Иванка Бур• 11 января 2024
У кого взрослые дети, они собираются вам оплачивать старость?
Когда вы выйдете на пенсию, а пенсия 2 тыщи или не будет, как думаете обязаны дети оплачивать вам хотя б тыщ 5 на проживание?
Результат:
вже голосів:
365 (48.54%)
не знаю\нет детей
294 (39.1%)
не будут платить
93 (12.37%)
да, будут платить
Ольга-f5e3• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
Надо не просто говорить, а приучать с детства, что родители сейчас их содержат, а потом придет время, когда их очередь настанет содержать.
А вы юмористка
Первая ласточка инфляции• 11 января 2024
Дети никому ничего не должны, они не просили чтобы вы их рожали.
Ольга-f5e3• 11 января 2024
Ответ дляOks_kis
Перевезла в Киев и полностью содержу (аренда квартиры, продукты, медицина и пр. Траты)
Ну к сожалению не у всех такие отличные доходы как у вас, чтобы и детей и родителей полностью обеспечивать
Ольга-f5e3• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
У меня двое деток. Планируем третьего.
Так что оставьте ваши проклены себе!
Рожайте больше. Вдруг кто-то из детей да будет вас содержать
ОноВамнадо• 11 января 2024
Не збираються, але допомагати будуть, ми батькам допомагаємо, не бачу нічого поганого в цьому, адже ми сім´я.
Барбітта• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
чего иждивенкой? я работаю. но в 70 я ж не буду уже по старости, и что умирать с голоду тогда?
Автор, я сейчас в горной местности. Здесть работают все. И бабушки в 85-90 лет плетут носки на продажу, которые выкупают реализаторы. Другие собирают травы, ягоды, пядут нитки, делают лижныки ( одеяла с овечьих ниток). Нет здесь такого, что вышел еа пенсию и сидит. Подумайте над выше написанным
Папобус• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
У меня директриса 71 год, сотрудницы 70, 69, 67. Пенсии у сотрудниц 2,5-3 тысячи. Работать до упора лучше, чем с детей тянуть. Естественно работать с ними тяжело, конечно, возрастные изменения никуда не денешь, но учитывая уровень зарплат, моложе 50 вообще никого у нас нет . Вот так люди выходят из положения.
Краля-Галя• 11 января 2024
Ответ дляMashaizDusha
це жесть.
Але об´єднуючий фактор тут всюди один - ця територія. Совок, тоді руїни совка й дика незалежність, олігархат, прихватизація, не було й немає традиції порядності, відповідальності за країну, за народ.
В більш спокійних, розвинутих країнах ані нерухомість, ані заощадження так миттєво й регулярно в людей не зникають.
А щодо України то поки що нажаль так і є, дуже складно з ’подушкою безпеки’.
2008 ударил не только по Украине.
Мій не такий• 11 января 2024
Я надеюсь, что если мне будет туго с деньгами, то дети помогут. А там видно будет. Проработала всю жизнь, но будет минималка.
У нас в родительской семье все друг другу помогают. Брат мужа не общается со свекровью и ничем не помогает.
Ответ дляИванка Бур
Ні, це не так працює. Треба допомагати літнім людям скрізь, щоб діти це бачили і змалку розуміли, що літні люди потребують допомоги. А просто говолити без діл, то таке.
Божий одуванчик• 11 января 2024
Не замислювалася над цим питанням. Мабуть будуть допомагати, якщо у нас буде потреба, а в дітей можливість.
Я сама сильно не замислювалася щодо допомоги батькам. Але, коли стало потрібно, то ми, якось дуже просто і природно, розділили хто чим допомагає. То, може, і наші з чоловіком діти так само: коли буде потреба, просто стануть допомагати.
Мудробаба• 11 января 2024
Ответ дляЯ тертий жук
Вы наверное очень молодая и не понимаете, что в старости просто жизненно необходимы лекарства. И порой в месяц на них уходит не 2000, а 20000.
