Всем доброго дня) Ситуация такая, мою подругу уволили из КБ Южного ЮМЗ Днепр по статье с занесением в трудовую, пока она находилась как беженка за границей. Причина: 3 дня не выход на работу. Хотя сам завод организовывал автобусы для выезда сотрудников.
Businka_05• 21 января 2024
А она писала заявление на отпуск? За свой счет или оплачиваемый, не важно. Если нет, то увольнение законно. Можете попытаться оспорить в суде.
Businka_05• 21 января 2024
Ответ дляЕлена1265
Разве не 90 дней сейчас возможен отпуск за свой счет?
А заявление есть хотябы на эти 90 дней? Это ж не просто не вышел и вернусь через 3 месяца.
Ответ дляNikosbud
Так а сколько предприятие будет держать должность человека, который не выполняет работу? Он возьмет на это место сотрудника, который будет работать, а не просто числиться …
Держать никто не просит, но зачем по статье увольнять? Есть элементарное человеческое отношение. Или же укр. народ ничем не отличается от россиян(
Ответ дляBusinka_05
Удалено администрацией...
Businka_05• 21 января 2024
Ответ дляNikosbud
Ее по статье уволили. Именно этот момент можно оспорить.
Ответ дляBusinka_05
вот именно.. за прогул( наверное от ’охуенной’ жизни в стране уехала
Татьяна123• 21 января 2024
Ответ дляElena_Chornaya
А как уволить, если человек по собственному желанию не хочет?
Ответ дляТатьяна123
ее никто не спрашивал
Businka_05• 21 января 2024
Ответ дляElena_Chornaya
Удалено администрацией...
Извините, но война уже 2 года длится. Это не спешная эвакуация 24.02.
Электронные заявления с цифровой подписью еще никто не отменял.
Ответ дляN@t@li@
Не вірю, що не було спроб врегулювати це питання.
Виїхала 2 роки тому, а звільнили зараз?
Уволили в течении месяца после выезда, узнала, когда вернулась назад в Украину. Она на ту работу не претендует, но зачем же по статье за прогул?
Татьяна123• 21 января 2024
Ответ дляElena_Chornaya
ее никто не спрашивал
Тогда действительно не правильно. Нужно было предупредить человека, дать время.
Ответ дляShoosha
Подскажите пожалуйста, а чем в наше время так страшно увольнение по статье?
а чем страшна война в нашей стране? подумаешь миллионом больше жителей, миллионом меньше...
Ответ дляkh0110
Она сделала свой выбор, но почему не уволилась предварительно?
потому что эвакуацию заранее не планировала
Анжелика_я• 21 января 2024
Ответ дляElena_Chornaya
А она заявления писала, что не выйдет? Нужно было писать на время карантина и на время военного положения (90 дней). Если заявлений не было, то уволили законно. Должны были составить протокол, написать письмо официально и ей на Вайбер или почту отправить приказ об увольнении.
Ответ дляElena_Chornaya
А при чем, страшна война или нет? Я написала заявление за свой счёт и выехала. Ваша подруга не понимала, что нужно как-то сообщить о своих планах на работу?
Бессмертный пони• 21 января 2024
Ответ дляElena_Chornaya
Так чем ей в будущем грозит увольнение по статье ?
ВПО-90 днів відпустки без збереження зарплати. За домовленістю сторін відпустка може бути надана й на довший термін, але до закінчення дії воєнного стану.Період перебування у такій відпустці не включається ні до стажу, який дає право на щорічну основну відпустку, ні до страхового стажу, що впливає на пенсію.
До 23 грудня 23- така відпустка включалася в загальний стаж.
Треба було писати заяву на відпустку без збереження зарплати. Те, що по статті звільнили- значить що ніякоі комунікаціі між підприємством і робітником не має і не було. Треба ж якось було періодично повідомляти що вона взагалі жива і знаходиться як ВПО закордоном.
Janeke_in_UA• 21 января 2024
Ответ дляElena_Chornaya
Так о чем переживать, если она заграницей. Кому там ее трудовая нужна. Пусть устраивает там жизнь и забудет кб как страшный сон.
Анжелика_я• 21 января 2024
Ответ дляBusinka_05
Пусть идёт к адвокату. И посоветуется с кадровиком только грамотным с другой организации. Мою знакомую тоже хотели уволить по статье, но сошлись на заявлении, так как она пересылала заявления об отсутствии на Вайбер начальника, а он никуда их не давал. И когда отдел кадров хотели уволить по статье, всплыли эти махинации... Не дали отгклять отпуск даже, но компенсировали деньгами его. Пришлось хорошо ее родственникам побегать, чтобы добиться справедливости