ДлинноНожка• 11 января 2024

Должен ли муж сестры давать деньги

Мы живем в часном доме и возникла такая проблема что в этом году нужно будет покупать новый газовый котел. Старому уже больше 20 лет и он уже очень плохо греет. Новый стоит дорого около 12 тисяч. У нас большая семья мама, бабушка, я и сестра с мужем и ребенком 4 года. Я посчитала что если взять котел в расрочку и скидываться по гривен 500, то можно выплатить за 5-6 месяцев. Вчера обсудила это со всеми и все были согласны. Котел решили менять где-то в мае, когда закончиться отопительный сезон. А сегодня муж сестры сказал что не будет скидываться. Он решил что не будет скидываться потому что у них и так много затрат и ребенок маленький, и что он не прописан у нас дома поэтому не видит смысла. В принципе мы с мамой и сестрой можем и без него выплатить но тогда нам втроем придеться скидываться по 600-700 грн. Бабушка конечно скидываться не будет потому что у нее пенсия 2300.
Просто не понимаю почему муж сестры так себя ведет. Хоть он и не прописан тут но живет уже больше 4 лет. Тем более у него зарплата больше чем у остальных. Он получает 10 тис., у сестры з/п 6500, у меня 8200, у мамы 5700.
Хочу услышать мнения со строны. Должен ли муж сестры скидываться на котел в такой ситуации?
Раньше у нас никогда не было таких разногласий, на еду, комуналку и т.д всегда скидывались поровно.
Результат:
вже голосів: 534
448 (83.9%) Должен
44 (8.24%) Трудно ответить
42 (7.87%) Не должен
Пошаманю• 11 января 2024
Ответ дляПесиКот
А если бы вы жили в чужом доме , то скидывались бы?
он бесплатно живет в чужом доме, имея свой - но там он жить не хочет почему-то

Inno4ka-ya• 11 января 2024
Ответ дляДюймовочка
В нього окрема кімната?
Ні.
Автор, щось ви перемудрили. У них не спільний сімейний бюджет?
А моются они в ванной вместе? Логично разделить на количество пользователей. Сестра и ее семья вообще должны платить за 3, их трое.
Яичница с беконом• 11 января 2024
Ответ дляДлинноНожка
Просто не было другого выхода. Сначала сестра с мужем жили на съеме. Потом ребенок родился и денег стало не хватать поэтому они пришли жить к нам. Если сестра разведеться с ним то ей будет тяжело самой ребенка растить
Он мужчина! А косит под ребенка который живет и ничего не должен! Благоустройство дома платят все и всегда! В своем жилье, в аренде.. где угодно! Есть статья: благоустройство дома! Это ремонт, сопровождение, наполнение.. пусть идио...а не включает! Дети - это его святая обязанность когда плодился знал что кормить надо будет. Абзац полный!
Эта_Шикарна)• 11 января 2024
Ответ дляДлинноНожка
У нас в доме 4 жилых комнаты. Но одна комната большая, другие маленькие. Сестра с мужем и ребенком живут в самой большой комнате, а мы в маленьких.
класно устроївся. ви ж і на продукти скидаєтесь? то ваш хитрозроблений зять і жере більше за інших.
Яичница с беконом• 11 января 2024
Ответ дляКоролева ганделику
Дивний розподіл. По нормальному: сім´я сестри, ви і ваша мама. Чого ви його окремо ділите?
4 взрослых человека... тем более он мужчина...
ПесиКот• 11 января 2024
Ответ дляПошаманю
Он живёт вместе с женой, которой часть дома принадлежит. Коммуналку платят. Может ещё и ремонтик должен? Так где он возьмёт, если нищий?
автор ДлинноНожка • 11 января 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Так в них одна кімната, як і у вас, а чого вони повинні скидатися 50%, а ви 25%?
У них комната самая большая где-то в раза два-три больше чем наши комнаты.
Наша взяла• 11 января 2024
Ответ дляДлинноНожка
Если выгнать то сестре прийдеться жить с ребенком на одну з/п 6500
На алименты подаст плюс не надо мужика кормить и обслуживать
Одяг та сумки• 11 января 2024
платить не обязан, но и жить тогда не должен. Котомочку ему соберите и скажите ок не плати. + семью пусть заберет с собой

