_Homyak_• 10 января 2024

Чому ви досі не спілкуєтесь українською?

Тема не для ср*ча, але певно його не уникнути.
Дівчата, чому ви досі не спілкуєтесь і не пишете українською? Давайте без оцих принизливих образ одна на одну, чисто ваша позиція.
Ирина_Б_• 10 января 2024
Ответ дляTammy21
В пості питали тих, хто не перейшов. Я почала з свого погляду на цю проблему, а потім, що логічно, написала про свій досвід.
ПС. В ’темі’ не було написано достібатися до мишей )
Удалено администрацией...
Владина• 10 января 2024
Ответ дляМиссКаприз
И что вам даст эта информация?
Попередньо - прояснить, хто на якому боці.
Миззери• 10 января 2024
Ответ дляMrs.Ochmonek
А англійською як? Природньо як носії, чи все таки легко впізнати не носія?
Я англ к сожалению плохо знаю , но думаю разница заметна
Миззери• 10 января 2024
Ответ дляЗагадочная
Моему украинскому часто делают комплименты, он литературный «старый» без етеру і катедри, слов-паразитов или регионального акцента, но не особо стимулирует все равно) та и думаю уже на чистоту языка не так внимание обращают, лояльности больше
У меня тоже без суржика укр , суржик не люблю
Миззери• 10 января 2024
Ответ дляЭйфик Х
Надеюсь вы не Ганна 😱
Лєра 🙈
Не могу это слышать вообще , Валерія хотя бы
Tammy21• 10 января 2024
Ответ дляИрина_Б_
Удалено администрацией...
Snezhi• 10 января 2024
Ответ дляTammy21
А у який пісок ви ховали голову усі роки, коли жили в Україні, що порівнюєте укр з китайським?
Жила в Запорожье. У нас все такие.
Загадочная• 10 января 2024
Ответ дляМиззери
Свекры на суржике разговаривают, пыталась подстроиться, думала прям получается пока свекр не сказал «Говори лучше на русском»
KateKhoma• 10 января 2024
Родной язык русский, на нём общалась всю жизнь. Украинский понимаю, если кто то обращается на нем, то на нём же отвечаю. Не перехожу в бытовом плане потому что не вижу в этом смысла.
Yuljwa• 10 января 2024
Ответ дляMrs.Ochmonek
І при цьому 80% називають рідною українську
Так и я назову.
Мне украинский больше нравится, украинские народные песни находят огромный отклик в душе, а русские - пустоту. Возможно, потому, что они зачастую весьма несуразны.
И никогда не поддерживала предоставлене русскому какого-то официального статуса, это абсолютно лишнее.
Но в бытом общенит русский удобнее для меня.
Лак для ногтей• 10 января 2024
Багато хто з мого оточення (Харків) перейшов на українську.

Але, я сподіваюся, вас забанять і тему закриють.
Навіщо ви знову піднімаєте питання мови? Вам в житті мало агресії?

