Ручки-Крючки• 18 января 2024

Купівля б/в авто. Витрати. Поради

Підкажіть, будь ласка, які зараз є додаткові витрати при купівлі б/в авто?
Та як проходить процедура купівлі? На якому етапі розраховуються з продавцем?

P.S: Купуємо вперше
Муркошечка• 18 января 2024
Сделка только с автоэкспертом, иначе это кота в мешке покупать.
Повітруля• 18 января 2024
краще робити перевірку на СТО за власний кошт і у гарного майстра.
wind-d470• 18 января 2024
Ответ дляМуркошечка
А кто это, и где его взять? Тоже покупать первый раз собираемся.
автор Ручки-Крючки • 18 января 2024
Ответ дляПовітруля
Ну за СТО вже домовились
СТО наш знайомий порадив (не продавця)
Повітруля• 18 января 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Ну за СТО вже домовились
СТО наш знайомий порадив (не продавця)
автоексперти 100% гарантію не дадуть.
всі маленьки подряпини, то єрунда. в першу чергу треба дивитись на технічний стан машини, мотор, масло, ходова, чи не була в аварії і не пішла корозія кузова, чи не ’гниє’.
Муркошечка• 18 января 2024
Ответ дляПовітруля
автоексперти 100% гарантію не дадуть.
Так автоэксперты именно этим и занимаются.
Муркошечка• 18 января 2024
Ответ дляwind-d470
Отзывы, интернет, ютуб каналы.
wind-d470• 18 января 2024
Ответ дляМуркошечка
Отзывы, интернет, ютуб каналы.
Это специальные люди, которые помогают при покупке машины, верно я поняла?
Айпишница• 18 января 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Ну за СТО вже домовились
СТО наш знайомий порадив (не продавця)
СТО достаточно, не нужен никакой автоэксперт. Если там скажут что все ок и вас внешне все устраивает в той машине, на которую пал выбор, записываетесь в СЦ МВС и по талончику приезжаете на определенное время с документами. Там оформят договор купли-продажи, машину осмотрит эксперт, перед подписью договора обычно рассчитываются (мы это в машине делали) и подписываете договор и получаете техпаспорт на свое имя. Потом едете на купленной машине домой и страховку оформляете. Это можно через инет делать. Лично я на страхование от Автоюа заказываю, они со многими страховыми работают и варианты подбирают неплохие.
Но не лишним будет взять с собой на осмотр машины кого-то из знакомых, кто хоть что-то элементарное в машине понимает
автор Ручки-Крючки • 18 января 2024
Ответ дляАйпишница
а розкажіть про страховку більше, яку обираєте та як швидко її треба оформити?
автор Ручки-Крючки • 18 января 2024
Ответ дляАйпишница
і які додаткові витрати потрібно сплатити?
Айпишница• 18 января 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Домой приедете и хоть сразу можете себе выбирать и оформлять если планируете ездить на машине. Без нее ездить нельзя. Я себе ОСАГО оформляю с нулевой франшизой от разных страховых, но все время последние лет 5 через автоюа. Там смотрю какие они акции от каких страховых предлагают, читаю условия и ищу отзывы на предложенные страховые, не было ли у людей с ними проблем за последние годы.
Айпишница• 18 января 2024
Ответ дляРучки-Крючки
В СЦ никаких дополнительных. Обычно до 1500грн оформление стоит, с учетом номеров на машину и изготовления техпаспорта, все делается сразу, занимает времени до часа
Айпишница• 18 января 2024
Ответ дляРучки-Крючки
Вот почитайте, у них все расписано https://insurance.autoua.net/ru/osago/
Там вводятся данные об авто и высвечиваются предложения.

Ехать за ней не надо, все через инет делается.
автор Ручки-Крючки • 18 января 2024
Ответ дляАйпишница
А что означает «нулевая франшиза»?
Айпишница• 18 января 2024
Ответ дляРучки-Крючки
А что означает «нулевая франшиза»?
Если происходит ДТП, то страховая компания виновника, который оформил страховку ОСАГО у нее для своего авто, выплачивает пострадавшему сумму ущерба, на которую оценили повреждения авто. Но у виновника ОСАГО может быть оформлено как с франшизой, так и без. Это прописывается в условиях договора. Если франшиза 0, тогда всю сумму выплачивает виновнику страховая. А если франшиза к примеру 1500грн, тогда от назначенной суммы ущерба отнимается эти 1500 грн и страховая платит виновнику остаток, а эти 1500 грн виновник напрямую лично должен оплатить пострадавшему из рук в руки.
Я оформляю с нулевой франшизой, так как когда-то, когда еще начинала ездить и не сильна была в этих вопросах, страховку на купленную машину оформила самую дешевую и не вчитывалась в условия. А там была указана франшиза 1500 грн, на то время это были деньги...
Так вот, попала в ДТП, которое было автоподставой. Как мне пояснили потом такое любят делать с теми кто со знаком ’70’ катается и считается что они мало что об этом знают. Но я начала до суда разбираться во всех нюансах что и произошло и как должно было быть оформлено, плюс на автофоруме меня мужики поднатаскали и многое разьяснили, и я начала в суде отстаивать свою правоту и доказывать что гаишник неправильное решение вынес и неправильно все оформил. Суды длились полгода и в итоге дело закрыли по истечении срока возможного наложения наказания. Но как оказалось в таких случаях страховая виновника все равно пострадавшему должна сделать выплату раз в решении суда не сказано что виновник не виновен. В итоге я думала все закончилось, но тут звонят мне с моей страховой и говорят чтобы я выходила на пострадавшего и выплачивала ему франшизу по условию договора с ними. Встреча с этим пострадавшим была еще то удовольствие, сколько я выслушала в свой адрес чтобы просто отдать ту сумму ему, не представляете. Потом я о нем в инете нагуглила что он автоподставами промышляет. Но видимо не ожидал что попадет на такую, которая его пол года по судам таскать будет.
С тех пор я с франшизой страховку не беру
автор Ручки-Крючки • 19 января 2024
Ответ дляАйпишница
Ох, ну и история…

Спасибо за разъяснения