Смотря конечно как будет, нет денег,нет лекарств, но это не значит что сразу умрёшь без лекарств
Ответ дляБарбітта
Всі плетуть і паралізовані, і сліпі?
Мудробаба• 11 января 2024
Ответ дляtanya_217
А если вот сейчас дочь с мужем и своими детьми в США поедет? И нет, взять с собой маму нет возможности, потому что там ее нереально содержать.
Денег пришлёт на карту, на суп
Пожарник• 11 января 2024
Ответ дляГолубка миру
Та в мужика на шиї ще нічого, він добровільно на це йшов, а діти чим провинили? Вони просили їх народжувати?
Саме цінне що є в людини - це її життя. Невже батьки так прогнівили дитину тим , що дали їй життя? Що це за пошесть : вони не просили народжувати ? Як це діти ´´провинили´´? Невже в дитини немає зовсім любові до батьків? Саме до батьків немає людяності?
Мудробаба• 11 января 2024
Ответ дляZenkas
Свекровь всю жизнь пролежала на диване.Стаж трудовой 3 года .Притворялась больной и несчастной.Жилье-от мужа подкаблучника,который гулял направо-налево,выпивал,водителем и еще при ссср дали квартиру.Охи стоны-умираююю.Все велись,но ни одного диагноза.Почти силой повели в больницу,а она здоровее мужика.Вылезла детям на шею.Прожила до почти 80,умерла от рака.Нашли заначку неплохую в шкафу,в платке.
Вы получили заначку и квартиру надо быть благодарными , свекровь ваша цену тоже заплатила высокую рак от гулек мужа, всё в этой жизни можно понять
Я такая - жду трамвая• 11 января 2024
Свою старость сами можете оплачивать, зачем на кого-то надеяться. Все же в курсе, что на пенсию не прожить, так надо что-то думать, а не на детей перекладывать.
Мудробаба• 11 января 2024
Ответ дляSvitlo_
Всі плетуть і паралізовані, і сліпі?
В горных местностях нет таких, Вы не знали?
Там здоровые все как горцы
Бабка_в_кедах• 11 января 2024
стараюсь сделать все, чтобы обеспечить себя, если что-то случится, думаю, что буду просить помощи, дети взрослые, мы им помогли, дочери с квартирой, сыну с платным образованием, на квартиру ему тоже немного дадим, когда надумает покупать.
Бабка_в_кедах• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
Вы горе-мать, приучать детей к мысли, что они должны вас содержать? Идите работать.
ВыФсеВрете• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
В 80 и в 90 лет может о себе позаботиться? А может и нет.
В ваши 80 или 90 ваших детей уже может и не быть на свете этом. Жизнь непредсказуема. И что тогда?
Парасюха• 11 января 2024
Ответ дляSvitlo_
Впевнена на 99%, що буде утримувати. Якщо ні - то мене буде більш хвилювати не своя бідність тілесна, а духовна бідністть доньки.
Дивний підхід. Може то з вами проблема,бо ви - егоїстка? У дітей будуть свої сім´ї, свої діти, буде про кого піклуватися. Ми з чоловіком вже зараз думаєм як будемо себе забезпечувати на старості років. Нам ще 40 немає, але ми щомісячно заощаджуємо.
Протру пилюку• 11 января 2024
Буду работать, пока не вынесут вперед ногами. Профессия не возрастная, так что пока так.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 11 января 2024
Ответ дляТролю як можу
Смотря ,какая ситуация.
Есть пример в семье,которой «обязаны».А она пьет и несмотря на помощь, и оплату счетов -все равно вечно недовольна,шантажирует,угрожает…
Аргумент -я мама вы мне должны!Это отвратительно.
У меня немного похоже..сколько не дай недовольна, манипуляции виной..и потом обижается что редко звоню и приезжаю..человек иксренне не понимает почему