Иванка Бур• 11 января 2024

У кого взрослые дети, они собираются вам оплачивать старость?

Когда вы выйдете на пенсию, а пенсия 2 тыщи или не будет, как думаете обязаны дети оплачивать вам хотя б тыщ 5 на проживание?
Результат:
вже голосів: 752
365 (48.54%) не знаю\нет детей
294 (39.1%) не будут платить
93 (12.37%) да, будут платить
КаваЗМолоком• 11 января 2024
Ответ дляOks_kis
Нужно себя приучать к тому, что наступить старость и нужно подушка безопасности, а не взваливать все на детей
Ничему жизнь не учит.
Вот у моей бабушки была подушка безопасности. 10000 рублей на книжке. Всю жизнь горбатилась на них. А потом еле еле юлину тысячу вырвала в неравных боях с ощадом. Естественно, это вообще несоразмерная тысяча была…
Или вот моя знакомая из Мариуполя. Сколько себя помнила - деньги собирала. На квартиру. Отжала даже алименты у старших детей мужа. Трусилась за той квартирой, думала, старость обеспечена. Рассказывать дальше? Как она через фильтрационные лагеря вырывалась, забыв о квартире?
А еще есть история про 2008, когда знакомые, крепко вложившиеся в трасты/фонды, в один день с кукишем остались. На старость готовили, акакже.
Никто из них не планировал с голой жопой на мороз выбегать. Все готовили подушки, думали, что план надежен, как швейцарский банк.
Никто бога за бороду не взял.
Некоторые вон свою подушку безопасности волокут гирей, готовы под обстрелами умирать, но не расстаться. Лучше уж детей напрягли б.

MashaizDusha• 11 января 2024
В мене дітей демає. Своїм батькам плачу. А в кого там як - по-різному буває і по-різному й має бути, бо відносини різні, дитинство різне, бітьки різні люди бувають.
Але якщо не помиляюся по закону, здається, повнолітні діти зобов´язані утримувати непрацездатних батьків.
MashaizDusha• 11 января 2024
Ответ дляКаваЗМолоком
Ничему жизнь не учит.
Никто бога за бороду не взял.
це жесть.
Але об´єднуючий фактор тут всюди один - ця територія. Совок, тоді руїни совка й дика незалежність, олігархат, прихватизація, не було й немає традиції порядності, відповідальності за країну, за народ.
В більш спокійних, розвинутих країнах ані нерухомість, ані заощадження так миттєво й регулярно в людей не зникають.
А щодо України то поки що нажаль так і є, дуже складно з ’подушкою безпеки’.
Голубка миру• 11 января 2024
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
какой мрак! это кем же надо быть по жизни? иждивенкой на шее мужика, а потом на шее детей? тьху!
Та в мужика на шиї ще нічого, він добровільно на це йшов, а діти чим провинили? Вони просили їх народжувати?
Голубка миру• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
чего иждивенкой? я работаю. но в 70 я ж не буду уже по старости, и что умирать с голоду тогда?
А ви любите своїх дітей? Вони це відчували з народження? Думаю, якщо б це було так, питання б таке не стояло.
энциклопУдия• 11 января 2024
Я прошлого месяца добавляю денег к пенсии моему другу. Он инвалид и пенсионер.
Родителям не дам ни гривны. Не заслужили.
Другу помогаю и намерена помогать потому что он очень помог мне. Содержал когда родители выгнали, подарил мне дом с землёй. Он заменил мне родителей потому вся моя помощь ему
Оно само купилось• 11 января 2024
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
у меня в семье и в 70 работали и в 80. никто дома сидеть не мог. и уж тем более на шее детей.
Значит было здоровье работать. У меня у отца онко и он ослеп после химии, нетрудоспособных с 65 лет.

