_Homyak_• 10 января 2024

Чому ви досі не спілкуєтесь українською?

Тема не для ср*ча, але певно його не уникнути.
Дівчата, чому ви досі не спілкуєтесь і не пишете українською? Давайте без оцих принизливих образ одна на одну, чисто ваша позиція.
VA 11• 10 января 2024
Ответ дляLeeka
Конечно. Попробуйте вы в Польше, Германии , Англии получить гражданство или найти работу говоря, например на украинском, не зная национального языка. А в Украине- ещё и возмущаются, , что их ’ бедных’ ущемляют- заставляют, ’на мове розмовляти’. Ну как так- живя в государстве, не знать язык
А кто в Украине не знает украинский? Общаются люди в быту на русском, если им нравится. Но украинский знают все.
Mrs.Ochmonek• 10 января 2024
Ответ дляElmyska
Уже сбрасывала фото знакомой. Такой родной, такой родной, но #ука тянет на вражеский. Или хз что у таких потеряшек по жизни в голове.
І чим вам ця картинка не сподобалась? Суржик буде довго проскакувати, це не страшно ))
Анна-3006• 10 января 2024
На работе в деловой переписке и по телефону общаюсь исключительно на украинском языке, а вот в быту это мое личное дело как мне разговаривать. ЗУ тоже не общается на непонятной мове и ничего, и не надо про диалекты писать, это не диалект, а гремучая смесь австро-венгерско-польско-чешского, и ничего. Поэтому не надо срач разводить, и врагов искать там где их нет. Днепр русскоязычнй в очереди стоял, кровь бойцам сдавал, в то время когда ’мовні патриоти у вишиванках’ на ЗУ на границе гуманитарку деребанили
DarkBlueSea• 10 января 2024
Потому что все окружение русскоязычные, ЦУ. Если бы переехала в ЗУ, то говорила бы, украинский знаю прекрасно
Павлодарская• 10 января 2024
Ответ дляMrs.Ochmonek
Ви так пишете, наче не знаєте, що окупант приносить свою мову і примушує до неї поневолених. В українців рідна українська, а зросійщені українці з´явились внаслідок геноцидів і лінгвоцидів.
У меня много знакомых родом из России или из снг, этнически русские. Переехали сюда по разным причинам.
Моя свекровь например. Кто-то до распада союза. Кто-то после.
Русский для них родной. И как следствие - для детей тоже.
У кого-то бабушки дедушки так переезжали еще раньше
И уже дети сами определяют свою национальность. И часто они себя чувствуют больше русскими чем украинцами, хотя граждане Украины и с Россией может быть мало общего в целом.

А ваше утверждение - такой посыл всем кто считает себя русским по рождению звучит как - «вас здесь нет», «вас не существует». Это очень плохая затея.

Хорошая затея - принимать и признавать всех в Украине. Неважно ни национальность, ни язык. Важно одно - желаешь ли ты Украине добра? Поддерживаешь ли Украину? Поддерживаешь ли ее целостность и неделимость? Хочешь ли ты тут жить и вносить свой вклад в развитие страны? Это главные критерии, на мой взгляд

Особенно сейчас, когда у нас тяжелейший демографический кризис.

