Штора с кисточкой• 08 января 2024

Как не перегнуть между "ничего твоего нет" и "все твоё, решай сама"?

Дочь во 2 классе, сегодня созванивалась с одноклассницей, та ей рассказала, что ей на нг случайно подарили 2 одинаковых куклы. Моя пообещала этой подруге отдать всех своих кукол за ту одну.
Это она мне рассказала, самого разговора я не слышала. Мотивировала тем, что с куклами своими все равно не играет, может обменять, а с той играть будет, так как то какая-то супер-пупер кукла.
Я объяснила, что менять или дарить свои вещи можно только с разрешения моего. Дочка возмутилась, что, мол, это её вещи, она ими может и распоряжаться. Я сказала, что лучше пусть накопит карманных денег и купит себе эту куклу.
Вроде тема закрылась с её стороны. Но я реально не понимаю где та грань. Чтоб не говорить: "Здесь все куплено на мои деньги" и, чтоб разумно ребёнок распоряжался.
Вроде и беседуем много, и читаем, и я отдельно читаю про воспитание детей, но все равно не могу иногда верный подход.
Педиатор_я• 08 января 2024
Дійте інтуїтивно і сильно не заморочуйтеся

Локшина на вухах• 08 января 2024
Ваша маленькая девочка умнее вас.
Пекельнi Борошна• 08 января 2024
С возрастом все больше самостоятельности можно предоставить, а пока сначала обсудить с мамой.
Скіфська пектораль• 08 января 2024
Ответ дляЛокшина на вухах
Ваша маленькая девочка умнее вас.
Как я в детстве. Мамино золото и жемчуг меняла на стеклышки и фотографии Шатунова
автор Штора с кисточкой • 08 января 2024
Ответ дляЛокшина на вухах
Ваша маленькая девочка умнее вас.
В том, что обещала отдать всех своих кукол? Да, последнюю неделю она реально с ними не играла - времени не было, постоянно гости, ёлки, новые игрушки. Но потом же начнёт опять, когда новогодняя суета спадёт. Тем более эта супер-кукла аналогичная её одной, в чем мудрость? И она ж её даже не видела, просто по телефону ей подруга рассказала.
Локшина на вухах• 08 января 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
Это её игрушки, не ваши.
Локшина на вухах• 08 января 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
Вы мамино меняли, а автора дочка свои игрушки хотела обменять.

Ответ дляСкіфська пектораль
Ну, когда мамино золото, то понятно, что совсем-совсем нельзя, а когда её вещи? Вроде ей куплены, она и имеет право распоряжаться. Я и так не давлю, недавно она подруге классный браслет подарила из более-менее дорогих, чтоб утешить, когда та упала, я ничего не сказала, ладно, но кучу кукол...
Анютины ласки• 08 января 2024
У моего сына такая же проблема была с бейблейдами, подбегает О, мама, смотри я поменялся - и показывает какую-то облезлую пластиковую подбитую штукуевину, которую он выменял на своего нормального почти нового бея.
Объясняли, что обмен так себе, его надурили, можно было поменять вот так и так. Что менять надо с выгодлй для себя, а не все что есть отдавать. И даже сейчас, ему 11, он может прибежать со двора и посоветоваться, вот мама, смотри, там хотят поменяться, я ему то, а он мне то. Часто говорю, ну смотри сам, если ты хочешь именно это, то предложи сразу что-то попроще взамен, вдруг согласятся) но они все равно будут ошибаться, пусть учатся на такой фигне как игрушки
Скіфська пектораль• 08 января 2024
Ответ дляЛокшина на вухах
Вы же не знаете количество кукол у дочки автора и их стоимость.
Водійка хімарса• 08 января 2024
Ну моя версия, что к третьему классу дочка перестанет играть куклами - у моей в третьем классе уже никто не играл. Куклы, которые есть останутся валяться на полке, а вот та, на которую хотела поменять - будет той недостижимой мечтой, потому что пока она на нее накопит - уже интерес перегорит. Одно расстройство в общем выйдет. Поэтому я бы своей точно разрешила поменяться. Ее куклы - может делать с ними что хочет: выкинуть, поломать, подарить. Но я бы просто предупредила, что новых не будет в ближайшее время, то есть это ее решение - поменяется, будет без своих игрушек. Если в итоге она об этом пожалеет - будет опыт на будущее, что тоже плюс.
Скіфська пектораль• 08 января 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
Есть люди, которые по жизни будут только брать, а есть те, которые отдавать.
Ваша из тех, кто будет отдавать
Ответ дляЛокшина на вухах
Да, свои и да, мне их откровенно жалко. На них потрачена куча денег. И это сиюминутная прихоть, мы этих кукол покупали, она на них деньги копила, какие-то дедушка дарил, который уже умер. Глупый обмен на мой взгляд.
Дякую_аж_підскакую• 08 января 2024
Играться играй сколько угодно,а дарить и менять только то,на что сама заработаешь и купишь)только так)у моей одноклассница тоже была,то одежду,то игрушки выклянчивала
Не їм після шостої• 08 января 2024
Ой, автор, напомнили. Когда я была аналогично мелкой, то умудрилась поменяться с подружкой на её новый тогда дефицитный прозрачный с блестками попыгунчик, а я ей взамен б/у пластиковый ножик, который с поездки на шашлыки остался. Даже не знаю как она на это повелась, возраст у нас был одинаковый. До сих пор стыдно)))
Ответ дляВодійка хімарса
Я просто знаю свою дочь и понимаю, что это сиюминутная прихоть. Если нет и будет хотя бы несколько дней хотеть, то куплю такую же. Так было с сейфом, с настольной игрой, с книгами, с чашкой-хамеоеоном и кучей вещей. Если я вижу, что ей у кого-то это понравилось и это ей прям надо, то покупаю. А если сию секунду надо, а через 5 минут она об этом забыла, то не вижу смысла покупать.
Королева спама• 08 января 2024
Игрушки и гаджеты моего ребенка это его собственность и точка.
Он может делать с ними все, что посчитает нужным, я никогда не говорила, что раз куплено за мои деньги, то это мое. Но всегда объясняла возможные последствия поступка. Решение было всегда за ним и он всегда принимал правильное.
Важно не запрещать, а объяснять и направлять.
А говорить, что твоего тут ничего нет - дно дна просто
Водійка хімарса• 08 января 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
Ну вот тут у нее как раз возможность понять, чего может стоить сиюминутная прихоть. Она ж уже не малышка, вполне рассуждающий человек. И какой бы ни был результат обмена - это ее научит. Как минимум, научит правильно меняться)
Просто я бы на Вашем месте спокойно рассказала о последствиях, что кукол больше не будет, никто их не вернет и новые не купит, предложила бы договориться с подругой на иных условиях, а также оценить - насколько ей дороги те или иные куклы. Такого разговора часто уже бывает достаточно, чтобы ребенок задумался. Просто это очень важно - давать принимать решения, даже неправильные.
Отжигающая• 08 января 2024
игрушки ее. я бы даже не пикнула.
спокойно спросила бы: ок. давай посмотрим, о чем вы договорились.
ты отдаешь все, что у тебя есть. и ту барби, что ледушка дарил, и....и...и...и ту на которую долго копи ла.
а взамен получаешь одну таку.
верно?
я понимаю, что вы под впечатлением сказала . и если вдруг сейчас ты немножко передумала, допустим, не все хрчешь отдать, а какие- то любимые оставить, то всегда можешь сказать, что мама не разрешила.

