Розумна Губка• 13 января 2024
Вулична киця, будь ласка, допоможіть порадою.
Біля дому є молоденька кицюня. На вигляд 5-7 місяців. Ходжу двічі на добу підгодовую. Її ображають інші коти. Ну я не витримую: хочу забрати.
Пам’ятаю, що у своєї киці, ми спочатку обробляли від бліх, а через 10 днів давали препарат від глистів. Ну і потім щеплення.
Як мені тут діяти? Можна одразу на холку від бліх і глистів? Вони, скоріше за все, присутні у киці. Дякую усім, хто відгукнувся.
Почекуха• 13 января 2024
Краплі стронгхолд, а через тиждень таблетку мілпразон. Я так своє кошеня обробляла. Шукала саме безпечне, бо вона ще була маленька. Дорого, але дієво. Бліх було дуже багато, то довелося капати раз на місяць ще декілька разів.
Пугачиха• 13 января 2024
Ответ дляПошаманю
То есть 2 раза травить лучше? Я так не считаю
Та нет там доза другая и плюс сколько нужно протравить через кожу чтобы глистов достало. Доза ядовитее и больше
Не гавкаю- но охраняю• 13 января 2024
Примерно правильно Вы все помните)
Сначала обрабатывают от блох. Кошку для этого взвешивают, капли подбирают строго по весу. Желательно именно капли, они считаются наиболее эффективными. Поскольку блохи переносят яйца глистов, то глистогонят после травли блох. Обычно через 3-5 дней уже можно. Есть препараты, которые убивают только взрослых глистов (не яйца их) - такие нужно дать дважды с интервалом в 10-14 дней. За этот период как раз из яйц вылупятся молоденькие глистята, которых и добьет вторая обработка. А есть препараты, убиваюшие сразу и яйца, - их достаточно дать однократно. Через 10 дней после глистогонки можно вводить первую вакцину, это будет комплексная. Через 21 день после нее - ревакцинация комплексной+вакцина от бешенства. И далее раз в год ревакцинация.
Если хотите кошечку искупать, сделайте это либо за 3 дня до обработки от блох, либо через 3 дня после нее.
Я свою обрабатываю адвантейджем, милпразоном, вакцинирую фелоцелом.
Не гавкаю- но охраняю• 13 января 2024
Еще из важного - у кошек есть прямая зависимость рака молочных желез от пустых течек. Поэтому неплеменных кошек кастрируют. Лучшая профилактика рмж - ранняя кастрация. В идеале до первой течки. Или хотя бы не позднее 1 года. После этого возраста кастрация уже не особо защитит от рмж.
Розумна Губка
• 13 января 2024
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Щиро вдячна