответственно в день осеннего равноденствия примерно 22-23 сентября. Мария забеременела Иисусом в день весеннего равноденствия примерно 20-21 марта, а появился на свет ребенок Иисус Христос – в день зимнего солнцестояния 21-22 декабря. Обрезание и дарование имени Ему делали на восьмой день, то есть на Новый Год.
Как видим, наиболее близок к лунному календарю григорианский календарь, который указывает на день рождения Иисуса – 24-25 декабря.
А Новый Год является истинно христианским праздником в солнечном годовом цикле, ибо в этот день произошло обрезание Иисуса на восьмой день после Его рождения (Рождества) в самый короткий день в году.
Стетоскопуло• 08 января 2024
Ответ дляЗаставляличка

Всем неверующим Фомам я предлагаю сделать анализ воды, а потом поговорим, а Евангелие я отлично знаю и даже больше, так сложилось, что в храме с рождения и поэтому чин Богослужения и как и почему трактовать умею. )
Манипулировать святым писанием умеют отлично сектанты, но опускают детали.
Заставляличка• 08 января 2024
Ответ дляСтетоскопуло
тогда и новый год нужно 14 отмечать, а не 1го. и это не манипуляция еваегелием. там ведь четкие даты указаны.
Стетоскопуло• 08 января 2024
Ответ дляЗаставляличка
Верующие и отмечают Новый год 14, впрочем и я тоже.
У верующих прежде всего - это праздник Обрезания Креста Господня, св. Василия , а Новый год , как начало что-то нового ни более .
У современного человека Новый год-это хлопушки и салат оливье , а у верующего человек -это очередная возможность пославить Христа.
Заставляличка• 08 января 2024
Ответ дляСтетоскопуло
я это все понимаю. я хочу разобраться. запуталась окончательно с этими переносами дат. если сейчас перенесли и все не правильно, почему церковь на это согласилась и перешли на новый формат вместе с государством ?
автор Птица Говоруша • 10 января 2024
Ответ дляЗаставляличка
Не вся церковь
Только ПЦУ
Они подчиняются властям хоть и не гласно )
автор Птица Говоруша • 10 января 2024
Ответ дляСтетоскопуло
А где ? В Украине тоже зацветает? Вы видели?
Стетоскопуло• 10 января 2024
Ответ дляПтица Говоруша
Да. Там где есть верба, а верба у нас обычно где , верно, возле водоемов.