Девочки, может среди вас есть представители общепита, сферы услуг…. Интересует такой вопрос: если я утром хочу ( это просто для примера) выпить кофе в кофейне, а деньги только нал( или по разным причинам) и нет сдачи, кто должен искать размер денег? Есть какие-то нормы?
Korsika999• 12 января 2024
Допустим у них была инкассация, осталось на размен 1000 грн. Пришло двое трое с утра с купюрами по 500 грн. И дальше что?
Да, продавец должен. Но реальность немного иная. Часто, чисто технически, менять негде. Особенно с утра, мало кто поменяет. Кассирам в супермаркетах тоже строго запрещено менять купюры людям со стороны.
Так что по закону, оно то да, продавец должен. Но покупатели тоже должны понимать, что не живут в идеальном мире.
Ответ дляKorsika999
Встречный вопрос, а где должен это сделать покупатель? Кто больше заинтересован в покупке?
Ответ дляKorsika999
Вы термин клиентоориентированность знаете ?
Ответ дляMashulenka
Чтоб торговая точка ни дай боже не напряглась лишний раз, ради того, чтоб покупатели деньги приносили в эту же торговую точку
Я нал ненавижу, всегда плачу картой. Но тут считаю дело не очень справедливое
Ну дело не в том, а в отношении. Я написала как есть, что частенько утром в эти кпфешечки заходят именно за разменом и что потом делать, если все с такими купюрами и продавец роздал всю мелочь? Где искать и где менять? Особенно если это отдельно стоящий павильончик и разменять не где? Ну разные ситуации бывают, правда.
Korsika999• 12 января 2024
Ответ дляЕкатерина27
Все таки большинство покупателей адекватно воспринимают реальность. И мне не надо постоянные покупатели, которые постоянно ходят с утра разменивать деньги. От них гемора больше чем прибыли. Вот честно.
Korsika999• 12 января 2024
Понятно, что адекватные владельцы и продавцы стараются обеспечить себя мелкими купюрами. Но, не всегда это реально сделать стопроцентно.
Ответ дляKorsika999
Как у вас все однобоко) адекватный продавец и гемморный покупатель.
Korsika999• 12 января 2024
Ответ дляЕкатерина27
Ну люди разные бывают. Поверьте, есть такие, кто стабильно ходит менять деньги с утра. И думают, что их не помнят.А потом когда вы например, раз в месяц подошли с крупными купюрами, нет сдачи.
Mashulenka• 12 января 2024
Ответ дляtushka123
Да можно войти в положение всегда, не проблема
Но тут спросили, кто должен думать про обмен. Уж явно не клиент
Случилась такая ситуация - пожали плечами и разошлись
Korsika999• 12 января 2024
Ответ дляPmB
Явно так ведут себя не владельцы кофейни.
Что сложного вечером разменять у маршруичиков на утро?
Или сказать владельцу что с утра нужен размен,?
Вы явно не работали в подобной сфере)))
JaSonechko• 12 января 2024
Ответ дляrybka21
Згідно з п. 23 Правил торговельного обслуговування споживачів (покупців), затверджених постановою КМУ 15.06.2006 р. № 833, касир зобов´язаний забезпечити в касі наявність банкнот і монет для видачі решти. Якщо решти немає - продавець порушує правила торгівлі.
А санкции какие?
Ответ дляJaSonechko
А санкции какие?
Стаття 155. Порушення правил торгівлі і надання послуг працівниками торгівлі, громадського харчування та сфери послуг, громадянами, які займаються підприємницькою діяльністю
Порушення правил торгівлі, виконання робіт і надання послуг працівниками торгівлі, громадського харчування та сфери послуг, громадянами, які займаються підприємницькою діяльністю, -
тягне за собою накладення штрафу від одного до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
JaSonechko• 12 января 2024
Ответ дляrybka21
Спасибо!
А теперь ситуация, которая сподвигла меня задать вопрос. Дала сыну с собой утром 100 грн одной бумажкой. Сыну 10 лет, если что. Карты у него нет. Не успевала за ним в школу, попросила чтобы шел домой сам, а я его уже под домом встречу. Он по дороге зашел в магазинчик ( такой небольшой, который почти в каждом дворе есть). Мы в него иногда заходим по дороге за соком/водичкой… у сына болела в школе голова и ему дали видимо ношпу, сказал что в горле было горько от таблетки. Он хотел взять воды или сока запить эту горечь. Но в магазине ему не продали воду- не было сдачи. Вообщем, его на полдороги домой вырвало от того, что горько было во рту.
Вот я и хочу понять, это нормально не продать воду потому что в 14.00 нет сдачи?
Ответ дляrybka21
Теперь представьте как это происходит в реале . Я одна продавщица в маленьком магазине. ЧС утра зашло 3 человека, дали по 1000тіс, купили за 1грн. Сдачи закончились. А клиент есть, и сдачи нет. И чтобы мне обеспечить сдачу, я должна попросить всех клиентов выйти из магазина, пойти найти размен ( это еще вопрос где? ) . А вы все под дверями подождите. И я действую по правилам. И по другому же никак- я ж не нарисую сдачи. Или проще вам прийти с деньгами помельче?
Vik_tori07• 12 января 2024
Ответ дляPepsiloka
Они такие умные, потому что сами на кассе никогда не работали)
Ответ дляKorsika999
Подготовьте таким постоянным клиентам сдачи по 50 коп и придержите именно для них. И закон не нарушите, и может им дойдет. Ну и на будущее они без проблем смогут пару месяцев кофе покупать без сдачи.
Ответ дляЕкатерина27
Всем спасибо. Я получила ответ на свой вопрос. И так же в который раз убедилась в том, что большая часть не умеет читать вопросы, а просто извергает из своего рта то, что хочет.
ой, автор, 100%
из кучи постов только один человек дал ответ по существу. Все остальное - какой-то бестолковый треп про ’оставайтесь людьми, носите карту, не пейте кофе и тд’
А вопрос то был про норму )))
Ответ дляPepsiloka
а навіщо ви мені написали цей великий текст?
у авторки було КОНКРЕТНЕ питання.
зробіть ласку, прочтіть, як вона його сформулювала.
і співставте його з моєю відповіддю.
сподіваюсь, це не занадто складне завдання для людини з інтелектом.
у авторки було КОНКРЕТНЕ питання.
і співставте його з моєю відповіддю.
Ответ дляПавела
Думаю, що кав´ярня, це ж не ваші проблеми, що у них немає решти. Але я завжди з розумінням ставлюся в такій ситуації, стараюсь знайти дрібні чи карткою розрахуватись або прошу не давати решту дрібну, якщо немає. Ніколи не влаштовую скандал через такі дрібниці
Где а моем вопросе речь о скандале? Я спросила есть ли норма какая-то.
Vik_tori07• 12 января 2024
Ответ дляЕкатерина27
Почему не сделаете ему карту? Почему не даёте бутылку воды с собой? Зато все вокруг виноваты 🤷♀️