Попадалочка• 16 января 2024
Повышение зарплаты. Радоваться или плакать?
Живу в Польше. Тут 2 раза в год повышают минимальную зарплату. Обычно вместе с повышением минималки фирмы повышают зарплату другим сотрудникам. От 01.01.2024 минимальная зарплата стала 4242 зл, была 3600 зл в 2023. Повышение 642 зл.
Фирма, в которой работаю долго тянула с повышением зарплаты всем остальным работникам, минималку они были вынуждены повысить в автомате. И вот сегодня наконец то получили информацию о повышении. И я даже не знаю как реагировать, потому как завтра надо будет подать информацию всем работникам, а уже чувствую волну негодования, которая меня завтра ожидает. Людей и так не хватало, а теперь наверное будет еще интереснее.
2023 год - минималка 3600 зл, зарплата остальных рабочих (90% работников фирмы) - 5208 зл. Разница между минималкой и остальными 1608 зл.
2024 - минималка 4242 зл, остальные 5544 зл. Разница 1302 зл.
Минималку увеличили на 642 зл, а остальным только на 336 зл. Т.е. зарплату уменьшили на 306 зл по сравнению с теми, кто получает минималку. Как думаете какая будет реакция 90% работников фирмы?
Я конечно понимаю руководство, экономия 306 зл * 100 человек = 30600 зл/месяц. Но если на работу не выйдет хотя бы 20% этих работников, то штраф для фирмы = 10000-15000 зл/день.
Как бы Вы среагировали на такие изменения, если бы были на месте 90% работников, которые имеют ответственность в разы больше тех, кто на минималке?
Ща как дам• 16 января 2024
Може вам на українській чи на польській писати? Нічого не зрозуміло
Маю декілька думок• 16 января 2024
А как вы ещё среагируете? Молча получите зп и будете дальше работать, правда ведь?
Як_наготую...• 16 января 2024
Какая вам разница, что думают другие и сколько они получают, если вы там на минималке, а то есть низкоквалифицированный сотрудник, который ни на что не влияет. Все, что описали- проблемы работодателя, а не вас. Все законно. Кого не устраивает - найдёт другое. Придут новые.
Кусачая Я• 16 января 2024
Є хороший вислів-дивись в свою тарілку. Зрівнювати потрібно не зарплату колеги, а що ти можеш дозволити собі на заработані гроші. А якщо положитиируку на серце, то зарплата в 50000 умовно гривень це низька зарплата? А кажуть що в Польщі продукти дешевші ніж в Україні.
Попадалочка
• 16 января 2024
Ответ дляАноним с кешбеком
а вы не хотите спросить на польском форуме?
Для чего мне спрашивать на польском форуме? У нас в фирме 50% украинцев работает.
Несемо світло разом• 16 января 2024
Ответ дляКусачая Я
-20% податки відніміть, оренда мінімальної квартири близько 3000зл, багато залишиться?
Аноним с кешбеком• 16 января 2024
Ответ дляПопадалочка
а для чего вам спрашивать здесь?
по польскому законодательству имеют право? значит какие еще вопросы?
Попадалочка
• 16 января 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Мне завтра выслушивать жалобы и формулировать вопросы к работодателю, потому как большинство украинцев в фирме не разговаривает по польски. К сожалению большинство из них без языка не перейдет на другую работу.
Як_наготую...• 16 января 2024
Ответ дляПопадалочка
Вы кадровик? Иначе всех в лес
Аноним с кешбеком• 16 января 2024
Ответ дляПопадалочка
так тем более
повозмущаются и дальше пахать
и руководство прекрасно об этом знает
повозмущаются и дальше пахать
и руководство прекрасно об этом знает
ЖующаЯКонфету• 16 января 2024
А что лично вы можете сделать?
Все все равно не уйдут, будут и дальше работать. Им же не обещали поднятие на 1000 зл
Ну поноют, что мало и все на этом
Попадалочка
• 16 января 2024
Ответ дляКусачая Я
Це зарплата бруто. Від того ще податки відрахувати. Продукти може і дешевші, але житло і послуги космос. Оренда квартири 2600-2900 зл. Якщо люди працюють на мінімалку і живуть родиною в Польщі, то одна зарплата на оренду, друга на їжу, 800 зл на дитину ще дають, але то не дуже рятує ситуацію. Візит до лікаря 200 зл, стрижка мін 80 зл, манікюр від 80 зл. Проїзд 100-120 зл, телефон 30-50 зл.