И это я про другие национальности не сказала.
А сколько здесь грузинов? Дофига. И люди постарше как правило очень хорошо говорят по русски. Ну и по -украински умеют, если давно тут живут.
Иошши• 10 января 2024
Ответ дляsky-labs
Вам внушили такую глупость...
Самовнушение
МиссКаприз• 10 января 2024
Ответ дляLeeka
Разница в том, что вы заставляете общаться в быту (а вам не должно быть дела до того, на каком языке общается человек). А украинский знают все люди до 40 лет точно, чтобы в банке пообщаться и документы заполнить.
Mrs.Ochmonek• 10 января 2024
Ответ дляYuljwa
И я так.
Пересмотрела недавно 3 сезона секс и город. У меня спросили, на каком языке, расстерялась (:
І як там називали головного героя - коханця Керрі?))
Tammy21• 10 января 2024
Ответ дляVA 11
Думаєте, усі хто тут написав, що не знає, то русня?)
Mariya Prokhorova• 10 января 2024
Ответ дляlyudai
В житті спілкуюся виключно українською.
Тут на сайті в політичних темах пишу російською навмисно, щоб матрьохам було зрозуміло все до єдиної букви)
Не тратьте куме сили на матрьох , там вата й путлер в голові
us_order• 10 января 2024
Ответ дляМиззери
Лєра 🙈
Не могу это слышать вообще , Валерія хотя бы
Валерія, звучить дуже красиво
Elmyska• 10 января 2024
Ответ дляMrs.Ochmonek
А вы хорошо посмотрели на фото? Все норм?
Zhuzhuk• 10 января 2024
Ответ дляSnezhi
Удалено администрацией...
А мала б бути державна мова паралельною з вільним володінням. І проблем не було б. Як для нинішніх дорослих україномовних - російська - не рідна, але вільно.
Чому ми так можемо, а ви - ні? Що не так? Чому нехтуєте обов´язком громадянина України?
4мама• 10 января 2024
Ответ дляSnezhi
Я училась в школе с преподаванием украинского на русском. Он у нас формальный был. Восьмидесятых.
Вам напевне важко буде повірити, але я навчилась у такій самій школі. Більше того - до 24 лютого 2022 року у цій школі були предмети - російська мова та література. ЗУ.
А від мого віку 3 місяців і до школи я жила в Євпаторії - ну не треба напевне розказувати як там було з українською. І батьки мої та їх батьки зросійщувались максимально (робоча документація і тд).
Але жодної секунди у своєму житті я не вважала російську рідною мовою. Ніколи. В тій самій Євпаторії в дитячому садочку вихователі мене запитували звідки в мене така чудова українська. Хоча в мене вона була переважно в піснях та у казках, віршиках. Тобто спілкування в садочку було російською.
Blacky_Mik• 10 января 2024
Ответ дляPink Swan
Прочитала всю ветку - ни одного вразумительного и четкого ответа, почему мы обязаны переходить с русского на украинский. Думаете это рашистов остановит? Да фиг там, им без разницы на каком языке говорит народ страны, которую они пытаются захватить. На подростка больше вы похожи, с вашими фантазиями, что язык способен вас защитить.
ну от моя відповідь вам: бо зараз люди травмовані війною і рос.мовою, їм фізично боляче її чути.
Mariya Prokhorova• 10 января 2024
Ответ дляМиззери
Ну вот да , у некоторых он звучит естественно , у некоторых красиво что просто слушать кайф , у некоторых как я неестественно и не природно с акцентом российским , у некоторых на сельской манер
Когда украинский чистый и естественный то кайф , у моего сына получилось , ему идет у меня это очень неестественно ((
Це доказ того , що українська мова на 56 відсотків відрізняється від російської
Mrs.Ochmonek• 10 января 2024
Ответ дляМиззери
Я англ к сожалению плохо знаю , но думаю разница заметна
Просто , найчастіше, ця різниця дуже помітна, але це ж не зупиняє нас від того, щоб говорити англійською в певних ситуаціях.
Snezhi• 10 января 2024
Ответ дляPlushaa
Я думаю на русском, когда говорю или пишу на укр - перевожу. Свои соц сети веду на укр, и мне тяжело, потому что нужно подбирать слова, напрягаться, в моей голове они возникают на русском. Часто получается суржик. Наш язык, словарный запас отражает нас, книги которые я читала, фильмы, которые я смотрела, шутки, с которых я смеялась, это все было на русском. На украинском моя речь убога, бедна и не отображает меня. С детьми стараюсь говорить на укр, чтобы они переходили. Тут же меня никто не знает и мне лень напрягаться. А когда выхожу на улицу- кажется что эти темы только в инете, все говорят на русском и никого ничего не волнует
У меня точно такие ощущения по поводу тем. У нас в ЗП только на работе люди пытаются говорить на украинском. Именно пытаются. Выходит очень коряво,с акцентом и вставками русских слов. Я хоть сама тоже плохо говорю на украинском, но чужие ошибки и акцент слышу очень хорошо. Послушайте как Куртьев говорит - это же пытка для ушей.
Blacky_Mik• 10 января 2024
Ответ дляPink Swan
і мова таки могла нас всіх захистити, якби українізацію провели вчасно, у дев´яності. Ми б давно у ЄС і НАТО б були, як Балтія. Зараз вже пізно :(
Mrs.Ochmonek• 10 января 2024
Ответ дляМиззери
Лєра 🙈
Так Лєра хіба не так само російською звучить?
VA 11• 10 января 2024
Ответ дляTammy21
Школи всі українські останні 20 років точно. Як можна не знати нашу мову? Тільки якщо розумово відстала людина. То тут можна пробачити .)
Taby• 10 января 2024
Пробувала розмовляти українською, але в мене відчуття фальші, що це не я, не мій вибір, не моя особистість. Тому я вибрала себе. Коли хочеться українською-розмовляю українською, коли хочу- російською. Ну і я не вважаю, що мова якось вплинула на початок війни. Багато країн історично мають декілька мов і нормально. І взагалі я вважаю це дуже круто, що ти можно сказати з дитинства знаєш декілька мов як рідних.
Павлодарская• 10 января 2024
Ответ дляsky-labs
Русский язык как матрешка.
Не смотря на то, что матрешку придумали в Китае, у всех она прочно ассоциируется с россией.
С языком и его названием также.
Не люблю копипасты, но вставлю, а то писать долго.
Как раз на понятном вам языке

