Позаземний розум• Изменено 18 января 2024

Если в квартире розетки советские, обязательно менять проводку?

Если поменять розетки на евро, не меняя проводку, можно будет включать в нее стиралку?
автор Позаземний розум • 18 января 2024
Дорого сейчас менять проводку в квартире?
Радикальная• 18 января 2024
Смотря сколько лет проводке и из чего она. Но скорее всего она стандартная и для стиралки лучше провести отдельную линию.
автор Позаземний розум • 18 января 2024
Ответ дляРадикальная
Дом 1985 года. Обычная проводка алюминиевая. Сейчас меняют на медную. Но как я понимаю это нужно плитку старую выбивать и обои снимать, я сейчас не готова к капитальному ремонту
Ms. Скромность• 18 января 2024
У нас такие были, хрущевка 60х годов
Проводку не меняли, только поменяли розетки на современные
Без проблем всё включаем уже два года
Но стараемся чтоб не всё сразу, а то может пробки выбить
Например, если включен кондиционер, то стиралку не включаем
Или кофемашину не включаем одновременно с микроволновкой
Гл. Амурная• 18 января 2024
Мы не меняли,но нельзя включать вместе с бойлером
Сизоока бестія• 18 января 2024
Ответ дляПозаземний розум
У меня старая проводка. Но есть пару розеток на кухне с заземлением , к ним и подключаемся. Знакомый не хотел ремонт, но менял проводку. Сделал наружную - некрасиво, но дешево.
Лика-прилипка• 18 января 2024
Проводка і розетки то не повязані між собою речі
Старі розетки часто набагато кращі в плані зажиму вилки чим нові розетки
А проводка у вас напевно алюміній два квадрати що =8А або 2000ват, цього цілком достатньо для пралки
Тут бульше питання до скруток в коропках
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляСизоока бестія
А що вам дає заземлення?
Засомневаю• 18 января 2024
Ответ дляПозаземний розум
ну протяните болтовые соединения. алюминий текучий. со временем соединения ослабевают, сначала нагрев, металл становится более хрупким, истончается, нагрев усиливается еще. потом отламывается и точку вы потеряете. если будете менять на медь, прокидывайте сечение 2,5 кв.мм, не экономьте и не тяните 1,5.
Сизоока бестія• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
А що вам дає заземлення?
по требованию производителя машинка должна быть заземлена, а я не люблю нарушать инструкции
Засомневаю• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
А що вам дає заземлення?
заземление в паре с чувствительным дифавтоматом дает защиту от поражения электрическим током.
Бася Фельдман• 18 января 2024
Ответ дляПозаземний розум
85 относительно новый дом, стиралку проводка выдержать должна без проблем...
Снегопадка• 18 января 2024
А вообще сколько кто платил недавно за замену проводки? (Сорри, автор, спрошу у вас в теме). Может кто делал намедни.
Чарівне зіллячко• 18 января 2024
Сами провода обычно выдерживают, но изоляция трухнет, повышается риск короткого замыкания и пожара. Провода - первое, что я бы меняла в старой квартире.
Чарівне зіллячко• 18 января 2024
Ответ дляБася Фельдман
Почти 50 лет проводке, это много
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляЗасомневаю
1,5=1900 ват
2,5=3300ват
Нафіг така потужність на розетки?
З такою логікою центральний кабель треба на 6 квадратів тянути?
navariya• 18 января 2024
Ответ дляПозаземний розум
Если хотите жить там долго...Скорее всего, плитку выбивать не прийдётся, можно прорезать, а дальше - по ситации и по деньгам. Да, медь надёжнее, но некто выше подметил - если не понтовать - можно и на алюминии держаться. Просто, ранее, расчёты нагрузки были другими...
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляСизоока бестія
А то що хата може згоріти бо проводка непонятна то фігня???
Бася Фельдман• 18 января 2024
Ответ дляЧарівне зіллячко
Почти 50 лет проводке, это много
А что ей сделается...
Если б была хрущеба 50-60х - да, надо тогда менять, а 85 - нормально вполне, тогда на совесть делали ..
Сизоока бестія• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
а чего непонятная, алюминий тоже это выдерживает
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляСнегопадка
Якщо руки з того міця що треба то і самому можна там понти ділов
Бася Фельдман• 18 января 2024
Да кинуть от щитка пару метров современного медного провода исключительно для стиралки - дёшево и сердито..
А так вообще - если электрочайник или микроволновку проводка в квартире ’держит’, то и стиралку спокойно потянет..
Чарівне зіллячко• 18 января 2024
Ответ дляБася Фельдман
А что ей сделается...
Независимо от того, как делали, у материалов есть срок годности. То, что оно работает, не значит, что все ок
Снегопадка• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
У меня точно не с того и штробить надо.
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляСизоока бестія
Скрутки в коробках провіряли?
Сизоока бестія• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
Скрутки в коробках провіряли?
та нормально там, проблемы были только в самих розетках - в местах контактов с алюминием - поокислялись контакты (когда клеили обои, залили водой ремонтники)
Лика-прилипка• 18 января 2024
Ответ дляСнегопадка
У меня точно не с того и штробить надо.
Ваша хата явно не з моноліта, що там штробити
Та і стару вирвали нову поклали і навіть довбати не треба
Снегопадка• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
В смысле? Я не знаю, как из бетона проводку достать старую и новую проложить по всей 4к квартире ))) Я понимаю, что для вас - раз плюнуть, но мне надо, чтобы хорошо сделали, а не экспериментальным путем.
Лівий Локіть• 18 января 2024
Советов много, пробуйте, автор. Но будьте готовы, что будет часто выбивать пробки.
Засомневаю• 18 января 2024
Ответ дляЛика-прилипка
1,5=1900 ват
2,5=3300ват
Нафіг така потужність на розетки?
на 4 кв.мм на вход хватит.
разница между 3*1,5 и 3*2,5 около 10 грн. за метр. если вам надо протянуть даже 100 метров или 200, это 1000 грн или 2000. только штроба выйдет в несколько раз дороже. сэкономить 5-10% от бюджета, чтобы потом не иметь возможность воткнуть пылесос и обогреватель в розетки, висящие на одной линии? можно, но зачем.