Позаземний розум• Изменено 18 января 2024
Если в квартире розетки советские, обязательно менять проводку?
Если поменять розетки на евро, не меняя проводку, можно будет включать в нее стиралку?
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляСнегопадка
В смысле? Я не знаю, как из бетона проводку достать старую и новую проложить по всей 4к квартире ))) Я понимаю, что для вас - раз плюнуть, но мне надо, чтобы хорошо сделали, а не экспериментальным путем.
Ну то не пишіть про штроблення якщо ви і не плануєте самі робити
Проводка то як тісто...є свої моменти/правила яких треба /бажано притриматися, але по роботі то примітив...в проводці саме складне то довбання і шпаклювання
Лівий Локіть• 18 января 2024
Ответ дляБася Фельдман
А что ей сделается...
Если б была хрущеба 50-60х - да, надо тогда менять, а 85 - нормально вполне, тогда на совесть делали ..
Та проводка не рассчитана на мощность современной техники. А ’на совесть’ в 85 году- это большой вопрос.
Бася Фельдман• 18 января 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Рассчитано, стиралки-автоматы в 85 уже в Союзе уже производились и проводка на них была рассчитана...
А про ’надёжность’ - вся страна на наследство от той ’надёжности’ живёт 30 лет..
Лівий Локіть• 18 января 2024
Ответ дляБася Фельдман
Не смешите Европу 🤣🤣🤣
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляЗасомневаю
на 4 кв.мм на вход хватит.
разница между 3*1,5 и 3*2,5 около 10 грн. за метр. если вам надо протянуть даже 100 метров или 200, это 1000 грн или 2000. только штроба выйдет в несколько раз дороже. сэкономить 5-10% от бюджета, чтобы потом не иметь возможность воткнуть пылесос и обогреватель в розетки, висящие на одной линии? можно, но зачем.
Так лінія 4кв.!!!
А в одну розетку обігрівач і пилосос явно неварта включати навіть якщо там 2,5 бо сама розетка розетка не розрахована на таке навантаження
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Советов много, пробуйте, автор. Но будьте готовы, что будет часто выбивать пробки.
А пропки тут до чого???
Яке відношення вони до проводки мають?
Засомневаю• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
Так лінія 4кв.!!!
не в одну розетку, а в разные, но висящие на одной линии от квартирного щитка.
Як міряти?• 18 января 2024
У меня в такую одно время был кондиционер на охлаждение включен. Выбивало раз в мин 30-40.
Проводку не меняли, но сделали отдельную разводку для стиралки и кондеев.
Лівий Локіть• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
А пропки тут до чого???
Яке відношення вони до проводки мають?
Вы серьезно сейчас?
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Вона розрахована на 2000ват, тобто вона і 4000ват витримає короткостроково (пралка +чайник умовно) якщо не врубати все зразу і немає ніде окислення то користуватись можна
Лівий Локіть• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
Вы меня хотите переубедить? Не теряйте время))
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляЗасомневаю
так чому 1,5 відгалуження замало? Нащо 2,5 пхати?
ЛеньГуглить_правда• 18 января 2024
Ответ дляПозаземний розум
Дорого сейчас менять проводку в квартире?
В кухні обійшлася в 10500
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляЛівий Локіть
Вы серьезно сейчас?
А що не так?
16А то не актуально зараз (якщо все на одній лінії), треба 25А ставити і пофіг на проводку...а то задовбетись бігати його включати!
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляЛівий Локіть
А ви мене?
Засомневаю• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
чтобы за 2 копейки от бюджета иметь возможность подключать потребителей помощнее. чтобы можно было поставить блок, например, из 3 розеток и иметь возможность в каждую воткнуть что-то по 2 кВт. но протянуть к нему один кабель 2,5 вместо двух 1,5 (еще и дешевле выйдет).
каждый для себя принимает решение самостоятельно. я на своем веку перевидала разного вида экономистов. и алюминий вместо меди, и 1,5 вместо 2,5, и зачем мне гидроизоляция цоколя, грунтовые воды глубоко, и нахер нужен тот армопояс, у меня дом небольшой :) всяких видала, заканчивалось кусанием локтей и устранением (при возможности) с прайсом на порядок большим, чем было сделать правильно с самого начала.
Засомневаю• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
А що не так?
вы мне советуете закладывать провода потоньше, а человеку заменить автомат на номинал побольше? не в пожарной охране, случайно, трудитесь? :)
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляЗасомневаю
Проводка загорається від поганих контактів/окислення контактів, а не від короткострокового перенавантаження!!!
Зайченя• 18 января 2024
Я не меняла . Но на бойлер и духовку выведена отдельная линия со счётчика.
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляЗасомневаю
І розетки перемичками між собою зєднати?
І вгатити 6кВт на 2,5???
Засомневаю• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
І вгатити 6кВт на 2,5???
обогреватель до 2,5 кВт и пылесос столько же. и я до 5 кВт в пару розеток, подключенные на одну линию 3*2,5 могу, а вы в случае одной линии 3*1,5 не можете, надо тянуть две. и духовой шкаф с микроволновкой и я тоже могу кинуть на одну линию 3*2,5, а на 3*1,5 под вопросом. а стоит это удовольствие по кабелю на несколько процентов дороже. и то, при одинаковом метраже. а если тянуть 2 линии вместо одной от щитка в дальние углы, то и не известно, что получится дешевле. у каждого своя правда и каждый по-своему прав :)
Лівий Локіть• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
А ви мене?
И в мыслях не было. Не льстите себе.
Психологічка• 19 января 2024
Ответ дляЛеньГуглить_правда
В кухні обійшлася в 10500
1 кімн хрущ 48 тис
ЛеньГуглить_правда• 19 января 2024
Ответ дляПсихологічка
Повністю все нове .так
Тьху. Переплутала тему з темою про комуналку. 🤣 Думаю нічого собі 48 тис за електрику платите😁
Лика-прилипка• 19 января 2024
Ответ дляЗасомневаю
Лінія тобто до коробки вам і 4 треба було тягнути з таким навантаженням, а от відгалуження/розетка 1,5 з головою
Окрема лінія для духовки і іншиш потужних споживачів то само собою
А робити і центральну і відгалуження 2,5 то маразм, центральна завжди має бути грубша, щоб у випадку чого горіло відналуження а не незрозуміло де...
Сіґеле-міґеле• 19 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
Проводка і розетки то не повязані між собою речі
Старі розетки часто набагато кращі в плані зажиму вилки чим нові розетки
А проводка у вас напевно алюміній два квадрати що =8А або 2000ват, цього цілком достатньо для пралки
Тут бульше питання до скруток в коропках
у меня три раза дымилось в коробке (коропка??) дом 1965 года 9этажка. Сгорел телефон (был такой от сети) Поменяли все к черт. матери
Сіґеле-міґеле• 19 января 2024
Ответ дляБася Фельдман
так 85- это начало конца...время ’несунов’ было, а со строек-так в особенности.