Екатерина27• 12 января 2024

Кто должен обеспечить сдачу? Есть ли какие-то нормы?

Девочки, может среди вас есть представители общепита, сферы услуг…. Интересует такой вопрос: если я утром хочу ( это просто для примера) выпить кофе в кофейне, а деньги только нал( или по разным причинам) и нет сдачи, кто должен искать размер денег? Есть какие-то нормы?
Еленка14• 12 января 2024
Ответ дляЕкатерина27
Знаю. А еще знаю как в нашей школе нереально картой расплатиться. В 9 случаев из 10 терминал не работает.
Ну в нашій можна, ще 8 років тому. Зараз в старшій школі, така необхідність відпала. Він тільки ’телефоном’ розплачується

автор Екатерина27 • 12 января 2024
Всем спасибо. Я получила ответ на свой вопрос. И так же в который раз убедилась в том, что большая часть не умеет читать вопросы, а просто извергает из своего рта то, что хочет.
vlad-svs• 12 января 2024
Ответ дляValentina shop2020
Я вообще то девушка,!!! пока крошка
хоть дедушка
это цитата
vlad-svs• 12 января 2024
Ответ дляЕкатерина27
Удалено администрацией...
yanus6ka• 12 января 2024
Ответ дляЕкатерина27
Я вам могу привести минимум 5 примеров, когда до одного места карты:
1) висит терминал,
2) забыл карту
3) карта в телефоне, телефон разряжен, сел ну морозе.
4) нет денег на карте.
5)покупатель ребёнок, у него нет карты
Пийте каву вдома
автор Екатерина27 • 12 января 2024
Ответ дляvlad-svs
Удалено администрацией...
автор Екатерина27 • 12 января 2024
Ответ дляyanus6ka
Пийте каву вдома
Вы тоже плохо освоили чтение в школе. Там выше черным по белому - про кофе для примера.
IraGreek• 12 января 2024
Ответ дляЕкатерина27
На Порадниці завжди винний автор. Завжди! Щоб то не сталося. От би Ви написали пост зі сторони баристи, то написали, що у вас в кав´ярні має бути купа дрібних грошей на решту. Клієнт не зобов´язаний щось готувати з вечора в АТБ і тд..
Я тут нещодавно тему про дрифтерів на проїзджій частині створила, де сказала що мало не виїхало авто на мене та дітей. То вгадайте хто винний?)))
Mashulenka• 12 января 2024
Ответ дляLen_to4ka
Проблемы может и не ваши , но если вам продавец откажет сославшись на отсутствие задачи вы будете ножками топать или что ? 🤣
Если я вдруг оказалась без карты, телефона и мелкой налички вдруг, то в случае отказа просто уйду? Попробую найти место где крупная купюра не будет проблемой
А что тут еще делать? Мне что-ли бежать менять?
Или надо копить в кошельке ради кофе мелочь?

yanus6ka• 12 января 2024
Ответ дляЕкатерина27
Зате виховання гарно засвоїла)
автор Екатерина27 • 12 января 2024
Ответ дляIraGreek
Даже не сомневаюсь. И в изнасиловании у советчиц тоже всегда виновата жертва
автор Екатерина27 • 12 января 2024
Ответ дляyanus6ka
Зате виховання гарно засвоїла)
Нет, плохо. Вы тему про раздачу непрошеных советов прогуляли.
IraGreek• 12 января 2024
Ответ дляЕкатерина27
Правильно)) Тому, дуже дуже не сприймайте на свій рахунок. Люди зараз трішки злюки.
Ollka• 12 января 2024
Ответ дляЕкатерина27
1) висит терминал,
2) забыл карту
4) нет денег на карте.
5)покупатель ребёнок, у него нет карты
И все звёзды сошлись?
lammama• 12 января 2024
Пью кофе дома
А вообще кассир должна знать примерное количество покупателей кофе с утра и иметь приготовленную мелкую купюру для сдачи покупателям.
PmB• 12 января 2024
Ответ дляjudit
У продавца так же есть право отказать в обслуживании
На основании чего??
yanus6ka• 12 января 2024
Я співчуваю тому бідному баристі, коли зранку прийдуть такі клієнти і будуть тикати тими нормами((
автор Екатерина27 • 12 января 2024
Ответ дляlammama
Пью кофе дома
Оказывается, есть даже правило обслуживание покупателей, утвержденное постановой кабмина. Все остальное эмоции и лирика.
IraGreek• 12 января 2024
Ответ дляjudit
Для загального розвитку.

автор Екатерина27 • 12 января 2024
Ответ дляyanus6ka
Эмпатия, это хорошо. Но она у нас законодательно не регулируется.
Korsika999• 12 января 2024
Правила то есть, но что вы будете делать? Подадите в суд на баристу?
PmB• 12 января 2024
Ответ дляyanus6ka
Пийте каву вдома
А вы варите его себе дома . С людьми работать не ваш конек
PmB• 12 января 2024
Ответ дляyanus6ka
Зате виховання гарно засвоїла)
Вы себе оооочень льстите
автор Екатерина27 • 12 января 2024
Ответ дляKorsika999
Вы тоже пропустили то, что написано в скобках?
PmB• 12 января 2024
Ответ дляOllka
И все звёзды сошлись?
Думаете так не бывает?
Очень даже
lammama• 12 января 2024
Ответ дляKorsika999
Нет,в следующий раз придем с мелкими купюрами.
yanus6ka• 12 января 2024
Ответ дляPmB
І варю вдома, і працюю вдома
А коли захочу випити кави на прогулянці, ставлюсь до всіх по - людськи
Mashulenka• 12 января 2024
Ответ дляyanus6ka
Я каждое утро иду работать свою работу. Чтоб получать за это деньги - я должна делать свою работу хорошо. Чтоб получать еще больше денег - я должна делать свою работу лучше чем конкуренты
Так и с кофейней - можно забить и сказать у меня нет сдачи, а можно подготовиться к этому и кофе купят именно у тебя. Это просто сервис и все, на том и строится бизнес

Тут когда-то тема была про то, почему продавец в магазине не здоровается. Я написала что поздороваться - это базово. Так мне понарассказали, что нас таких у продавца 1000шт и он никому ничего не обязан. А когда сказала, что больше в этот магазин не пойду - начали ставить смеющиеся смайлы.
Кажется я начинаю делать выводы, что люди у нас терпилы и забыли, что это вообще-то они несут деньги и в магазин и в кофейню.
PmB• 12 января 2024
Ответ дляyanus6ka
І варю вдома, і працюю вдома
Малатец
🥟🥟🥟
IraGreek• 12 января 2024
Ответ дляKorsika999
Благо, що в наш час тих закладів на кожному кроці. І деякі з них клієнтоорієнтовані. Це не привід для скандалу, але загальне враження псується.