Valechka-mk• 11 января 2024
Подождите. То есть вы платите, а сестра по двойному тарифу? Или у них бюджет раздельный? Получается и сестра и муж. Понятно, что это для них может быть дорого
Заместитель Анонима• 11 января 2024
Ответ дляДлинноНожка
На комуналку все вместе скидываемся. Аренду платить не нужно это наш дом
ну значит пусть живет где хочет в другом месте
Педиатор_я• 11 января 2024
Ответ дляДоктор Варвар
Вы как считаете? 4000
Ну 500 в месяц я так поняла, если сам котел 12000 и они делят это на всех
Пошаманю• 11 января 2024
а вообще вдумайтесь.
мужик пришел в прыймы, зарабатывает мало.
так еще и как единственный мужчина (!) в доме не способен порешать за тот котел, за ремонт и пр.
ценный экземпляр, что тут скажешь.
автор ДлинноНожка • 11 января 2024
Ответ дляКонФФетОшка
автор, мне кажется вы троль.
сфоткайте старый газовый проект,
личные данные можно затереть
Зачем вам это нужно?
Молчавочка• 11 января 2024
Перечитала старпост. Автор, вот нафига вам это все? Вы еще и на еду поровну скидываетесь... зачем? Поверьте, вы сократите свои траты в 2 раза, если будете питаться отдельно!
Пересмотрите свои приоритеты, честное слово! И жрать по очереди готовить! Блин, вы себе сварите кастрюльку борща и будете есть его дня 4, а не выготовлять для всей оравы...
Кто крайний?• 11 января 2024
Жуть какая ,зачем сестра плодится от него ? Она в каматозе,не видит что муженёк чмошник?!
Яичница с беконом• 11 января 2024
Ответ дляТро Нью-Йорку
автор, мої співчуття, оце зятька сестра вам підкинула.
++ Абзац! у моей знакомой такое же недоразумение.. приходил в гости и приносил 2 пироженых (себе и девушке, а в квартире жило 4 человека!) потом угробил стиралку (сел на нее) сказал ШО новую покупать не будет он не прописан, сменил окно у себя в комнате и начал требовать деньги с тещи за окно...он же не прописан, квартира НЕ ИВО,, значит ему за все должны деньги возвращать.. Во как!
Николай-b526• 11 января 2024
спиртное для него, вы хоть не вскладчину покупаете???, блин пусть ребенку в выварке воду тогда греет или греют....
Пошаманю• 11 января 2024
Ответ дляValechka-mk
а автору не дорого бабушку самой содержать? той явно пенсии на лекарства не хватает. а сестра как детная на бабулю не выделяет скорее всего.

автор ДлинноНожка • 11 января 2024
Ответ дляМолчавочка
Так вы сами написали, что и сестре денег на жизнь не хватает. С них не жалко в двойном размере брать?
Я не писала что не хватает. Хватат на все необходимое. У сестры з/п 6500, у ее мужа 10 тис. то есть их общий доход 16 500 грн. У мамы з/п 5700, у меня 8200.
Кто крайний?• 11 января 2024
Ответ дляПесиКот
Прописка не равно принадлежит ,хозяйка либо бабушка ,либо мама .
Я тоже у папы прописана и живу ,но дом не мой ..
Это не квартиры с долями в приватизации ,а частный дом .
Зілля до весілля• 11 января 2024
Мое мнение вы должны платить частями ваша мама,сестра и вы.Втроем.
Ясно ,что его позиция «не мужская»,но
…Не считаю что их нужно разделять с вашей сестрой.Пусть платят часть ,как семья,а не по отдельности.
База_птеродактилей• 11 января 2024
Ответ дляПесиКот
А автор де візьме з мамою?
автор ДлинноНожка • 11 января 2024
Ответ дляДюймовочка
В нього окрема кімната?
Ні.
У них бюджет общий
Яичница с беконом• 11 января 2024
Ответ дляОдяг та сумки
++ в тот же день!
Никто ничего не должен, но и права жить в доме (чужом!) где не прописан у него НЕТ.
автор ДлинноНожка • 11 января 2024
Ответ дляПомаранчова душа
Интересно в каком селении такие зарплаты у людей? Это что за работы у вас за такие деньги? По теме сестра вышла замуж неудачно
Обычный маленький город. У многих украинцев такие з/п
База_птеродактилей• 11 января 2024
Ответ дляValechka-mk
Автор з мамою живе і бабусею. Вважайте їх однією купкою з одним непрацездатним, а сестру з чоловіком іншою купкою з одним непрацездатним .кожна купка скидається по 1000 грн
Зілля до весілля• 11 января 2024
Ответ дляДлинноНожка
Да, но у них есть ребенок!Вы же с бабушки не берете?Это благородно, а почему хотите с ребенка тогда брать?(На ребенка нужно немало денег)
Молчавочка• 11 января 2024
Ответ дляДлинноНожка
Я перечитала и ваши комментарии тоже. Честно, я бы принципиально не взяла с него этих денег, но правила бы изменила - жрали бы они у меня отдельно, за коммуналку платили бы по количеству людей (а их трое + часть за бабушку пусть сестра тоже платит, она такая же ее как и ваша), зимой выставила бы им счет по двойному тарифу за горячую воду.
Куда_бежать• 11 января 2024
Ответ дляMs. Iphone
Якщо не хоче, то руки в ногі і пішов у своє житло, де прописане.
Пусть отселяется с семьей в свою хату тогда, приймак.