Безсовісна кума• 08 января 2024

Нашли на собаке клеща. Нужно ли вести делать укол от борелиоза?

Морожена_курка• 08 января 2024
Якщо він вже вкусив собаку , то так, бо можуть бути дуже погані наслідки
Аннуитет• 08 января 2024
Нет. Ждать. Может клещ не заразный
Фиона Шрековна• 08 января 2024
Точно нужно наблюдать за собакой. Внимательно осматривать мочу (она моментально начинает краснеть).
У меня первые собаки были ещё тогда, когда от клещей ещё ничего вообще не было. 80-е годы прошлого века. Отец приходил с охоты с нашим коккер-спаниелем - и мы начинали его вычёсывать. Помню как то сняла с собаки 42 клеща за раз. Половина с них была впившимися. Как грозди винограда висели. Но тогда было все нормально. А вот когда собака принесла единственного впившегося клеща, которого сняли вечером - утром мы уже были в ветеринарке. Моча уже была кровавая. Но самочувствие ещё нормальное. Откапали - и все обошлось.
ОноВамнадо• 08 января 2024
Ответ дляФиона Шрековна
42 🤯ужас. Бедный пес. У меня тоже коккер был. Как сложно в той шерсти было искать( помню, что клещ впился прямо между глазками. Межбровье((
Автор, наблюдать. Но если волнуетесь, поговорите с ветом.
Пописанная парта• 08 января 2024
А вы что нечего не даёте от клещей?

Я даю своей нексгард спектра регулярно. Клещей снимаю и выбрасываю просто.
автор Безсовісна кума • 08 января 2024
Ответ дляПописанная парта
А вы что нечего не даёте от клещей?

Даю раз в месяц. Это спасает?
Пописанная парта• 08 января 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Даю раз в месяц. Это спасает?
Конечно. Иначе какой смысл в лекарстве?
Аннуитет• 08 января 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Даю раз в месяц. Это спасает?
Нет 100 процентов защиты ни с чем
автор Безсовісна кума • 08 января 2024
А может знает кто что колят для профилактики если уже укусил. Антибиотик?
4мама• 08 января 2024
Ответ дляБезсовісна кума
В мого якась вакцина є, яка від багатьох в тч тих що кліщі розносять мала б рятувати.
Ну і сімпаріка/сімпаріка тріо регулярно.
Час від часу буває знімаємо присмоктаного кліща але все ок.
Де ви зараз серед зими його знайшли?
Играю_на_кларнете• 08 января 2024
Роблять аналіз крові , прямо під час огляду
Играю_на_кларнете• 08 января 2024
Навіть не аналіз, а просто під мікроскопом дивляться наявність збудника.
Кров брали з вушка
Любви вам!• 08 января 2024
Автор, механизм работы, например, симпарики: считается, что клещ сначала жрет, а яд впускает со вторым укусом. Если в крови симпарика, он после первого дохнет, не успев впустить яд.
_Helenn_• 08 января 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Ні,не роблять. Якщо сильно хвилюєтеся,то сходіть в клініку і зробіть тест. Займає 5 хвилин,зате будете точно знати чи є бабезії в крові,чи все чисто.