На Червоній площі у Москві не так давно російська влада поставила пам’ятник нашому Володимиру Великому.
Ми змагаємося з Росією не за Крим чи Донбас. Ми змагаємося за історичну спадщину Русі, або Давньої Русі.
Ми, без цієї спадщини - щось незрозуміле, «...вигадане Австро-угорським Генеральним штабом», вони - улус Золотої орди.
У нас з Москвою - біблійний конфлікт за первородство, як між арабами та евреями.
Такого роду конфлікти належіть до класу тих, що не вирішуються.
Ми приречені на постійний конфлікт з Росією, неважливо, чи вона авторитарна, чи вона ліберальна.
Жоден конфлікт не виграється обороною.
Треба наступати, бити ворога його власною зброєю.
Виникає питанння - а хто тут «руські»?
Князі Давньої Русі - руські.
Вишневецькмй - воєвода Руський.
Хмельницький - гетьман Руський.
Гядячська унія - передбачала князівство Руське.
Дозволю собі нагадати, що «Росію» (а це слово означає «Русь» грецькою, імперію) вигадав ректор Києво-Могилянської академії Феофан Прокопович.
Російська імперія це - українська ідея, головний зміст якої - право на спадщину Рюриковичів, право на зібрання земель.
Ми довго реалізовували свої амбіції у форматі створених нами Російської імперії та Радянського Союзу.
А потім добровільно віддали їм велику історію, великі досягнення, наші амбіції.
Прийшов час повернути їх собі.
Вы так осторожно решили автора не указать, потому что может случиться истерика у некоторых сильно эмоциональных граждан?
И хочу обратить внимания , пока автор не указан - текст достойный и убедительный, только напишешь - померкнет )
Ох уж эти стереотипы.
inneska-85• 10 января 2024
Ответ дляКонфет04ка
чтобы не забыть один из 6 официальных языков оон :)
Это же вы гривну назвали хрювней здесь на форуме?
VA 11• 10 января 2024
Ответ дляBlacky_Mik
В НАТО і в ЄС ми були б , якщо гроші у нас не пиздили і не було корупції.
sky-labs• 10 января 2024
Ответ дляПавлодарская
Ох уж эти стереотипы.
Зрите в корень ;)
Mrs.Ochmonek• 10 января 2024
Ответ дляЛак для ногтей
Багато хто з мого оточення (Харків) перейшов на українську.

Але, я сподіваюся, вас забанять і тему закриють.
Навіщо ви знову піднімаєте питання мови? Вам в житті мало агресії?

Я скаржусь на вашу тему.
А чому не можна без агресії обговорювати?
Тільки як страуси -якщо про це не говоримо, то цього питання не існує?
4мама• 10 января 2024
Ответ дляПавлодарская
Очень большое количество людей уверены, что война началась из-за того, что украинцы утратили свою идентичность - не розмовляя українською , и из-за того, что не помнили зла от соседей.
Поэтому сейчас у этих многих победа Украины в этой войне возможна при решении этих двух задач - переход на украинский (только 100проц должно быть) и как можно больше ненависти к врагу. Как только эти два пункта будут выполнены - победа настанет, они уверены.

Мне печально это наблюдать. Поэтому что силы растрачивается впустую.
Но я знаю, что много и тех, кто понимает, что причины совсем другие, и чтобы выжить - Украина должна работать с совершенно другими вещами. Поэтому я не обращаю уже внимания на всю эту ересь. Я делаю, что от меня зависит и надеюсь что мы справимся несмотря ни на что.
Тобто ви не вважаєте причинами війни медведчука, рабіновича і тд за ланцюжком - людей руського міра у владі? А обрав їх туди хто? Хто як чорт ладана боявся РУХ, хто вбив Чорновола? Якби тоді Чорновол став президентом, ми б як мінімум як країни Балтії були зараз.
Мова формує свідомість.
Звісно, що є винятки як з тієї так і з іншої сторони.
Blacky_Mik• 10 января 2024
Ответ дляVA 11
давайте про корупцію створіть окрему тему, бо тут про мову - і це виглядає переведенням стрілок. В Сингапурі і Італії теж корупція була, в росії вона значно більша за нашу. Не така та корупція біда, як російські методички пишуть.
Павлодарская• 10 января 2024
Ответ дляhealer09648293
це не про те щоб відрізнятись..а про те щоб моя мова говорила на чиєму я боці всім і відразу..якось так. самовираження позиції
Недавно каких то ворюг в тг показывали (опять воровали на закупках, какие-то посадовцы, не вспомню кто-то. В вышиванках и на чистом украинском воровали , ну чтобы сразу всем было понятно, на чиєму боці вони крадуть кошти )))