Я скаржусь на вашу тему.
Миззери• 10 января 2024
Ответ дляMrs.Ochmonek
А чому в Штатах не вчать в школах дітей німецькою,? Як же так, сто років тому майже 20%шкіл були німецькомовні, а потім після нацистської Німеччини якось німецька і зникла. Як Ви це собі пояснюєте?,))
А что не так ? Я в личных переписках часто на укр пишу например
МиссКаприз• 10 января 2024
Ответ дляВладина
Зачем вам это прояснять по отношению к чужим прохожим людям?
Tammy21• 10 января 2024
Ответ дляSnezhi
Жила в Запорожье. У нас все такие.
В нас родичі в Запоріжжі. Там не всє такіє, а ваше коло спілкування.
Дичина -- не знати українську в Україні, якщо живеш тут усе життя.
us_order• 10 января 2024
Ответ дляPink Swan
Иногда общаюсь на украинском (владею свободно), но чаще на русском всё же. Английский тоже неплохо знаю. Не понимаю зачем переходить, мне комфортно.
Вам комфортно, а русня потім вважає, то визволяє на Україні ’руський мир’
Snezhi• 10 января 2024
Ответ дляМарочка18
Родное государство для Вас какое теперь?
Родное - Украина,но в душе- я норвежка,потому что мне Норвегия нравится)
VA 11• 10 января 2024
Вас оно вообще колышет, кто и на каком языке разговаривает? Или до сих пор думаете, что война из-за этого?
Mariya Prokhorova• 10 января 2024
Ответ дляВладина
Так. Дуже хочеться відрізнятися від них.
Погоджуюся , тому й перешла і дуже шкодую , що не зробила цього раніш !
Бо не хочу нічого мати спільного з дикунами й варварами , які йдуть на маркери , якім кажуть , то ваші’ ісконі землі ’ , бо говорять як ви (
sky-labs• 10 января 2024
Ответ дляВЛС
Ще коліжанка туди ж. Я ж не проти, є регіональні слова. Але мене починають шпиняти носії слів філіжінка, колінжанка коли я розмовляю української, яка їм не подобається. Тобто моя мова не так чомусь. І одразу починають агресувати, що ми там десь кого звали і я не володію мовою.
У меня родственники носители филижанок-колежанок
Но им простительно они на половину поляки.
В разговор частенько встраивают ’непонятные иностранные’ слова, даже не уточняю что это значит, как-то пофиг...
Но за это я с ними никогда не общаюсь на украинском.
Исключение - их соседи, с теми могу поговорить на укр.
Leeka• 10 января 2024
Ответ дляSnezhi
Удалено администрацией...
Конечно. Попробуйте вы в Польше, Германии , Англии получить гражданство или найти работу говоря, например на украинском, не зная национального языка. А в Украине- ещё и возмущаются, , что их ’ бедных’ ущемляют- заставляют, ’на мове розмовляти’. Ну как так- живя в государстве, не знать язык
Blacky_Mik• 10 января 2024
Тут багато правильних причин вже вказали (лінь одна з головних), але ще одну важливу збули. В громадському просторі (а форум - це громадський простір) перейшли на українську адекватні і емпатичні, добрі. Бо одного факту, що для мільйонів зараз російська - це фізично боляче, достатньо, щоб зробити невелике зусилля і перейти. Бо це і є адекватність і чуйність.
МилкиМой• 10 января 2024
Ответ дляMrs.Ochmonek
Їх, такої спільноти в юридичному розумінні, не існує. Читайте постанову Конституційного Суду з цього приводу
А зачем читать? В повседневной жизни и так понятно, что русскоязычные украинцы не турки, не узбеки и не молдаване. Русскоязычных украинцев миллионы. Весь индустриальный пласт украинских граждан русскоязычный. Да что там граждане обычные. Сама влада на русском всегда щебетала, а украинский выдает так, что аж жалко становится.. Такие усилия прикладывают, чтобы говорить на украинском ясно и сносно.
sky-labs• 10 января 2024
Ответ дляИошши
Не лень и не страшно, просто не нравится
Вам внушили такую глупость...
Pink Swan• 10 января 2024
Ответ дляMrs.Ochmonek
Ци ви зараз не аналізуєте, що написала я, а просто протестуєте, як підліток, якому мама в мороз хоче шапку вдягнути)) ваше право)
Прочитала всю ветку - ни одного вразумительного и четкого ответа, почему мы обязаны переходить с русского на украинский. Думаете это рашистов остановит? Да фиг там, им без разницы на каком языке говорит народ страны, которую они пытаются захватить. На подростка больше вы похожи, с вашими фантазиями, что язык способен вас защитить.
Mariya Prokhorova• 10 января 2024
Ответ для4мама
Ви вважаєте той стан, який склався зокрема з вами нормальним?
Ви уявляєте собі таке, наприклад, в Німеччині? Швеції? Італії? Франції?
Арабська мова також входить до офіційних мов оон , але щось там всюди чутно французську
Tammy21• 10 января 2024
Ответ дляSnezhi
І ви напевно вже вивчили норвежську, так?
Mazhar21• 10 января 2024
Я вже заморилася від всьго цього. Я зі сходу. Я українка.Ну тут розмовляють російською, здебільше, ну й що. Я не дивлюся російський контент, але я сумую за їх серіалами. Не знаю чому, але я відпочиваю, раніше, відпочивала душею, відволікалася, просто дивлячись якийсь їх серіал. Я ненавиджу руських. Не знаю чому так.
Mrs.Ochmonek• 10 января 2024
Ответ дляПавлодарская
Очень большое количество людей уверены, что война началась из-за того, что украинцы утратили свою идентичность - не розмовляя українською , и из-за того, что не помнили зла от соседей.
Поэтому сейчас у этих многих победа Украины в этой войне возможна при решении этих двух задач - переход на украинский (только 100проц должно быть) и как можно больше ненависти к врагу. Как только эти два пункта будут выполнены - победа настанет, они уверены.

Мне печально это наблюдать. Поэтому что силы растрачивается впустую.
Но я знаю, что много и тех, кто понимает, что причины совсем другие, и чтобы выжить - Украина должна работать с совершенно другими вещами. Поэтому я не обращаю уже внимания на всю эту ересь. Я делаю, что от меня зависит и надеюсь что мы справимся несмотря ни на что.
А ви бачите причини не в тому, що росію не було покарано за все зло, вчинене раніше?
Миззери• 10 января 2024
Ответ дляЗагадочная
Я была на зу первые месяцы войны кстати никто не хейтил за русский, пару раз спрашивали но не агрессивно
Муж сам тоже зу но вся семья его говорит на русском , так он мне все время говорил насколько у меня не природная речь для зу, я использовала какие-то вообще редкие слова литературные из памяти наклвыренные которые они никогда и не используют в речи 🤣🤣
snejs• 10 января 2024
все просто. Не хочу. И вообще не люблю когда что то навязывают и заставляют, вызывает отторжение