ДаЗдраПерма• 16 января 2024
Ответ дляПопадалочка
Домой вернутся
Папобус• 16 января 2024
Ответ дляПопадалочка
особливо прикольно читати ваші перипетії тим українцям, котрі в Україні і у яких зарплати обрізали по саме неможу..
або взагалі роботи немає,особливо в маленьких містах та селах, (де повно ВПО).
ДаЗдраПерма• 16 января 2024
Ответ дляПапобус
Это точно я написала в соседней теме что на трех работах и с меня ржут
Кусачая Я• 16 января 2024
Ответ дляНесемо світло разом
Не всі ж орендують, деякі і своє житло мають. Але якщо оренда дорога, то завжди є варіанти. Я знаю декількох людей, які знімали по окремій кімнаті в 3х кімнатній квартирі, бо орендувати всю квартиру було дорого. А деякі знімали кімнату на двох чи трьох. Доходи мають дивну властивість, скільки б не було, їх завжди не вистачає. Кого не влаштовує цей рівень будуть шукати більш оплачуєму роботу. І це нормально. Але я дійсно не можу зрозуміти чому це хвилює автора. Це питання керівництва.
Харчовий тріль• 16 января 2024
Ответ дляДаЗдраПерма
Это боты ржут, они не местные.
Попадалочка
• 16 января 2024
Ответ дляХарчовий тріль
И что вам в тех польшах медом намазано? Дома лучше.
Где-то половине из украинцев, которые работают у нас, уже некуда возвращаться (Херсон, Мариуполь). Нет дома, нет работы.
Невісточка ж• 16 января 2024
Ответ дляПопадалочка
а что именно делают у вас украинцы ’без языка’?
Дівка в намисті• 16 января 2024
Ответ дляПопадалочка
А вы владелец фирмы? Если нет,то чего переживаете
Попадалочка
• 16 января 2024
Ответ дляПапобус
Ви думаєте люди від хорошого життя працюють в Польщі? Не знаєте який шлях пройшли ці люди, щоб мати хоча б щось. То не є приємна і проста праця. І знайти працю теж не було просто. Ризикнули, виїхали, знайшли роботу, тяжко працюють.
Радостина• 16 января 2024
А есть какие-то законы или коллективный договор, или еще что-то, что обязует поднимать зп всем эквивалентно повышению минималки? А если считать не в злотых, а в процентах, представляете сколько не доплатили? Вот минималку увеличили примерно на 18%, если 5208 (2023 год)+18%=6145 уже.
А по факту увеличилась почасовая оплата труда, вот её и умножили на количество часов. А все надбавки это на усмотрение фирмы, минимальные гарантии они должны соблюдать.
Аноним с кешбеком• 16 января 2024
Ответ дляПопадалочка
в іншій країні без знання мови роботодавець завжди(!) буде диктувати свої умови
і нічого ви з цим не зробите
ЖонДуан• 16 января 2024
Нічого не зрозуміла)))
Але перейматися такими питаннями, то головна біль керівництва, а не працівника з мінімалкою
Снегопадка• 16 января 2024
Від вас щось залежить в цій ситуації? От так і реагувати. Підуть поляки - приймуть ще українців на мінімалку, отримають економію у підсумку.
От це нас ще проблеми у Польщі мають хвилювати, з урахуванням того свиноцтва, що вони нам на кордоні влаштували.
ВсеПроВсехЗнаю• 16 января 2024
Ответ дляХарчовий тріль
У меня дочь панически боится обстрелов. Поэтому сижу и не пыпаюсь. И переживаю о работе здесь и аренде.
И ещё о животных.
Привезла сюда старую умирающую собаку. Уже ей 15 лет бегает ( ТТТ) и постоянно надо на ветеринара ещё. Ее подлечили, поэтому наверное и бегает иногда.)) В основном спит.
Кот, паразит, дома не болел, а тут зубы и десна кровят. 7000 грн 7 зубиков удалили. Перед этим анализы, УЗИ, и ещё что то больше 7000 грн гораздо.
Ветеринария здесь ужас какая дорогая.
И ещё о животных.
Ветеринария здесь ужас какая дорогая.