и она уже решала бы.
все- значит все. не все- не все.
я не трясусь над игрушками, не записываю в блокнотик стоимость.
и я за то, чтобы давать летям свободу там, где можно ее дать.

Ответ дляКоролева спама
Полностью согласна. Но либо у Вас мудрый ребёнок, либо, что скорее всего, Вы настолько мудры, что правильно все поговариваете. А это, поверьте, не каждому дано.
У подруги дочь на год младше моей, 1 класс, и она от злости разбила свой ноутбук. А он ей нужен для онлайн учёбы. Да, ей купили новый ноут, так как без него никак, лишили покупок на ближайшее время. Но разве это по цене сравнится с ноутбуком? Дети не всегда мудры и иногда импульсивны.
Ответ дляВодійка хімарса
Я, честно говоря, даже не знаю захотела ли та девочка меняться и что бы сказала её мама. Но Вы подали хорошую идею, спасибо. Если завтра эта тема всплывёт (в чем откровенно сомневаюсь), то так и поступлю.
Отжигающая• 08 января 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
ну вы хоть не сравнивпйте эти ситуации.
на то вы и мама, чтобы быть мудрее. любить и воспитывать.
с комментарием про ’ я купиоа, все мое - дно дна согласна.
Бавовнятко• 08 января 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
но вы же пишете о своем ребенке, вам лучше знать какая она.
зы: почему они не ремонтировали, а купили новый?
Королева спама• 08 января 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
А дети это вообще дорогое удовольствие)
Зачем считать затраты на них? Чтобы что?
А разбитый ноут это ничто по сравнению со стоимостью учебы в ВУЗе, например)
Ответ дляОтжигающая
игрушки ее. я бы даже не пикнула.
а взамен получаешь одну таку.
верно?

и она уже решала бы.
все- значит все. не все- не все.
Я тоже больше не за стоимость, конечно. А за память. Кукла, которую мы вывезли из дома 24 февралч и она с нами кочевала по стране; Барби подаренная ей мальчиком, который был в неё влюблен; куклы от дедушки; кукла, которую своими руками сделала соседка и т.д. Тут совсем не про цену. Тут про эмоции, память.
Ответ дляБавовнятко
Им так ремонтник сказал, что дешевле новый купить, чем менять все.
Бавовнятко• 08 января 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
Ничего себе, что ж она там с ним сделала. Если только не молотком фигачила, то слабо себе это представляю.
Ответ дляКоролева спама
А дети это вообще дорогое удовольствие)
Потому что не у каждого есть на это финансовые средства на данный момент. До войны были, сейчас нет. Изменилась ситуация. И дорого покупать новую технику из-за психов ребёнка.
А до Вуза ещё дожить надо. Может ситуация измениться, может бюджет или вообще решит парикмахером стать. Рано об этом думать.
Ответ дляБавовнятко
Та нет, просто на кровати стояла и на плитку со всей дури открытый швырнула. Хрупкая нынче техника.
Отжигающая• 08 января 2024
Ответ дляШтора с кисточкой
это ВАШИ эмоции и ВАЩП память. я, например, не буду рыдать из- за вещей. хотя многое памятно. не приучайте захламляться.