Там-тарарам• 11 января 2024
Да, будут платить, у меня их трое так что надеюсь денюжек будет много
Там-тарарам• 11 января 2024
Ответ дляКаваЗМолоком
Ничему жизнь не учит.
Никто бога за бороду не взял.
Вот плюс миллион! У меня все имущество в бомбежке сгорело, так что подушку теперь в опу, лучше в детей вложу что успею еще заработать.
tanya_217• 11 января 2024
Ответ дляМудробаба
Я тоже не понимаю, мне что дочь еду не принесёт?
Хоть чем то должны дети помогать по возможности, наглеть и требовать шубы это перебор
А если вот сейчас дочь с мужем и своими детьми в США поедет? И нет, взять с собой маму нет возможности, потому что там ее нереально содержать.
tanya_217• 11 января 2024
Ответ дляЯ тертий жук
Вы наверное очень молодая и не понимаете, что в старости просто жизненно необходимы лекарства. И порой в месяц на них уходит не 2000, а 20000.
Вы наверное не понимаете, что если у дочки нет мужа(развелись, ушел и алименты минимальные), а есть дети на руках и не ахти какая работа, а на хорошую дочка не тянет, то хоть как угодно может быть нужно 20тыс их все равно нету.
В таком случае врач подбирает менее действенные, но более доступные лекарства.
Все.
По одежде протягивай ножки.
Если бы мы могли себе позволить лучшее лечение, то все были по возрасту, как Елизавета 2 и ее муж.
Щебетуха• 11 января 2024
Ответ дляOks_kis
Я содержу уже как 4 года
Но не могу отвечать за своих детей и за других.
Например, я содержу маму, моя сестра - нет. Воспитывали нас одинаково
А может таки не одинаково? А может Вам досталось всё, а сестре ничего?
ДеньгиНеСдаю• 11 января 2024
Я завидую вашему оптимизму о старости в реалиях нашего мира)
А если серьезно, то нет не жду. Дочка выросла достаточно умной, но эгоистичной. Ну не мудрено: одна дочка, одна внучка и одна правнучка. У нее уже есть недвижимость (хотя это уже и не гарант того, что жизнь будет сладкой, но хоть сейчас аренда ей приносит доход). Начала помогать своей маме. Ей 61 как раз. Пенсия 2600. Здоровья нет. Зато есть собака и коты, которых просила не тащить, но кто меня слушал....У самой доход с короной и войной ушел в минус. Но начала ей давать сумму в месяц, вдвое больше ее пенсии (да, мало, но больше тоже не могу да и все равно там все на котов уйдет).
О своей старости предпочитаю не думать ибо не надеюсь, что доживу. Или, скорее, предпочту не доживать до состояния, когда не смогу себя содержать.
ОдинРазНадетое• 11 января 2024
Сказала,как - то к слову, когда я ньіла,что задерживают зп, что едьі мне купит. К счастью,зп вьідали,проверить ее слова не вьішло
#Пойду_кгадалке• 11 января 2024
Я не собираюсь брать.
ДеньгиНеСдаю• 11 января 2024
Ответ дляMashaizDusha
це жесть.
Ну камон. Почитайте про велику депресію в штатах і як все було. А війни в Європі сприяли стабільній старості? Те, що був невеликий період затишшя (рочків 50) і то далеко не скрізь, не говорить про те, що не пощастило лише певним територіям. Стабільність - це утопія.
Малявка ще та• 11 января 2024
Муж своих родителей лечил и обеспечивал уход (онко и инсульт, их уже нет с нами), моя мама живёт с нами на нашем обеспечении, надеюсь, что сыновья на примере поймут, что настанет и их черед. Но, конечно, верим, что финансовая подушка и работа до гробовой доски спасет
Заздрість то погано• 11 января 2024
Ответ дляЯ тертий жук
Я же написала, посмотрим по обстоятельствам, здоровье у всех разное, в старости в том числе.
Жертва интернета• 11 января 2024
сейчас такая тенденция во всем мире, что особенно в развитых странах среднестатистическому мужчине трудно обеспечивать и жену, и ребенка. Должны оба работать. Еще и родители - туу мач. Но обычно в нормальных странах кстати пенсионеры - самые богатые в семье. Надеюсь и у нас так будет со временем. На пенсию конечно не стоит рассчитывать

Бутерброд з ікрою• 11 января 2024
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Ну чому ж.
Ось у мене професія,де я допомогаю людям,і з-п у мене 6700,мені подобається робота...,то яка в мене буде пенсія?зможу прокормитися?
Бутерброд з ікрою• 11 января 2024
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Не так слава Богу,де гарантія ,що вас не скрутить в 60?
Статус Ква• 11 января 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Для этого люди копят деньги.На старость.
Если бы эти деньги ещё и не обесценивались.
Плекаю думи• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
Надо не просто говорить, а приучать с детства, что родители сейчас их содержат, а потом придет время, когда их очередь настанет содержать.
Ну нормальных детей, нормальных родителей и приучать не надо.
Оч@ров@Шк@• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
Ви теж своїх батьків/свекрів забезпечуєте?
Рожки-да-ножки• 11 января 2024
Ответ дляБутерброд з ікрою
Ну чому ж.
А якщо ваші діти теж оберуть роботу з низькою ЗП, як вони зможуть ще вам допомагати?
Форточка• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
Відкладайте кошти собі. Все залежить від стосунків в родині, деякі діти навіть приїжджати не хочуть додому.
По факту, я д допомагала, що і роблю у вигляді подарунків й т.д, але мама має подушку, дяка їй
Бутерброд з ікрою• 11 января 2024
Ответ дляРожки-да-ножки
Я намагаюся ,щоб вони вчилися, допомагаю в завданнях, сподіваюся,що вони закінчать універ,бо у мене не було такою можливості 🥺
Я в дамках• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
Лучший пример - собственный.
Мы маму мою спонсируем, сын об этом знает, уже и сам подбрасывал бабушке с зарплаты.
Мне муж говорит, что его бизнес нас прокормит на пенсии.
Доживём - увидим.
Твоя подружайка• 11 января 2024
Ответ дляЖертва интернета
На этом форуме почему-то в последнее время вообще пишут часто, что сидят женшины дома и не хотят работать. У них ни пенсии не будет и родителям помогать не смогут. А потом стоят и умоляют им социальную начислить, мужья не вечные
АсобеннАя• 11 января 2024
Ответ дляИванка Бур
Обязаны за оргазм отца?